Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

11.2. Классификация и ассортимент музыкальных инструментов

Современная классификация музыкальных инструментов предусматривает разделение их по принципу звукообразо­вания на группы: струнные, язычковые, духовые, ударные и электромузыкальные (рис. 11.2).

11.2.1. Струнные музыкальные инструменты

В струнных музыкальных инструментах источником звука служат натянутые струны. По способу извлечения звука струнные инструменты подразделяются на щипковые, смыч­ковые и ударно-клавишные.

Щипковые музыкальные инструменты

К группе щипковых музыкальных инструментов отно­сят: гитары, балалайки, домры, мандолины. В этих инстру-

to о

ментах звук извлекается путем защипывания струн пальца­ми или упругой пластинкой — медиатором.

Гитара. Основными узлами гитары (рис. Ц.З) являются корпус, гриф и колковый механизм. Корпус гитары напоми­нает форму восьмерки и состоит из деки, дна и обечайки. Наиболее важной деталью является дека. Через приклеен­ный к ней порожек дека воспринимает колебания струн и совместно с корпусом усиливает звук и придает ему специ­фический тембр. Контур деки украшают окантовкой, а резо-наторное отверстие — розеткой. На грифе гитары установ­лены ладовые пластины и головка с колковым механизмом для натяжения струн.

12

1 г э 4

ж Рис. 11.3. Гитара (разрез):

w I — корпус, II— гриф, III — соединительный винт.

1 — резонансная дека; 2 — рамка корпуса; 3 — подставка; 4 — кнопка; 5 — дно; 6 — обкладка (обечайка); 7 - указатели ладов; 8 — ладовые пластины; 9 — порожек; 10 — головка; 11 — ручка; 12 — наклейка; 13 — пятка

Длина струны между верхним и нижним порожком назы­вается мензурой. Гитары с мензурой в 620 мм называются кор­

мольными. Если величина мензуры составляет 650 мм, то та­кие гитары называются большими концертными. Гитары умень­шенных размеров (для детей) имеют мензуры 585 мм (терц-гитара, 540 мм (кварт-гитара) и 485 мм (квинт-гитара). По ко­личеству струн гитары бывают шести- и семиструнные.

Разновидностью шестиструнной гитары является гавайс­кая гитара, которая отличается от обыкновенной отсутстви­ем ладов на грифе.

По качеству звучания и отделке различают гитары обык­новенного, повышенного и высшего качества.

Обыкновенные гитары изготовляют из лиственных по­род древесины (березы, бука) и покрывают лаком. Корпуса гитар повышенного качества облицовывают древесиной цен­ных пород, покрывают лаком, с последующей располиров-кой. Гитары высшего качества изготовляют с измененным контуром верхней части (для удобства исполнения) и двумя резонаторными отверстиями — эфами, как у скрипки. Такие гитары инкрустируют перламутром, металлические детали никелируют.

Балалайка. Корпус балалайки имеет треугольную фор­му и состоит из деки, задинки и дна, склеенного из клепок. В том месте, где ударяют пальцами по струнам, врезается панцирь, предохраняющий деку от ударов пальцами. Бала­лайка — трехструнный инструмент, но некоторые струны могут быть сдвоенные.

По количеству клепок балалайки могут быть пяти-, ше­сти-, семи— и даже девятиклепочными. Чем больше кле­пок, тем ценнее балалайка.

В зависимости от назначения балалайки подразделяют на обыкновенные, оркестровые и сольные. К оркестровым относятся балалайки: прима, секунда, альт, бас и контрабас.

Мандолина. Мандолина — четырехструнный музыкаль­ный инструмент со сдвоенными струнами. В зависимости от формы корпуса различают мандолины трех видов: овальные, полуовальные и плоские. Звук на мандолине извлекают ме­диатором.

Домра. Домра в отличие от мандолины имеет корпус полушаровидной формы, гриф заканчивается головкой с за­витком. Струны у домры одинарные. Домры могут быть трех— и четырехструнные. Используются домры только в составе оркестра струнных инструментов под названиями: пикколо, прима, альт, тенор, бас и контрабас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]