Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

18. Офисная оргтехника

К офисной оргтехнике принято относить электронные устройства и средства связи, предназначенные для создания информационных потоков на бумажной и безбумажной осно­ве. Это, в первую очередь, персональные компьютеры, пи­шущие и копировальные машины и техника связи.

18.1. Персональные компьютеры

Сейчас трудно найти группу товаров культурно-бытово­го назначения, в которой не использовались бы достижения компьютерной техники. Спутниковое вещание и цифровые фотоаппараты, интернет и музыкальные синтезаторы, ра­дио и телевидение, интеллектуальные игрушки и множи­тельная техника — все это объекты, где широко использу­ются компьютерные технологии. Качество всей этой аппара­туры невозможно охарактеризовать без использования спе­цифической компьютерной терминологии.

Все это вызывает необходимость рассмотреть компью­терную технику, как объект товароведения культтоваров и материальную основу для удовлетворения духовных потреб­ностей населения в информации, обучении и творчестве. Ти­повой персональный компьютер (ПК) состоит из систежкого блока, монитора, клавиатуры, мыши и периферийных уст­ройств (рис. 18.1).

18.1.1. Системный блок

Собственно компьютером принято считать системный блок. Он представляет собой корпус, в котором расположены

системная плата, диско­вые накопители памяти, блок питания с вентиля­тором, небольшой дина­мик-спикер и др.

Корпус компьютера представляет собой ме­таллический каркас с от­секами на передней па­нели для размещения необходимых узлов и блоков. Корпус продает­ся вместе с установлен­ным в нем блоком пита­ния и охлаждающим вентилятором.

Каждый корпус предназначен для установки комплектую­щих изделий стандартных размеров, или, как выражаются специалисты, определенного форм-фактора, который опреде­ляется главным образом установочными размерами системной платы.

На качество корпуса большое влияние оказывает тол­щина металла, из которого он сделан. Чем толще металл, тем меньше уровень шума при работе компьютера. Извест­ные фирмы, которые дорожат своей репутацией, изготов­ляют корпуса из металла толщиной 1 мм и более.

В зависимости от рабочего положения корпуса подраз­деляют на горизонтальные и вертикальные.

Системная плата (Motherboard — материнская плата или Mb) — важнейшая составная часть компьютера, которая обеспечивает связь между всеми устройствами компьютера, как внутренними, так и внешними. Mb представляет собой лист стеклотекстолита с несколькими слоями печатных про­водников (линий), соединяющих многоконтактные разъемы (рис. 18.2). Эту совокупность линий называют системной ши­ной. В разъемы вставляются все устройства, размещенные на материнской плате.

Разъемы для микропроцессора на материнской плате носят названия или слот (Slot — разъем в виде щели) или сокит (Socket — разъем в виде прямоугольного гнезда). На­пример, разъем Slot 1, предназначенный для процессора Pentium II, представляет собой продольно расположенную щель с 242 контактами, а разъем Socket, предназначенный для процессора Athlon, представляет собой прямоугольную площадку с 462 контактами. Разъемы для клавиатуры и мыши называются портами. Порты обычно выносятся на корпус компьютера.

Основной технической характеристикой системной пла­ты является форм-фактор, который определяется ее разме­рами и набором разъемов, обусловливающих ту или иную архитектуру компьютера. Сейчас наиболее распространены платы с форм-фактором АТХ (304 х 244 мм). На системной плате располагаются важнейшие элементы компьютера:

  • микропроцессор (процессор);

  • кэш-память;

  • системные и локальные шины;

  • постоянное запоминающее устройство;

  • оперативное запоминающее устройство;

  • видеокарта;

  • звуковая плата.

Микропроцессор — это интегральная микросхема, в со­ставе которой находится центральный блок компьютера, пред­назначенный для управления ра­ботой всех устройств машины и для выполнения всех арифмети­ческих и логических операций над информацией, т. е. — это мозг компьютера (рис. 18.3).

Микропроцессорная память, или кэш-память, служит для кратковременного хранения ин- формации между отдельными Рис. 18.3. Внешний вид алгоритмами программы. Кэш- микропроцессора память недоступна для пользо- вателя, отсюда и название — "кэш" (cache — тайный запас). Кэш-память может быть выполнена отдельной микросхемой, а может быть интегрирована в процессор. Основными техни- ческими характеристиками процессора являются его разряд- ность и тактовая частота.

Разрядность. Один разряд соответствует биту информа­ции (1, или 0). Если компьютер за один тактовый импульс может обработать сразу 8 бит информации, то процессор называется 8-разрядный, если 32 бита, то процессор — 32-разрядный и т. д. Современные микропроцессоры модели Pentium имеют разрядность данных 64 бита.

