Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Какое значение имеют игрушки в воспитании детей?

  2. Как классифицируются игрушки?

  1. Охарактеризуйте ассортимент игрушек для детей ясельного возраста

  2. Охарактеризуйте ассортимент игрушек для детей дош­кольного возраста.

  3. Охарактеризуйте ассортимент игрушек для детей школьного возраста.

  4. Охарактеризуйте современный ассортимент дидакти­ческих игрушек.

  1. Охарактеризуйте требования к качеству игрушек.

  2. Как маркируются игрушки?

15. Спортивные, рыболовные и охотничьи товары

К спортивному инвентарю относят спортивное снаряже­ние, оборудование спортивных сооружений, одежду и обувь. Спортивное снаряжение (снаряды) — это основные предме­ты различных видов спорта: мячи, ракетки, клюшки, гири, коньки, лыжи и т. д. Спортивное оборудование включает раз­личного типа ворота, боксерские ринги, баскетбольные щиты, борцовские ковры и др. Особую группу составляют снаряды-аппараты: яхты, скутеры, спортивные мотоциклы и автомо­били, планеры и самолеты.

Специальная техника и громоздкое оборудование в учеб­нике не рассматриваются, так как они не реализуются че­рез розничную торговлю. Ассортимент спортивной одежды и обуви изложен в соответствующих разделах учебника.

Спортивный инвентарь классифицируется по видам спорта на инвентарь для гимнастики, легкой и тяжелой атле­тики, спортивных поединков, для катания и скольжения по различным поверхностям, в том числе и по воде, инвентарь для спортивных и клубных игр.

15.1. Инвентарь для гимнастики

Различают основную, спортивную, художественную гим­настику и акробатику. В соответствии с этим группируется и гимнастический инвентарь.

Инвентарь для основной гимнастики. Основная или ги­гиеническая гимнастика необходима для общего физическо­го развития и для подготовки к занятиям в спортивных сек­циях по школьной программе.

Оборудование для школьного спортзала: гимнастичес­кая стенка, гимнастическая скамейка, канаты для лазания, гимнастические шесты, гимнастические лестницы.

Тренажеры сейчас называют атлетическими центрами, или гимнастическими комплексами. На рис. 15.1. показан один из таких комплексов. Он состоит из вертикальной металлической рамы высотой 230 см, которая кре­пится к стене, и откидной рамы, используемой как скамейка для выполнении ряда упражнений. По откидной раме движется тележ­ка, связанная с вертикальной ра­мой пружинами. На вертикальной раме установлены эспандеры с системой блоков для создания уси­лия в любом направлении. Вместо эспандеров могут использоваться наборы плит в виниловой шумо-поглощающей обшивке по 3-5 кг каждая, общей массой до 100 кг. Их подвешивают на стальных тро­сах в полиуретановой изоляции.

Велотренажеры состоят из рамы, седла, руля, педалей, на- грузочного устройства и велоком- Рис. 15.1. Атлетический пьютера, который позволяет из- центр "Здоровье"

мерять "пройденный" путь, ско­рость, затраченные килокалории, пульс и другие параметры.

Гимнастические снаряды: гири, гантели и эспандеры.

Снаряды для спортивной гимнастики. В современной • программе гимнастического многоборья выполняются упраж­нения на брусьях разной высоты, перекладине, коне, коль­цах и бревне (рис. 15.2).

Брусья гимнастические представляют собой две жер­ди из древесины, в которые для повышения прочности встав­

ляют стальные прутья. Телескопическая конструкция стоек дает возможность переставлять жерди по высоте.

Выпускают четыре типа брусьев: мужские для соревно­ваний (высокие), женские (разновысокие), массовые (низ­кие) и универсальные.

Перекладина (турник) представляет собой стальной стержень (длиной 2400 мм, диаметром 28 мм), который опи­рается на две телескопические стойки, крепящиеся к полу четырьмя растяжками. Различают перекладины для соревно­ваний (высота 2450 мм) и универсальные (1450 мм).

Гимнастические кольца поступают в продажу в виде комплекта из двух колец из древесины бука и двух подвес­ных кожаных ремней.

Бревно гимнастическое — спортивный снаряд для жен­щин. Оно состоит из деревянного бруса, установленного на двух регулируемых по высоте металлических опорах. Длина бревна 5000 мм, ширина — 100 мм.

Конь и козел гимнастические состоят из корпуса, ус­тановленного на металлических раздвижных опорах — "но­гах". Корпус изготовляют из древесины. Его покрывают вна­чале войлоком или губчатой резиной, затем мешочной тка­нью и заключают в чехол из натуральной шорно-седельной юфти. Длина корпуса коня — 1600 мм, козла — 670 мм.

Снаряды для художественной гимнастики. Художествен­ная гимнастика — женский вид спорта при выполнении под музыку комбинаций из различных танцевальных упражне­ний с каким-либо предметом (лентой, мячом, обручем, ска­калкой, булавами).

Снаряды для акробатики. Батут состоит из складной рамы, капроновой сетки с амортизаторами и обкладных ков­риков из поролона. Длина сетки — 3600 мм, ширина — 1800 мм.

Трамплин для акробатических прыжков состоит из ме­таллического основания — рамы, на которой с помощью ре­зиновых амортизаторов крепится платформа из клееной фа­неры. Сверху платформа покрыта рифленой резиной.

Лонжа представляет собой трос, который шарнирным устройством крепится к поясу спортсмена для страховки при выполнении опасных трюков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]