Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

1. Назовите основные группы электробытовых товаров.

  1. Какие показатели определяют безопасность и безвред­ность электротоваров?

  2. Какие показатели включают в маркировку электрото­варов?

  3. По каким признакам и как подразделяют ассортимент стиральных машин?

  4. Какие способы преобразования электрической энергии в тепловую используют в электронагревательных приборах?

  5. Как по назначению классифицируют ассортимент элек­тронагревательных приборов?

  1. Какие показатели свойств стиральных машин важны при выборе их покупателями?

  2. По каким признакам и как подразделяют ассортимент холодильников ?

  3. Какие показатели свойств холодильников важны при выборе их покупателями?

10.По каким признакам и как подразделяют ассортимент пылесосов?

11.Какие показатели свойств пылесосов важны при вы­боре их покупателями?

9. Канцелярские и школьно-письменные товары

За последние 10 лет ассортимент школьно-письменных и канцелярских товаров полностью обновился. Улучшилось каче­ство бумажно-беловых изделий, карандашей, красок и кистей для рисования, появились новые ранее неизвестные товары: бизнес-организаторы, планинги, степлеры, диспенсеры, ручки гелевые, фломастеры, маркеры, штемпельная продукция и др. В соответствии со сложившимся спросом среди канцелярских товаров выделилась группа товаров офисного назначения.

9.1. Товары школьного назначения

К школьным товарам относятся: бумажная продукция, принадлежности для письма, черчения и рисования, микро­калькуляторы и разные принадлежности (пеналы, ранцы, глобусы и т. д.).

9.1.1. Изделия из бумаги и картона

Понятие о производстве бумаги и картона

Бумага представляет собой листовой материал, состоящий из тончайших волоконец, беспорядочно переплетенных меж­ду собой подобно войлоку. Сырьем для производства бумаги служит древесина хвойных пород, солома, тростник. Особо ценится бумага из хлопковых волокон и тряпичного сырья. Такая бумага идет на изготовление денежных знаков и гербо­вой бумаги с водяными знаками для паспортов, аттестатов и т. д. Для особо прочных бумаг, например картографических, в состав бумаги добавляют синтетические волокна.

Для получения бумаги древесину и стебли растений тща­тельно измельчают путем дробления и истирания. Получае­мая при этом древесная масса в большом количестве расхо­дуется на изготовление газетной и оберточной бумаги, кар­тона, строительных материалов (обоев, толи, рубероида), а также для изготовления мебели, палаток и летних домиков. Недостатком бумаги из древесной массы является то, что она в процессе хранения желтеет, становится ломкой, по­этому не может быть использована для изготовления тетра­дей и книг. Более качественная бумага получается из целлю­лозы, которую получают путем химической переработки дре­весной массы.

Бумага, изготовленная только из волокнистого сырья, очень гигроскопична, ее используют для изготовления филь­тров, салфеток и полотенец. Однако она непригодна для ти­пографских целей и письма, краска и паста на ней растека­ются. Для снижения впитывающей способности в бумажную массу вводят водоотталкивающие вещества: канифоль, крах­мал, клей. Эта операция называется проклейкой. Проклеен­ная бумага нашла широкое применение в полиграфии, а так­же для изготовления тетрадей и блокнотов. Показателем ка­чества проклейки является максимальная ширина нанесен-

\ но го специальными чернилами штриха, который на бумаге

; не расплывается. Например, проклейка тетрадной бумаги

| составляет 1,5 мм, чертежной — 2 мм.

Для повышения белизны, гладкости и мягкости в состав

, бумажной массы вводят белые минеральные вещества: мел, тальк, каолин и др. Эта операция называется наполнением.

Отлив бумажного листа осуществляют на бумагодела­тельной машине, важнейшей частью которой является не­прерывно движущаяся (как транспортер) металлическая или капроновая сетка. Волокнистая масса подается на сетку.

Во время движения сетки из волокнистой массы удаля­ется влага, при этом волоконца переплетаются, уплотняются и превращаются в рыхлый лист. После этого лист проходит через несколько пар металлических валов, которые оконча­тельно отжимают, высушивают и глянцуют его. В зависимо­сти от состояния поверхности отжимных валов бумага может быть гладкой или шероховатой (тисненой). Если же на повер­хности валов есть рельефные рисунки, то на бумаге появят­ся водяные знаки.

Готовую бумагу скатывают в рулоны или разрезают на листы стандартных размеров — форматов. С целью рацио­нального расходования бумаги форматы стандартизованы. Различают три ряда форматов: А, В и С, из них основным является формат А.

Формат обозначают буквой ряда и цифрой, указывающей, сколько раз исходный формат делится на две равные части. За исходный формат АО принят лист размером 841 х 1189 мм, его площадь равна 1 м2. Формат А1 делится по большей сто­роне пополам, его размер — 594 х 841 мм, А2 — 420 х 594 мм, A3 — 297 х 420 мм, А4 — 210 х 297 мм и т. д.

Если вес 1 кв. м бумаги превышает 250 г, то такой листо­вой материал называется картоном. Сырьем для производ­ства картона являются те же волокнистые полуфабрикаты, что и для бумаги, только более низкого качества. Наруж­ные слои картона оклеивают более качественной бумагой.

Ассортимент бумаги и картона. В соответствии со стан­дартом все виды бумаги подразделяются на группы: бумага для печати, бумага для письма, машинописи, черчения и рисования, бумага декоративная и др.

