Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

7.1.8. Материалы и изделия на основе волокнистых веществ, бумаги и полимеров

К материалам данной группы принято относить отделоч­ные материалы (обои: бумажные без покрытия, водостой­кие, моющиеся, линкруст, декоративные полимерные пле­ночные материалы; декоративные панели (полимерные и на основе ДВП); полимерные листовые материалы и др.); мате­риалы и изделия для полов (линолеум: поливинилхлоридный, алкидный, нитроцеллюлозный резиновый; ковровые покры­тия, паркет ламинированный, плиточные полимерные мате­риалы для пола); кровельные и изоляционные материалы (рубероид, стеклорубероид, толь, пергамин, изол, бризол, стеклопрофилит и др.)

Основными представителями материалов на основе бумаги являются обои и линкруст.

Обои — рулонные материалы шириной 500-750 мм, дли­ной 7, 10,5, 12 и 18 м. Обычно на них наносят рисунок. К качеству красок предъявляются требования светостойкости, устойчивости к истиранию и адгезии.

В зависимости от того, на бумагу или на грунт (белый или цветной) наносят краски, обои подразделяют на грунто­ванные и негрунтованные.

По характеру поверхности можно выделить тисненые, металлизированные, влагостойкие и моющиеся обои.

Линкруст — особый вид тисненых обоев высокого каче­ства. Вырабатывают их из особо плотной бумаги (180-200 г/см3), на поверхность наносят рельефный слой мастики (ПВХ и др.). Характеризуются такие обои большой прочностью, водостой­костью, гнилостойкостью и долговечностью.

Строительные товары из полимерных материалов исполь­зуют для покрытия полов; отделки и облицовки стен, потол­ков; как погонажные изделия (плинтусы, наличники, угол­ки, трубы); для звуко- и теплоизоляции; как кровельные материалы; как санитарно-техническое оборудование. Наи­большее распространение имеют три первые группы.

Материалы для покрытия полов. Обладают рядом достоинств — устойчивы к истиранию, малотеплопроводные, достаточно тверды и прочны, имеют небольшое водопогло­щение, не набухают при увлажнении, имеют высокие эсте­тические свойства. В них выделяют три группы: рулонные (линолеумы), плиточные и материалы для бесшовных полов.

Рулонные материалы для полов изготовляются на осно­ве различных полимеров. В их состав также вводят пласти­фикаторы, пигменты и технологические добавки.

В зависимости от вида применяемого полимера различа­ют глифталевые (алкидные), полихлорвиниловые, резино­вые (релин) и другие покрытия полов.

По структуре эти материалы могут быть безосновные, с упрочняющей основой, с тепло- звукоизолирующей основой.

По количеству слоев — однослойные, многослойные.

Поливинилхлоридный линолеум выпускается безосновный и на тканевой основе. Безосновный линолеум может быть одно-, двух- и многослойным. Выпускают в рулонах. Много­слойный линолеум выпускают с лицевым слоем из прозрач­ной ПВХ пленки (может быть с печатным рисунком), одно­цветным и мраморовидным. Он также может иметь тепло- и звукоизоляционную войлочную или пористую основу. Поли­винилхлоридный линолеум имеет большую прочность, не подвержен гниению, имеет меньшую теплопроводность, ги­гиеничен.

Алкидный линолеум выпускают на тканевой (джутовой) основе. Он более дорогой, ломкий, при высокой влажности возможно загнивание джутового слоя, при эксплуатации джутовый слой в результате продавливания верхнего слоя оказывается снаружи и портит внешний вид.

Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум — это безосновный линолеум, полученный на основании нитроцел­люлозы, пластификаторов, наполнителей и красителей. Дан­ный вид линолеума влаго- и износостоек, эластичен. Его зап­рещается применять для театрально-зрелищных и детских учреждений (низкие теплоизоляционные свойства и т. д.).

Резиновый линолеум — релин — двух-, трехслойный материал с износостойким декоративным лицевым слоем. Предназначен для покрытия полов в жилых, общественных и промышленных зданиях с повышенной влажностью.

Ворсоллш — нетканый двухслойный материал — верх­ний слой имеет петельный ворс, нижний — поливинилхло­

ридная пленочная основа. Применяют для покрытия полов по железобетону в жилых и общественных зданиях с по­вышенными акустическими и теплотехническими требова­ниями.

