Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

27. Валяная обувь

Валяная обувь предназначена для защиты ног человека от воздействия низких температур окружающей среды и высоких — на горячих производствах. Достоинствами валя­ной обуви являются высокие показатели теплозащитных и гигиенических свойств. К недостаткам относятся быстрая на-мокаемость, жесткость и неустойчивость к воздействию моли.

В качестве сырья для изготовления валяной обуви ис­пользуют овечью и коровью шерсть, козий пух и отходы ва­ляльного производства.

Процесс производства валяной обуви включает следую­щие операции: подготовку сырья (промывка, сушка, разрых­ление и очистка шерсти от посторонних примесей); состав­ление, расщипывание и чесание смеси; изготовление осно­вы (получение полуфабриката формы сапога) и ее уплотне­ние на катках; валку (мятье) и крашение основы; сушку на колодках и отделку (чистка, шлифование и др.).

Валяную обувь классифицируют по следующим признакам:

  • по назначению: бытовая, используемая для защиты ног от низких температур, и специальная — для защиты ног от воздействия высоких температур;

  • по применяемому сырью: грубошерстная, содержащая значительное количество грубой натуральной шерсти, полу­грубошерстная, вырабатываемая из смески: до 56% полугру­бой натуральной овечьей шерсти и до 30% меховой тонкой и полутонкой шерсти; фетровая, для производства которой при­меняется высококачественное сырье: до 42% натуральной полугрубой овечьей шерсти и до 14% козьего пуха. Фетровая обувь имеет более высокие показатели эстетических свойств, легче и тоньше, чем валяная, но менее теплозащитна;

  • по половозрастному назначению: мужская, женская и детская;

  • по видам обуви: сапоги, сапожки, галоши и туфли;

  • по размерам, обозначаемым в метрической системе: для мужской обуви — с 23 по 35 размеры, женской — с 23 по 27, детской — с 13 по 22 размер;

  • по отделке: неокрашеная, крашеная, меланжевая, тра­фаретного крашения;

  • по фактуре: гладкая, с начесом;

  • по конструкции: валяная — с резиновой подошвой и без нее; фетровая — с кожаным низом и с обсоюзками.

Доброкачественная валяная обувь не должна иметь дряб­лых мест, расслоений как с наружной, так и с внутренней сторон; рубцов, посторонних примесей и торчащих шерсти­нок. Толщина голенищ постепенно увеличивается по направ­лению к следу. Обувь должна иметь прочную равномерную окраску, устойчивую к мокрому трению, и ровно обрезан­ный верх голенищ. Обе полупары должны иметь одинаковую форму, размер, толщину, плотность стенок, цвет и т. д.

Валяную обувь подразделяют на два сорта: первый и вто­рой. Сорт определяют по худшей паре. Дефекты валяной обу­ви; пятнистость, следы от рубцов и заломов, масляные пятна.

При маркировке на подошвенной части валяной обуви указывают краской наименование предприятия, его подчи­ненность или товарный знак, номер сортировщика, артикул обуви и размер, сорт.

Контрольные вопросы

1. Назовите материалы, применяемые в производстве резиновой обуви.

2. Охарактеризуйте способы изготовления резиновой обуви.

  1. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент резиновой обуви.

  2. Какие требования предъявляются к качеству резино­вой обуви?

5. Как маркируется резиновая обувь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]