Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

10.3.3. Усилители сигналов звуковой частоты (усзч)

Усилители сигналов звуковой частоты предназначены для обеспечения необходимой громкости звучания аудиоап­паратуры. К основным параметрам относятся максимальная выходная мощность и частотный диапазон.

Максимальная мощность усилителя (Вт) характеризует предельную мощность усилителя, на которую должна быть ориентирована и максимальная мощность колонок. Если мощ­ность колонок будет заметно ниже, то при случайной пере­грузке усилителя колонки могут выйти из строя.

Частотный рабочий диапазон усилителя определяется спектром звуковых частот, которые усиливаются без замет­ного искажения.

На передней панели усилителя расположены ручки для регулирования громкости, тембра и стереобаланса, который позволяет перераспределять громкость звука между колон­ками.

В зависимости от ценовой категории усилители могут иметь различные эксплуатационные удобства: индикаторы уровня выходного сигнала в виде стрелочных приборов или люминесцентного дисплея; дистанционное управление; эк­валайзер; систему преобразования стереофонического зву­чания в квадрафоническое, необходимую для озвучивания домашнего кинотеатра.

По количеству параллельных каналов усиления УСЗЧ подразделяются на одноканальные (монофонические), двух-канальные (стереофонические) и четырехканальные (квад­рафонические).

10.3.4. Эквалайзеры

Эквалайзер представляет собой многополосный регуля­тор амплитудно-частотной характеристики сигнала (АЧХ). С помощью эквалайзера можно полностью устранить искаже­ния звука, обусловленные дефектами аудиокомплекса или особенностями акустики помещения. Его можно использовать для ослабления шумов и треска при воспроизведении фоног­рамм, записанных на бывших в длительном пользовании маг­нитных лентах или грампластинках.

Эквалайзеры с фиксированными установками АЧХ вме­сто ползунковых регуляторов громкости на отдельных часто­тах имеют клавишные переключатели тембра. Наиболее рас­пространенными фиксированными установками эквалайзера являются: HEAVY — тяжелый рок; CLEAR — чистый звук; SOFT — мягкий звук; VOCAL — подчеркивание вокальных партий и др.

10.4. Бытовая аудиотехника

К аудиотехнике относятся проигрыватели грампласти­нок, аппаратура для магнитной записи и воспроизведения звука, проигрыватели компакт-дисков, плееры с флэш-па­мятью и на жестких дисках (винчестерах), радиоприемники и комбинированные радиоустройства.

10.4.1. Проигрыватели виниловых дисков

Первым устройством, записывающим звук, был фоног­раф, созданный в 1877 г. великим изобретателем Томасом Алва Эдисоном. Грамзапись в течение целого века была единствен­ной возможностью запечатлеть музыкальные события и речи великих людей, которые, благодаря грампластинкам, сохра­нились до нашего времени.

За 100 лет грамзапись прочно вошла в нашу жизнь. Она сыграла большую роль в развитии музыкальной культуры. За это время любителями музыки собраны огромные коллекции грампластинок, для которых нужны проигрывающие устрой­ства. В настоящее время аппаратура для воспроизведения грамзаписи практически полностью вытеснена магнитофона­ми и проигрывателями компакт-дисков. Однако зарубежные фирмы не прекращают выпуск электропроигрывателей, так как они пользуются во всем мире, в том числе и в нашей стране, хотя и не высоким, но устойчивым спросом.

Электропроигрыватель или, как его сейчас принято на­зывать, проигрыватель виниловых дисков, или просто грам­мофон, представляет собой отдельный блок, в корпусе кото­рого на панели закреплены механизм вращения грамплас­тинки и звукосниматель, имеется блок питания, разъем для подключения к усилителю и гнезда для наушников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]