К бумагам для печати относятся: газетная, типограф­ская, офсетная, предназначенные для печатания газет, книг, документов и других изделий.

Бумага для письма включает писчую белую и цветную, тетрадную, машинописную и др.

Бумага писчая белая или цветная отличается хорошей проклейкой, высокой степенью белизны и гладкости. Разли­чают номера — 0, 1 и 2. Бумагу писчую белую № 0 высшего качества делают из целлюлозы с добавлением до 25% хлоп­ковых волокон, № 1 — из 100% целлюлозы, № 2 состоит из 50% целлюлозы и 50% белой древесной массы.

Тетрадную бумагу вырабатывают из 100% беленой цел­люлозы с высокой степенью проклейки (не менее 1,5 мм).

Бумага для письма поступает в продажу в виде листов форматов A3 и А4 в пачках по 100, 250 и 500 листов

Бумага для черчения представляет собой плотную, хо­рошо проклеенную и тщательно отбеленную бумагу, изго­товленную из тряпичной полумассы и целлюлозы. В зависи­мости от качества чертежную бумагу вырабатывают марок А, Б и В. Недостатком чертежной бумаги является то, что она деформируется под действием влаги. Свободным от этого недостатка является ватман — чертежная бумага, изготов­ленная ручным отливом из тряпичной полумассы.

Бумага для рисования сходна с чертежной бумагой, од­нако поверхность ее в большинстве случаев структурирована (бархатистая, мелкозернистая, тисненая) для того, чтобы уголь и карандаш легко наносились на поверхность. Бумага для ак­варели имеет пористую поверхность. Выпускают бумагу для выставочных работ, для ученических работ и для эскизов.

Бумага декоративная. К этой группе относится глад­кая, шагреневая и крепированная бумага с бархатной и глян­цевой поверхностью, имитирующая мрамор, полотно и кожу. Применяют эту бумагу для изготовления переплетов, настоль­ной бумаги, карнавальных костюмов и бумажных цветов.

Другие виды бумаг предназначены для промышленно-технического назначения (папиросная, электротехническая, мундштучная и др.). В розничную торговлю поступают в виде листов форматов A3 и А4 в пачках до 500 листов.

Картон по назначению подразделяется на переплетный и тарный.

Разновидностью переплетного картона является прессшпан. Это уплотненный лощеный картон, обладающий высокой ме­ханической прочностью. Прессшпан используется для изготов­ления переплетов книг, альбомов, папок, коробок для каран­дашей, красок, скрепок. По толщине различают 17 номеров картона. Номер картона определяется делением массы 1 м2 (в граммах на 100. Например у картона № 13 масса 1м2 — 1300 г).

Основной вид тарного картона — гофрированный картон. Он характеризуется числом чередующихся гладких и гофри­рованных листов бумаги, склеенных между собой.

Ассортимент изделий из бумаги и картона

К школьной продукции, изготовленной из бумаги, отно­сятся школьные тетради, альбомы и папки для рисования и черчения, тетради для нот, дневники, расписания уроков, наборы для детского творчества, раскраски, тетради и блок­ноты, записные книжки.

Школьные mempadu могут быть с линовкой в клетку, в линию и в косую линию, объемом 12, 18, и 24 листов, с поля­ми и без полей.

Общие mempadu отличаются объемом 48-96 листов и разнообразием переплетов. По материалу переплеты могут быть из бумаги, картона и бумажновиниловые, по способу крепления переплетов к блоку — сшивные и на спирали. Раз­личают также тематические тетради: по алгебре, гео­метрии, истории и другим предметам.

Тетради и альбомы для рисования содержат от 8 до 40 листов бумаги для рисования, формата А4.

Папки для черчения содержат от 10 до 20 листов ват­мана форматом A3 и А4. Листы ватмана формата А1 прода­ются отдельно.

Альбомы для фотографий, марок (кляссеры) и монет изготовляют из плотной бумаги с переплетом, имитирующим кожу или ткани, украшенные аппликацией или золотым тис­нением.

Дневники изготовляют с мелованной иллюстрированной обложкой, могут быть как для обычных, так и для музы­кальных школ. Поступают в продажу также дневники-аль­бомы для личных записей под названиями "Наш класс", "Альбом для девочек" и др.

Блокноты могут быть закрытые и открытые. В закры­тых блокнотах блоки покрыты обложкой или переплетом, в открытых — верхняя крышка отсутствует. В блокнотах, как правило, листы отрывные, поэтому на них возле корешка нанесена перфорация (просечка).

Записные и телефонно-алфавитные книжки, в от­личие от блокнотов, имеют разворот по широкой стороне. Могут быть с высечкой под алфавит. Специализированные записные книжки выпускаются с информацией для любите­лей-собаководов, охотников, грибников.

В наборы для детского творчества входит 10-16 лис­тов цветной бумаги или картона формата A3, А4 или А5 с гладкой, бархатистой или самоклеющейся поверхностью и рисунок-подсказка.

Раскраски на 8-16 листов выпускают форматом А4-А6. Тематика рисунков носит сказочный характер.

Папки для тетрадей изготовляются из картона по раз­меру тетрадей, оклеенного цветной бумагой, на завязках, молнии, липучке и кнопках.

Папки для дипломных и курсовых работ (проектов) из ламинированного картона включают по 160 листов бумаги формата А4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]