Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

9.1.3. Принадлежности для черчения

К принадлежностям для черчения относятся чертежные инструменты, металлические справочные и мерительные чер­тежные линейки, угольники, транспортиры и лекала. Чертеж­ные инструменты используются для выполнения работ тушью или карандашом. К ним относятся циркули, кронциркули, рей­сфедеры, удлинители. Их изготовляют из латуни или стали.

Готовальни — наборы чертежных инструментов (от 2 до 28), вложенные в специальные футляры. Рейсшины — специальные линейки для черчения — предназначены для вычерчивания прямых горизонтальных, вертикальных и на­клонных линий.

9.1.4. Товары художественного назначения

К товарам художественного назначения относятся худо­жественные краски, кисти, картон, холсты, мольберты, а также вспомогательные материалы: масло, растворители, разбавители и лаки.

Краски художественные. В качестве пигментов в ху­дожественных красках используются тонкоизмельченные цвет­ные минеральные вещества: охра золотистая, марс коричне­вый, окись хрома зеленая, кадмий желтый, кобальт синий, белила цинковые, сажа и др. Особенностью пигментов являет­ся их нерастворимость в жидкостях и высокая светостойкость.

В зависимости от вида связующего вещества различают краски: масляные, затертые на льняном или ореховом мас­ле, и клеевые: акварельные, гуашевые и пастельные, пе­ретертые на клеевой основе.

Масляные краски расфасовывают в свинцовые или алю­миниевые тубы, дешевые эскизные масляные краски вы­пускают в банках, акварельные — в кюветах или в тубах, пастельные — формуют в стержни и обертывают целлофа­ном или фольгой. Для того, чтобы акварельные краски не растрескивались на полотне при высыхании, в их состав до­бавляют мед, сахар или патоку. Такие краски называют ме­довыми. В гуашевые краски, в отличие от акварельных, до­бавляется много наполнителя (мела, каолина), они непроз­рачны и используются в основном для декоративных работ.

Краски поступают в продажу поштучно или в наборах от б до 14 цветов с кисточкой или без нее.

Кисти для рисования состоят из волосяного пучка, металлической обоймы и деревянной ручки. Для изготовления кистей используется обезжиренный и прокаленный волос жи­вотных или синтетические волокна. Кисти могут быть круг­лые и плоские. Качество кистей оценивается по упругости волосяного пучка и по способности образовывать при намока­нии тонкий кончик. По назначению кисти подразделяют на живописные, оформительские и ученические. В порядке сни­жения ценности волосяного пучка различают кисти: "Коло­нок", "Белка", "Лиса", "Песец", "Пони", "Коза", "Щетина". Кисти "Синтетика", изготовленные некоторыми фирмами из синтетических волокон, по упругости, эластичности и проч­ности не уступают волосяным. Размер кисти определяется номером. Чем больше диаметр пучка, тем выше номер.

Грунтованные картон и холст. Картон и холст по­крывают слоем грунта из льняного масла и белил. Для рабо­ты с холстом используется мольберт — станок, на который художник устанавливает подрамник с холстом. Складные мольберты называют этюдниками.

К вспомогательным материалам для живописных работ относят растительные масла, растворители, разба­вители и лаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]