Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

15.4.4. Коньки

Коньки, как правило, поступают в продажу приформо-ванными горячим способом к ботинкам (пластмассовому кор­пусу). Они имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок. Полоз коньков изготовляют из инструментальной стали вы­сокого качества с последующей закалкой. Он может быть со­единен с коньками наглухо или быть сменным.

Коньки в зависимости от назначения могут быть для обу­чения детей, игры в хоккей, скоростного бега, фигурного катания и др.

Коньки двухполозные "Снежок" предназначены для де­тей дошкольного возраста. Они отличаются хорошей устой­чивостью и позволяют использовать обувь разных размеров. Ширина между полозами у них может быть 20 и 46 мм.

Коньки хоккейные для игры с шайбой имеют полоз, впа­янный в полую трубку или вставленный в литой пластмассо­вый корпус. Толщина полоза составляет 2,8 мм, длина — до 350 мм.

Коньки беговые предназначены для скоростного бега на различные дистанции. По конструкции они сходны с хоккей­ными и отличаются от них большей длиной полоза (до 450 мм). Толщина полоза у беговых коньков составляет 1,2 мм. Такие коньки лучше скользят и более устойчивы при отталкивании.

Коньки для фигурного катания состоят из полоза и сто­ек, к которым крепятся подошва и каблук. Полоз фигурных коньков изогнут, имеет зубцы в носковой части, а форма за­точки лезвия у них желобчатая.

15.4.5. Ролики

Ролики (коньки роликовые) представляют собой рамы на 4~5 колесах, прикрепленные к ботинкам. Предназначены для катания по поверхностям с твердым покрытием. Конструк­ция роликов представлена на рис 15.6. По назначению ролики делятся на прогулочные, скоростные, для агрессивного ка­тания, гоночные, внедорожные, детские и др.

Прогулочные ролики или

ролики для фитнеса используют­ся для скольжения по парковым дорожкам. У этих роликов ботин­ки, рама и застежки выполнены из пластмассы. Колеса среднего диаметра (72-73 мм). Такие ко­леса почти незаметно перекаты­ваются через мелкие камешки и ямки. Одно из колес: переднее или заднее на правом коньке не

вращается и служит для притор- ттш>^ЩЯ

маживания. т. ,. „ ~

Рис. 15.6. Ролики

Скоростные ролики имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок, прочные алюми­ниевые рамы и металлические застежки. Они отличаются легкостью, удобством и в то же время у них более прочная конструкция. Колеса у скоростных роликов имеют диаметр 76~80 мм, что позволяет развивать скорость до 50 км/ч.

Для агрессивного (экстремального) стиля катания требу­ются максимально прочные и надежные ролики. Этот стиль предполагает катание на высоких скоростях в рампе — спе­циальном сооружении в виде желоба-полутрубы, прыжки с трамплина и выполнение всевозможных переворотов и саль­то. У агрессивных роликов ботинки глухие, со шнуровкой. Шнуровка надежнее клипс и равномернее затягивает боти­нок, что повышает надежность и комфорт.

На гоночные модели роликов, как правило, ставится рама, рассчитанная на пять колес.

Внедорожные ролики отличаются более крупными и широкими колесами. На этих моделях спортсмен уверенно себя чувствует даже за пределами асфальта, на утоптанных тропинках и плотной почве.

Детские ролики отличаются меньшими размерами и раз­личными способами адаптации ботинка к быстрорастущей ноге ребенка.

По конструкции ботинка ролики подразделяются на че­тыре типа: жесткие, мягкие, гибридные и со съемной рамой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]