Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

15.5. Инвентарь для спортивных и клубных игр

К спортивным играм относятся игры с большими и малы­ми мячами, шайбами и с деревянными фигурами.

К играм с мячами относятся игры с большим мячом (футбол, волейбол, баскетбол, водное поло, ручной мяч (ган­дбол) и регби) и с малым мячом (теннис, настольный теннис, бадминтон).

Большие мячи могут быть с ниппельной камерой (без шнуровки) и в виде покрышки со шнуровкой, в которую встав­ляются резиновые камеры с трубкой. Покрышка мяча сши­вается из 12, 18, 24 и 32 долек. Дольки мяча могут иметь крой как прямой, так и фигурный. Мячи для тренировок могут быть изготовлены из резины и поливинилхлорида. Мяч для регби имеет овальную форму. Мячи для водного поло — те же футбольные мячи, подвергнутые специальной водоупор­ной обработке. Для бадминтона используются полиэтилено­вые воланы. В остальном мячи отличаются главным образом массой и размерами (табл. 15.1).

Таблица 15.1

Мячи для спортивных игр

Название мяча

Масса, г

Диаметр, см

Название мяча

Масса, г

Диаметр, см

Футбольный

450

22

Для водного поло

450

22

Волейбольный

270

21

Для регби

450

29/21

Баскетбольный

650

25

Мяч для тенниса

0,58

6,7

Гандбольный

475

19

Мяч для настольного тенниса

2,5

3,8

Ракетки. Различают ракетки для большого тенниса, для бадминтона и для настольного тенниса. Ракетка для большо­го тенниса состоит из обода (головки), шейки и ручки. В го­ловке два ряда струн, натянутых перпендикулярно друг дру­гу, образуют струнную поверхность. Обод ракетки склеивают из отдельных пластин твердых пород древесины. Выпускают также металлические ракетки и ракетки из углепластов. В соответствии с правилами соревнований длина ракетки не должна превышать 813 мм, а ширина обода — 317 мм. По качеству исполнения различают ракетки мастерские, массо­вые и для начинающих; по возрасту — для взрослых (425 г), подростков (368 г) и детей (305 г).

Ракетки для бадминтона отличаются от теннисных мень­шими размерами, общая длина достигает 680 мм, масса — 130 г.

Ракетки для настольного тенниса могут быть любого размера, формы и массы. На диск с обеих сторон ракетки для улучшения сцепления с мячом наклеивают резиновые накладки.

Инвентарь для игры в хоккей. Для игры в хоккей не­обходимы клюшки, мячи и шайбы. Клюшка для хоккея с шайбой состоит из прямолинейной ручки и крюка. Изготов­ляют клюшки из бука, ясеня, березы. Ручку и крюк соединя­ют под углом 132-140°. И крюк, и нижнюю часть ручки уп­рочняют сверху стеклотканью или стеклосеткой на эпоксид­ном клее. Клюшки бывают детские, юношеские и взрослые, с длиной ручки от 900 до 1400 мм.

Шайбу для хоккея изготовляют из вулканизированной резины; толщина шайбы 25,4 мм (1 дюйм), диаметр — 76,2 мм, масса — не более 170 г. Для детей выпускают шайбы мень­ших размеров — диаметр 60 мм, масса — не более 110 г.

К играм с деревянными фигурами относятся городки, крокет и кегли.

Городки — русская народная игра. Для игры в городки необходимы биты и рюхи. Из пяти рюх составляются фигу­ры (города): "колодец", "серп", "пушка" и др., всего 15 фигур. Сущность игры состоит в том, чтобы бросками бит выбить из площадки поставленные фигуры. Рюхи имеют форму ци­линдра диаметром 45-50 мм и длиной 200 мм. Биты горо­дошные могут быть произвольной толщины и массы, огра­ничивается лишь длина (не более 100 см). Для изготовления городков используют древесину березы, бука и синтетичес­кие материалы.

Крокет — игра, в которой играющие ударами деревян­ного молотка стремятся как можно скорее провести свой шар через ряд ворот к цели — колышку противника. В комплект принадлежностей входят по восемь шаров, биты (молотки), десять ворот из стальной проволоки размером 25г25 см. Поло­вину шаров и молотков окрашивают в черный цвет, полови­ну — в красный.

Кегли (боулинг) — спортивная игра, цель которой — сбить меньшим количеством шаров, пускаемых руками по дере­вянному настилу, большее число деревянных фигур (кег­лей). К инвентарю для этой игры относят шары и кегли. Вы­пускают кегли напольные, настольные и висячие.

К инвентарю для клубных игр относятся шашки, шах­маты, бильярд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]