Тактовая частота. Частота генератора тактовых импуль­сов во многом определяет скорость работы компьютера, так как каждая операция в машине выполняется за определен­ное количество тактов. Тактовая частота для современных процессоров составляет от 233 до 1300 МГц и более.

Сейчас в компьютерах используются 64-разрядные про­цессоры фирмы Intel пятого класса, запатентованные под названием Pentium, процессоры фирмы AMD под названием Athlon и др. Начиная с 1997 г фирма Intel создала ряд микро­процессоров, последним из которых оказался Pentium-IV. Рабочая частота процессора Pentium-IV достигает 1300 МГц. Этого достаточно как для выполнения программного обеспе­чения компьютера, так и для высококачественного воспро­изведения полнометражных DVD-фильмов.

Шина — это набор параллельных проводов (печатные линии на плате, шнур, шлейф) для передачи сигналов в ком­пьютере между различными устройствами. Различают шины системные и локальные.

Системные шины служат для передачи информации между центральным процессором и остальными компонента­ми компьютера в пределах

системной платы.

Локальные шины пред­назначены для связи про­цессора с периферийными устройствами. Конструктив­но локальная шина пред­ставляет собой два много­контактных разъема, соеди­ненных между собой прово­дами (рис. 18.4).

Для подсоединения пе- Рис lg 4 Разъемы шин

риферийных устройств ис­пользуются шины IDE, EIDE, SCSI (скази), USB. В ближай­шей перспективе намечается внедрение более скоростных шин IEEE-1394 и IEEE-1284 — для подключения принтеров и сканеров, цифровых фотокамер и внешних запоминающих устройств.

Память компьютера по отношению к материнской плате подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя (си­стемная) память реализована на микросхемах, размещенных на материнской плате. К ним относятся микросхемы с посто­янной и оперативной памятью, быстрой кэш-памятью и пе­репрограммируемой флэш-памятью. Внешняя память нахо­дится на накопителях различной конструкции: дискетах, жестких дисках и компакт-дисках.

Постоянная память — постоянное запоминающее ус­тройство (ПЗУ) на основе микросхем. Называется так пото­му, что данные, занесенные в постоянную память, не могут быть изменены. Постоянная память необходима для запуска компьютера и управлением клавиатурой, видеокартами, дис­ками, портами и другими компонентами.

Оперативная память — оперативное запоминающее устройство (ОЗУ). Оперативная память служит для обработ­ки всей информации, поступающей в компьютер. Чем боль­ше объем оперативной памяти, тем более сложную програм­му и на более высокой скорости способен выполнить компью­тер. Объем оперативной памяти зависит от количества уста­новленных на плате модулей, каждый из которых рассчи­тан, обычно, на 128 Мбайт. Информация в оперативной па­мяти сохраняется до тех пор, пока компьютер включен. При выключении компьютера информация из оперативной памя­ти стирается.

Флэш-память (flash — мгновенная) — легко перепрог­раммируемая память. Модули, или карты флэш-памяти, мо­гут устанавливаться прямо в разъемы материнской платы. У них довольно большая емкость: от 32 кбайт до 180 Мбайт и очень большая скорость считывания. Они служат для раз­грузки оперативной памяти при выполнении сложных про­грамм.

Флэш-карты также используются для создания быстро­действующих, компактных запоминающих устройств, исполь­зуемых в мобильных телефонах, фотоаппаратах и проигры­вающих устройствах, а также в ПК для ПЗУ.

Видеокарта, видеоадаптер, видеоплата — это терми­ны-синонимы, обозначают устройство, которое непосред­ственно управляет монитором и выводом информации на его экран. Видеокарта формирует на экране монитора яркость элементов изображения и параметры смешения цветов.

В настоящее время широко применяются видеокарты SVGA (Super Video Graphics Adapter — улучшенный видео­графический адаптер). Эта видеокарта имеет объем видеопа­мяти, достаточный для создания изображения, состоящего из 600 строчек по 800 цветных точек на каждой, при этом каждая цветная точка может иметь более 16 миллионов цве­товых оттенков.

Телевизионные тюнеры, обычно совмещенные с УКВ-при­емниками, приобретают большую популярность благодаря относительно низкой стоимости. Модуль тюнера превращает компьютер в полноценный телевизионный приемник с мно­жеством дополнительных функций, в том числе с возможно­стью сплошной записи телепередачи.

По способу исполнения ТВ-тюнеры подразделяются на встроенные (совмещенные с видеоплатой компьютера), внут­ренние (устанавливаемые в слот расширения системной пла­ты) и внешние. По функциональным возможностям различают обычные тюнеры, ТВ/УКВ-тюнеры, а также тюнеры с видео­записью. Самыми популярными ТВ-тюнерами являются изде­лия фирмы Aver Media, такие как TV-Phone, TV-Capture и др.

