Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

7.1.2. Природные каменные материалы

Природные каменные материалы используются в каче-, стве наполнителей в бетоны (щебень), материалов для фун­даментов (бут, гранит); отделочных и облицовочных матери­алов (туф, мрамор и др.). Строительные материалы данной группы характеризуются высокой долговечностью, эстетичес­ки выражены, но их недостатком является высокая цена.

7.1.3. Материалы на основе минеральных вяжущих веществ

Строительные материалы и изделия на основе минераль-;■ ных вяжущих веществ называют безобжиговыми, так как в процессе производства их не обжигают. Необходимую проч­ность они приобретают в результате затвердевания вяжуще­го вещества.

Материалы на основе минеральных вяжущих веществ включают в себя материалы на основе гипса (гипсокартон, гипсовые декоративные украшения и др.); извести (извест-ково-песчаный кирпич, известково-зольный кирпич, извест-ково-шлаковый кирпич); материалы на основе цемента (лис­ты асбестоцементные (шифер), трубы асбоцементные, це-ментно-песчаные изделия (блоки стеновые и фундаментные, облицовочные, плиты перекрытий, тротуарная плитка и др.).

В современном строительстве широко используются кир­пич и камни силикатные. Кирпич и камни должны соответ­ствовать требованиям ГОСТ 379-95 "Кирпич и камни сили­катные. Технические условия" и изготовляться по техноло­гическим регламентам, утвержденным в установленном по­рядке.

Кирпич и камни по форме, размерам и расположению пустот должны отвечать установленным требованиям. Тре­щины на лицевой поверхности кирпича и камней не допус­каются. Кирпич и камни должны иметь две лицевые повер­хности — ложковую и тычковую. На лицевой поверхности не должно быть отколов, пятен и других дефектов, види­мых на расстоянии 10 м на открытой площадке при дневном освещении.

Отбитости углов глубиной 10-15 мм не должны превы­шать 2 шт. Трещины по постели полнотелого кирпича не дол­жны быть более 40 мм. Включения песка и глины должны иметь размер не более 5-10 мм в изломе и их количество не должно превышать 4 шт. Общее количество кирпича с отбитостями превышающими перечисленные требования не должно быть более 5%. Количество половняка не должно превышать 5%.

При хранении не разрешается устанавливать поддоны с кирпичом или камнями друг на друга выше двух рядов. По­грузка кирпича и камней навалом (набрасыванием) и выгруз­ка их сбрасыванием запрещается.

7.1.4. Товары на основе керамики

Керамика как строительный материал была известна еще в древности, однако и в настоящее время не потеряла своего значения. Причина этого — не только доступность сырья, но и сравнительная простота производства, большой срок служ­бы и достаточно высокие показатели потребительских свойств.

Изделия данной группы в зависимости от назначения подразделяют на:

  • стеновые (кирпич и камни керамические — обыкно­венные, огнеупорные, пустотелые, легковесные и др.);

  • облицовочные (кирпич лицевой, керамические камни лицевые, плитки фасадные, плитки для внутренней обли­цовки стен);

  • кровельные материалы (черепица плоская, пазовая, коньковая);

• материалы для полов (плитки для пола);

• санитарно-техническое оборудование (раковины, уни­тазы, бачки, полки и др.).

К стеновым материалам относятся кирпич глиняный обыкновенный, кирпич глиняный эффективный и камни ке­рамические.

Кирпич глиняный обыкновенный выпускают одинарным и модульным. Одинарный кирпич имеет размеры 250x120x65 мм, модульный кирпич — 250x120x88 мм.

Глиняный обыкновенный кирпич выпускается следующих марок: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300 (прочность на сжатие кгс/см3). Он имеет морозостойкость Мрз 15, 25, 35, 50 циклов; водопоглощение должно быть не менее 6—9% (в зависимости от марки). Водопоглощение во многом определяет теплопро­водность кирпича, так как зависит от его пористости.

Кирпич глиняный характеризуется высокой прочностью, водостойкостью, стойкостью к агрессивным средам, а также теплостойкостью. Это дает возможность использовать его при кладке стен, фундаментов, подвальных помещений, а так­же печей и дымовых труб. Хотя объемная масса и коэффи­циент теплопроводности глиняного кирпича ниже, чем сили­катного, все-таки эти показатели довольно велики, и поэто­му стены из глиняного кирпича по соображениям теплоза­щиты должны быть толще, чем это требуется по показате­лям прочности.