Плиточные материалы имеют ряд преимуществ по сравнению с рулонными: легко настилаются, практически без отходов, легко ремонтируются, на них возможно создавать рисунок, обладают малой истираемостью, химически стой­ки, долговечны, но менее гигиеничны из-за большого коли­чества швов. По материалу могут быть поливинилхлоридны-ми, фенолитовыми и резиновыми. Наибольшее распростра­нение имеют поливинилхлоридные.

Материалы для бесшовных полов получают на основе поливинилацетатной мастики и полимерцементных составов. В настоящее время имеют ограниченное применение.

Отделочные и облицовочные материалы из полиме­ров по декоративным показателям, разнообразию рисунков и расцветок, яркости красок, гигиеничности превосходят все другие отделочные материалы. Их подразделяют на рулон­ные, листовые и плиточные.

Рулонные находят наибольшее применение. К ним отно­сят пленку поливинилхлоридную с клеевым слоем, поливи-нилхлоридную на бумажной основе, безосновные пленки.

Листовые: бумажно-слоистые пластики; древесно-слои-стые пластики; древесностружечные плиты и т. п.

Плиточные материалы выпускают на основе поливи-нилхлорида и полистирола. Это более дешевые, легкие, ус­тойчивые к механическим воздействиям материалы, однако они горючи и имеют малую термостойкость. Применяют их для облицовки санузлов и кухонь.

Кровельные материалы представлены рулонными ма­териалами. Применяют их как для покрытия кровли, так и для гидроизоляции. По структуре полотна материала под­разделяют на основные и безосновные. К основным материа­лам относят: рубероид, пергамин, толь — на картонной осно­ве; стеклорубероид — на стеклооснове; гидроизол — на ас­бестовой основе. К безосновным материалам относят изол и бризол.

В качестве пропиточных материалов используют легкоп­лавкие битумы и дегтевые вещества (соответственно черно­го цвета с коричневым оттенком с запахом нефти и синева­тым оттенком, запахом фенола). Дегтевые материалы имеют повышенную гнилостойкость.

Рулонные материалы маркируют следующим образом:

1-й знак — вид материала: П — пергамин, Р — руберо­ид, Т — толь, ГИ — гидроизол и т. д.;

2-й знак — назначение материала: П — подкладочный, К — кровельный;

3-й знак — вид посыпки: К — крупнозернистая, Ч -чешуйчатая, П — пылевидная.

После буквенного обозначения числом указывается мас­са 1 м2 в граммах (250, 350, 420 и т. д.).

Пергамин применяется в качестве подкладочного матери­ала. Получают его пропиткой кровельного картона мягкими би­тумами. Он не имеет покрывного слоя и посыпки. Используют под рубероид, шифер, черепицу. Пример маркировки: П-350.

Рубероид получают путем пропитки кровельного карто­на легкоплавкими битумами и с обеих сторон покрывают ту­гоплавким битумом. На поверхность наносится посыпка. Кро­вельный рубероид имеет крупнозернистую или чешуйчатую посыпку, а подкладочный — мелкую. Основные марки РПП-350, РКК-350, РКЧ-350.

Разновидностью рубероида является стеклорубероид С-РК, С-РЧ. Он обладает высокой биостойкостью, прочнос­тью, малым водопоглощением, срок службы более 30 лет (у ос­тальных около 10-15 лет).

Толь относят к дегтевым материалам, получают пропит­кой кровельного картона дегтевыми веществами (сланцевы­ми, каменноугольными), с одной или двух сторон наносят посыпку. Толь подразделяется на подкладочный, кровельный и гидроизоляционный. Может выпускаться с крупнозернис­той и песчаной посыпкой.

Изол — резинобитумный материал, используют его как кровельный и гидроизоляционный. Он в 2 раза долговечнее рубероида, гнилостоек, эластичен и не впитывает влагу.

Бризол — резинобитумный материал, используемый для изоляции и коррозийной защиты трубопроводов. Получают его смешиванием нефтяного битума и дробленой резины, в каче­стве армирующего материала используют асбестовое волокно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]