Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

9.1.5. Школьные принадлежности

Ранцы школьные могут изготовляться с тонкой и утол­щенной спинкой, с 1, 2 или 3 отделениями, под названиями

"Лидер", "Пилот", "Радуга", "Калейдоскоп" и др. В целях повышения безопасности школьников на улице для окраски рюкзаков используются яркие флуоресцирующие красители и световозвращатели. Из таких же материалов изготовляют сумочки поясные, портмоне детское.

Пеналы могут быть без наполнения или с наполнени­ем (до 24 предметов). Изготовляют пеналы в виде коробок, цилиндров или косметичек на молнии.

Ластики бывают для карандаша или комбинированные — для карандаша и чернил, а также для цветных карандашей. Ластики могут быть прямые и скошенные, белого, синего или красного цветов, разной формы и размеров.

Наборы для первоклассников включают авторучку, 2 ка­рандаша, точилку, ластик, линейку и ножницы. Наборы бе­лых и цветных мелков: школьные, портновские и для игры на асфальте.

Пластилин — материал для лепки — изготовляется из глины, воска, вазелина и красителей. Приобретает различ­ную степень мягкости в зависимости от температуры. Выпус­кается наборами от 5 до 12 цветов.

К школьным принадлежностям относят также веера и кассы букв, слогов, знаков, цифр, счетные палочки и на­боры цифр и геометрических фигур, обложки для книг, тетрадей и дневников.

Для лепки выпускается глина и масса для моделирова­ния. Глина для лепки представляет собой терракотовую массу, способную приобретать при смачивании вязкость. Вы­пускается в картонной упаковке массой 1 кг. Масса для мо­делирования затвердевает без обжига, приобретает вид бе­лой керамики. Можно расписывать красками. Упаковывается в пластмассовые банки.

9.1.6. Микрокалькуляторы

Микрокалькулятор (МК) — портативное вычислитель­ное устройство на основе микропроцессора, дисплея и не­скольких ячеек памяти. В состав микрокалькулятора входят также источник питания, блок клавиатуры и различные пе­реключатели.

По количеству одновременно изображаемых символов индикаторы могут иметь от 8 до 16 разрядов. Большое значе­ние имеет размер цифр на индикаторе и размеры кнопок. Чем они больше, тем калькулятор удобнее в работе.

В зависимости от конструкции корпуса МК могут быть настольные, наладонные и карманные (складывающиеся).

По способу вывода информации различают МК с индика­торным устройством и со знакопечатающим устройством.

По источнику питания МК могут быть: аккумулятор­ные с подзарядкой от солнечной батареи, на гальванических элементах и с комбинированным питанием от солнечных и гальванических элементов.

По степени сложности микрокалькуляторы подразде­ляются на простейшие (школьные), инженерные и програм­мируемые.

Школьные калькуляторы позволяют выполнять четыре арифметических действия и вычислять проценты или извле­кать корни. Результаты отображаются на 8-разрядном жид­кокристаллическом дисплее, автоматически отключается, если несколько секунд не нажимать на клавиши.

Инженерный калькулятор позволяет выполнять до 100 математических функций. Имеет 12-разрядный жидкокри­сталлический дисплей. Функциональные возможности: 359 функций: логические операции, интегральные вычисле­ния, статистические расчеты, тригонометрические функции, логарифмы и т. д.

Программируемый МК позволяет выполнять все арифме­тические действия, научные вычисления, статистические рас­четы, занесение промежуточных результатов в регистр (ячей­ку) памяти, вызов числа из регистра, накопление суммы в ре­гистре, обмен содержимым между регистрами. Количество ре­гистров памяти может достигать 20. Он имеет, как правило, двухстрочный 12-разрядный жидкокристаллический дисплей;

позволяет производить 79 шагов вычислений; имеет 40 науч­ных констант. Питание двойное: от солнечного элемента и бата­рейки напряжением 1,5 В. Двухстрочный дисплей необходим для программирования. В верхнюю строку вводится формула, а в нижней строке отображаются результаты расчетов по ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]