Более высокими теплозащитными свойствами обладает эффективный кирпич. Этот кирпич имеет меньшую объем­ную массу и большую пористость. Применяется он, как и обык­новенный, при кладке стен, за исключение фундаментов и подземельных частей зданий, а также печей и дымовых труб.

Кирпич легковесный изготавливают из глин с выгораю­щими добавками. Он имеет меньшую прочность к сжатию. Вырабатывают кирпич марок от 35 до 100. Применяют его для стен малоэтажных зданий, верхних этажей многоэтаж­ных зданий с целью снижения нагрузки на фундамент.

Керамические камни изготавливают также в форме па­раллелепипеда с прямыми ребрами, со сквозными и замкну­тыми пустотами. Размеры камней 250x120x138 мм. Показате­ли качества и области применения аналогичные однотипным маркам кирпича.

Основными видами дефектов для кирпича и камней ке­рамических являются искривление граней и ребер, отбитость или притупленность ребер и углов, наличие известковых включений, недожог и пережог. Недожженный кирпич (ало­го цвета) не обладает достаточной прочностью, морозостой­костью, не устойчив к действию влаги, а пережженный (буро-красный) имеет повышенную объемную массу, более тепло­проводен и, как правило, деформирован. Такой кирпич явля­ется браком. Известковые включения под действием влаги разрушают кирпич.

Облицовочные и отделочные материалы. Эти мате­риалы широко применяются для наружных и внутренних работ, связанных с облицовкой. Они долговечны, имеют кра­сивый внешний вид и относительно невысокую стоимость.

Для наружной облицовки наиболее распространены: кир­пич лицевой, керамические камни лицевые и фасадные плит-

I

ш

ки, а для внутренней облицовки применяют различные типы глазурованных плиток.

Кирпич и камни лицевые обладают всеми свойствами обыкновенного кирпича и глиняных камней, имеют такие же показатели качества, т. е. являются одновременно и конст­рукционными и декоративными материалами. При их исполь­зовании облицовочные работы ведутся одновременно с клад­кой стен. Это в значительной степени сокращает сроки стро­ительства.

Выпускают кирпич и с лицевым покрытием, которое на­носят путем двухэтапного формования, ангобирования (цвет­ными глиняными поливами).

Кирпич и лицевые камни по форме бывают рядовые и профильные, по характеру отделки — неглазурованные и глазурованные, неглазурованные отфактуренные (с зернис­той поверхностью).

Плитки для внутренней облицовки стен. Эти плитки выпускают всегда глазурованными с наружной стороны. На тыльной стороне для лучшего сцепления с раствором они имеют поперечные или продольные бороздки, глубиной 1,5-2 мм.

По назначению эти плитки подразделяются на рядовые, плинтусные и для обрамления. По форме они могут быть квадратными, прямоугольными, фасонными. Преимуществен­ное использование имеют квадратные и прямоугольные плит­ки. По характеру поверхности различают гладкие и рельеф­ные. Плитки часто украшают рисунками.

Материалы для полов включают плитки для пола, кото­рые в отличие от отделочных стеновых имеют плотный спек­шийся черепок с водопоглощением не более 4%. Их изготав­ливают из тугоплавкой глины, обжиг проводят до спекания. Потому плитки характеризуются высокой износостойкостью и достаточной стойкостью к удару.

Мозаичная плитка (ковровая керамика) представляет собой мелкие квадратные или прямоугольные плитки, на­клеенные на листы бумаги с раскладкой по определенному рисунку.

Недостатком керамических плиток является их большая теплопроводность, в результате чего пол из них холодный. Высокая износостойкость и другие свойства обусловливают использование керамических плиток для покрытия полов в помещениях с повышенной интенсивностью движения и влаж­ным режимом (банях, ванных комнатах).

Кровельные изделия. К кровельным изделиям относят глиняную черепицу. Это долговечный (срок службы более 100 лет), огнестойкий материал, имеющий красивый внешний вид, сравнительно недорогой.

Недостатками черепицы является ее большая объемная масса, трудоемкость устройства кровли (сплошная обрешет­ка) и укладки.

Санитарно-техническое оборудование. В эту группу включают умывальники, раковины, унитазы, ванны, полоч­ки и другие изделия из керамики. Изготавливают их методом литья из фаянсовых, полуфарфоровых, реже фарфоровых масс, покрывают белой или цветной глазурью.

К санитарно-техническим изделиям предъявляются сле­дующие требования: правильная без искривлений и переко­сов форма, гладкая и чистая поверхность, равномерно по­крытая глазурью.

Важным условием сохранения качества этих строитель­ных товаров является соблюдение правил транспортирова­ния и хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]