Звуковая плата (звуковая карта) предназначена для записи, усиления и воспроизведения звуковой информации, а также для синтеза музыкальных звуков. Звуковая карта не только обеспечивает стереофоническое звучание, но и дает возможность записи звуковых сигналов в цифровом виде на винчестер и компакт-диски.

На современных звуковых картах установлены микро­схемы — синтезаторы музыкальных звуков. Это дает воз­можность использовать компьютеры как универсальные му­зыкальные инструменты, если приобрести для них midi-кла-виатуру (см. подраздел 11.2.5).

Стандартов на звуковые платы не существует. Самыми популярными платами были признаны платы Sound Blaster (SB) фирмы Creative Labs (Сингапур). Они условно приняты за эталоны. Если платы соответствуют этому стандарту, им присваивают аббревиатуру SB.

Внешние запоминающие устройства персональных ком­пьютеров представляют собой дисковые накопители различ­ной конструкции:

  • накопители на гибких магнитных дисках;

  • накопители на жестких магнитных дисках;

  • накопители на оптических компакт-дисках CD-ROM. Накопители на гибких магнитных дисках — дискеты —

в настоящее время используются как самое дешевое сред­ство для копирования информации, а также для переноса данных с одного компьютера на другой.

Носитель информации в дискете представляет собой гиб­кий диск из лавсановой пленки, покрытой магнитным слоем и помещенной в корпус из твердого пластика. Диаметр дис­кеты — 3,5 или 89 мм, а емкость составляет — 1,44 Мбайт. Принцип записи информации на дискету такой же, как и в магнитофоне, — с помощью записывающей головки.

Накопители информации на жестком диске — "винчес­теры" предназначены для постоянного хранения информа­ции, используемой при работе с компьютером. Свое назва­ние "жесткий" диск получил в отличие от носителей инфор­мации на гибких дисках.

Жесткий диск представляет собой герметичную метал­лическую коробку, внутри которой расположены несколько дисков, нанизанных на общую ось. Сами диски представляют собой керамические или алюминиевые пластины, покрытые с обеих сторон тонкой ферролаковой пленкой. Соответствен­но, имеется необходимое количество магнитных головок. Сей­час в компьютеры устанавливаются жесткие диски емкостью до 40 и более гигабайт (Гбайт), что соответствует емкости более 28000 дискет.

К накопителям на основе оптических дисков относятся устройства и диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW, DVD+RW.

CD-ROM — (Compact Disk — Read Only Memory) — уст­ройство (дисковод) для считывания информации с компакт-диска. За счет очень плотной записи компакт-диск может вме­щать более 700 Мбайт информации. На диски записывают объемные программы: энциклопедии вместе с иллюстрация­ми, красочные игры с большим количеством эффектов, ви­деофильмы.

В продажу поступают также пишущие дисководы CD-R и специальные диски к ним. Однажды записанный (прожжен­ный) диск CD-R перезаписывать нельзя. Для многократной перезаписи используются диски CD-RW (Rewritable) — пе­резаписываемый компакт-диск. Диски CD-R и CD-RW пред­назначены для хранения и передачи больших объемов ин­формации, т. е. для тех, кто занимается графикой, музыкой, видео.

В последнее время возник новый стандарт на компакт-диски и дисководы к ним — DVD (Digital Video Disk — циф­ровой видеодиск). Емкость DVD составляет 3-5 Гбайт, т. е. в 7 раз больше, чем на компакт-диске. На таком диске можно записать полнометражный фильм с высококачественным изоб­ражением и многоканальным стереозвуком, десятки обыч­ных аудиоальбомов, а также огромные мультимедийные эн­циклопедии.

DVD-ROM — предназначен только для воспроизведения аудио- и видеоинформации. DVD-ROM встречаются в совре­менных ноутбуках и в дорогих компьютерах. В отдельных литературных источниках аббревиатуру DVD расшифровы­вают как Digital Versatile Disk (цифровой универсальный диск), поскольку дисководы DVD-ROM могут читать также CD-диски. DVD-RW — позволяет не только читать но и многократно перезаписывать DVD.

DVD+RW — называют комбоприводом, так как он обес­печивает полную совместимость со всеми существующими CD— и DVD-дисками. Примером может служить комбопри-вод фирмы Samsung модели SM-332W. Размеры привода стан­дартизованы и позволяют устанавливать их даже в малога­баритные корпуса. Привод при высоких скоростных показа­телях практически не шумит. Он позволяет читать и записы­вать как CD— так и DVD-диски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]