Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Назовите составные части ПК.

2. Что такое микропроцессор, и какие функции он вы- полняет?

3. Как классифицируются компьютеры?

  1. Назовите важнейшие технико-эксплуатационные ха­рактеристики ЭВМ.

  2. Сравните возможности настольных ПК, ноутбуков и палмтопов,

  3. Какие типы принтеров вы знаете? Назовите их осо­бенности.

  1. Какие типы сканеров вы знаете? Назовите их особен­ности.

  1. Какие типы модемов вы знаете? Назовите их особен­ности.

  2. Что такое видеотюнер, и каковы его основные ха­рактеристики?

Ю.Перечислите и объясните потребительские свойства пишущих машин.

11.Перечислите и объясните технические характерис­тики электрокопировальных машин.

12.Перечислите основную технику для обработки доку­ментов.

13. Укажите достоинства и недостатки цифровой и ана­логовой телефонной связи.

14.Дайте классификацию средств связи.

15.Перечислите и объясните сервисные функции теле­фонов.

16.Сравните возможности портативных радиостанций и мобильных телефонов.

19. Текстильные товары

Текстильными товарами называются изделия, выраба­тываемые из волокон и нитей. К ним относятся ткани, трико­тажные полотна, нетканые и пленочные материалы, искус­ственные кожа и мех.

К факторам, формирующим потребительские свойства и качество текстильных товаров, относятся свойства, строе­ние и качество текстильных волокон, пряжи и нитей, способ производства, структура материала и вид отделки.

19.1. Классификация, ассортимент и свойства волокон

Волокно — это гибкое прочное тело, длина которого в несколько раз превышает его поперечные размеры. Текстиль­ные волокна используют для изготовления пряжи, ниток, тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, искус­ственной кожи и меха. В настоящее время при изготовлении текстильных изделий широко используются различные виды волокон, которые отличаются друг от друга по химическому составу, строению и свойствам.

Основными признаками классификации текстильных во­локон являются способ получения (происхождение) и хими­ческий состав, определяющие основные физико-механичес­кие и химические свойства волокон, а также изделий, полу­ченных из них. По происхождению все волокна подразделя­ются на натуральные и химические.

Натуральные волокна — волокна природного, т. е. рас­тительного, животного или минерального происхождения.

Химические волокна — волокна, изготовленные в за­водских условиях. Химические волокна бывают искусствен­ные и синтетические. Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений. Синтетические волокна получают из низкомолекулярных веществ в резуль­тате реакции полимеризации или поликонденсации, в основ­ном из продуктов переработки нефти и каменного угля.

19.1.1. Ассортимент и свойства натуральных волокон и нитей

Природные высокомолекулярные соединения образуют­ся в процессе развития и роста волокон. Основным веществом всех растительных волокон является целлюлоза, животных волокон — белок: у шерсти — кератин, у шелка — фиброин.

Хлопок получают из коробочек хлопчатника. Он представ­ляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна, по­крывающие семена однолетних растений хлопчатника. Он яв­ляется основным видом сырья текстильной промышленности. Хлопковое волокно представляет собой тонкостенную трубоч­ку с каналом внутри. Для хлопка характерны относительно высокая прочность, теплостойкость (130-140 °С), средняя гиг­роскопичность (18-20%) и малая доля упругой деформации, вследствие чего изделия из хлопка сильно сминаются. Хло­пок отличается высокой устойчивостью к действию щелочей и незначительной — к истиранию. Последние открытия в генной инженерии позволили вырастить цветной хлопок.

Лен — лубяные волокна, длина которых составляет 20-30 мм и более. Состоят из удлиненных цилиндрических клеток с довольно гладкими поверхностями. Элементарные волокна соединены между собой пектиновыми веществами в пучки по 10-50 шт. Гигроскопичность составляет от 12 до 30%. Льняное волокно плохо окрашивается из-за значи­тельного содержания жировосковых веществ. По устойчи­вости к свету, высоким температурам и микробным разру­шениям, а также по теплопроводности превосходит хло­пок. Льняное волокно используют для изготовления техни­ческих (брезент, парусина, приводные ремни и др.), быто­вых (бельевое полотно, костюмные и платьевые ткани) и тарных тканей.

Шерсть представляет собой волосяной покров овец, коз, верблюдов и других животных. Волокно шерсти состоит из чешуйчатого (внешнего), коркового и сердцевинного слоев. На долю белка кератина в химическом составе волокна при­ходится 90%. Основную массу шерсти для предприятий тек­стильной промышленности поставляет овцеводство. Овечья шерсть бывает четырех типов: пух, переходной волос, ость и мертвый волос. Пух — это очень тонкое, извитое, мягкое и прочное волокно, без сердцевинного слоя. Используется га­гачий, гусиный, утиный, козий и кроличий пух. Переходный волос — это более толстое и грубое волокно, чем пух. Ость — это волокно более жесткое, чем переходный волос. Мертвый волос — очень толстое в поперечнике и грубое неизвитое волокно, покрытое крупными пластинчатыми чешуйками. Волокно могер (ангора) получают от ангорских коз. От каш­мирских коз получают волокно Кашмир, отличающееся мяг­костью, нежностью на ощупь и преимущественно белым цве­том. Особенностью шерсти является ее способность к свойла-чиванию и высокая теплозащитность. Благодаря этим свой­ствам из шерсти вырабатывают ткани и трикотажные изде­лия зимнего ассортимента, а также сукна, драпы, фетр, войлочные и валяные изделия.

Шелк — это тонкие длинные нити, вырабатываемые шелкопрядом с помощью шелкоотделительных желез, и на­матываемые им на кокон. Длина такой нити может состав­лять 500-1500 м. Самым высококачественным сортом шелка считается крученый шелк из длинных нитей, добываемых из середины кокона. Натуральный шелк широко используется при выработке швейных ниток, плательных тканей и штуч­ных изделий (головных платков, косынок и шарфов). Особен­но чувствителен шелк к действию ультрафиолетовых лучей, поэтому срок службы изделий из натурального шелка при солнечном освещении резко уменьшается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]