Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

7.2. Потребительские свойства и показатели качества строительных товаров

Функциональные свойства и надежность строительных материалов определяются главным образом их физико-хими­ческими свойствами, к которым относятся плотность, объем­ная масса, пористость, отношение к действию низких темпе­ратур, водопоглощение, морозостойкость, стойкость к действию агрессивных сред и др. Определение этих показателей и спо­собы их расчета излагаются в теоретических основах товаро­ведения. Здесь дается характеристика специфических для стро­ительных материалов свойств и их показателей.

Морозостойкость представляет собой способность ма­териала в насыщенном водой состоянии выдерживать много­кратное попеременное замораживание и оттаивание без ви­димых признаков разрушения и без значительного пониже­ния прочности. Некоторые строительные материалы (стено­вые, кровельные), соприкасающиеся с водой и наружным воздухом, в процессе эксплуатации постепенно разрушают­ся вследствие того, что материал насыщается водой, кото­рая при замерзании увеличивает объем (приблизительно на 9%), что приводит к разрушению пор.

Морозостойкость материалов зависит от прочности и плот­ности. Плотные материалы с малым водопоглощением моро­зостойки. Испытания на морозостойкость проводят в холо­дильных камерах при температуре ниже — 17°С. Количество циклов может достигать от 10 до 200. Морозостойкими счита­ются те материалы, в которых после указанного числа цик­лов не наблюдается трещин, расслаивания, понижение проч­ности не более 15%, потеря массы не более 5%. По числу выдерживаемых циклов замораживания строительные мате­риалы подразделяются на марки Мрз (F): 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200.

Теплопроводность представляет собой свойство матери­ала передавать тепло. Теплопроводность зависит от вида мате­риала, характера пор, величины пористости, влажности.

У пористых материалов тепло проходит через поры, за­полненные воздухом, теплопроводность которых очень мала. Поэтому по величине пористости судят о теплопроводности материала — чем больше пористость, тем ниже теплопро­водность.

Способность материала выдерживать высокие темпера­туры без разрушения называют огнестойкостью. По огне­стойкости материалы подразделяют на три группы: несгора­емые (кирпич, асбоцементные материалы), трудно сгорае­мые (войлок, пропитанный глиняным раствором) и сгорае­мые (дерево, толь).

Свойство материала противостоять, не деформируясь, длительному воздействию высоких температур называют ог­неупорностью. Этот показатель важен для материалов, ис­пользуемых при изготовлении печей, труб.

Прочность — свойство материала сопротивляться раз­рушениям под действием напряжений, возникающих от на­грузок и других факторов. Чаще всего строительные мате­риалы испытывают напряжения сжатия или растяжения. Природные камни, кирпич хорошо сопротивляются сжатию, но хуже растяжению (в 10-15 раз). Древесина, сталь хоро­шо работают как при сжатии, так и при растяжении.

Прочность обычно характеризуют показателем разруша­ющего напряжения и рассчитывают делением нагрузки на площадь поперечного сечения образца. Разрушающее напря­жение при сжатии для цемента, асбоцементных изделий, кирпича носят условные название "марка". Кирпич глиня­ный обыкновенный может быть марок от 75 до 300, портлан­дцемент от 300 до 800. Марки нормируются ГОСТами.

Для многих строительных материалов важным показате­лем является стойкость к действию агрессивных сред. Этот показатель также называют химической (или коррозионной) стойкостью. Особо важным это свойство является для мате­риалов фундаментов, подвальных помещений, канализаци­онных труб, санитарно-технического оборудования. Наибо­лее стойкими являются керамические материалы, стекло, специальный кирпич. Силикатный кирпич, например, неус­тойчив к действию растворенной в воде угольной кислоты, поэтому его не используют для фундаментов.

Для материалов органического происхождения (прежде всего древесина) важным свойством является биостойкость — способность противостоять разрушающему действию раститель­ных и животных организмов (грибов, мхов, лишайников). По­вышают биостойкость путем обработки антисептиками.

Комплексным показателем качества строительных мате­риалов является долговечность, характеризуемая сроком службы.

Срок службы — время, в течение которого материал или изделие в процессе эксплуатации сохраняют свои свойства на уровне, обеспечивающим его функции. Срок службы обуслав­ливается прочностью, морозостойкостью, износостойкостью, стойкостью к агрессивным средам, биостойкостью. На величи­ну срока службы влияет происходящие под действием атмос­феры и других факторов старение материала. Это особенно важно для полимерных материалов, цементов и др.

Безвредность характеризуется способностью материала не выделять в окружающую среду вещества в количествах, вредных для здоровья человека. В связи с этим тщательной санитарно-химической и токсикологической проверке подвер­гают полимерные материалы (линолеум, облицовочные плит­ки и т. д.). К этим группам свойств относится электризуе-мость, также характерная в основном для полимерных мате­риалов. Электризуемость оказывает вредное воздействие на организм человека, увеличивает загрязняемость. Для снятия электризуемости используют антистатики.

Эстетические свойства часто являются решающими при выборе отделочных материалов, особенно для внутренней отделки помещений, таких как обои, плитка, линолеум и т. д. Эти свойства определяются цветом, рисунком, фактурой, блеском, формой, текстурой. Высокими эстетическими свой­ствами обладают древесина, стекло, керамика, полимерные материалы.

Среди факторов, определяющих потребительские свой­ства строительных материалов, основное значение имеют:

• исходное сырье, его состав и структура;

  • способ производства (повышение пористости, сниже­ние объемной массы кирпича при обжиге);

  • нанесение защитно-декоративных покрытий (влияют на защитные свойства — механическую прочность, износостой­кость, химическую и водостойкость, твердость, повышение эстетических свойств (глазурование керамических плиток).

Важным аспектом является не только производство стро­ительных материалов высокого качества, но и сохранение качества при хранении и транспортировании. Особенно важ­но соблюдение правил упаковки, транспортирования для хрупких строительных материалов (стекла, керамики). Для минеральных вяжущих веществ кроме этих правил важно соблюдать правильный режим хранения. При повышении влажности, попадании влаги эти материалы могут полностью утратить свои потребительские свойства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]