Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

9.2.4. Мелкоофисное оборудование

К мелкоофисной канцелярии относятся принадлежности для создания определенного удобства в работе кабинетных служащих.

Дыроколы используются для перфорирования бумаги. Выпускаются ручные, рассчитанные на 10-15 листов бума­ги, и настольные силовые на 70, 150 и 200 листов.

Степлеры (сшиватели) также могут быть ручные на 12-20 листов и настольные силовые на 240 листов бумаги. Раз­личают степлеры для скоб № 10 и № 24. Глубина закладки листа настольных степлеров достигает 160 мм.

Антистеплеры — щипцы для удаления скобок.

Скобы к степлерам, кнопки канцелярские и скрепки могут быть простые, никелированные и омедненные. Упаковы­ваются в картонную или пластиковую (блистерную) упаковку.

Диспенсеры для скрепок с магнитом используются для удобного хранения скрепок на столе. Обычно комплектуются набором цветных скрепок.

Клеи. В продажу поступает клей ПВА (поливинилаце-татный), клей силикатный, клей-карандаш, клей синтети­ческий. Удобны в работе клеящие роллеры. Большой попу­лярностью пользуются клеящие карандаши. Они удобны в использовании, так как легко наносятся, не проливаются, не пачкаются, их мазки быстро застывают.

Корректирующая жидкость может быть на водной или спиртовой основе во флаконе с кисточкой или с шаром, или с металлическим клапаном.

Корректирующая лента в диспенсере для корректи­ровки строчного текста. Длина ленты 8 м, ширина 5 мм, не требует времени для высыхания.

Корректоры шариковые с пластиковым или металли­ческим наконечником. Вместимость баллончика для коррек­тирующей жидкости составляет 10-20 мл. Уникальная систе­ма подкачки обеспечивает непрерывность линии.

Точилки для карандашей могут быть двух типов: руч­ные и механические. Ручные точилки изготовляют из пласт­массы и металла, прямоугольные и круглые, с накопителем и с зеркалом. Механические настольные точилки имеют фре­зу, которая приводится в движение "рулеткой".

Ножницы. Различают ножницы закройные (250 мм), кан­целярские (230 мм), портновские (215 мм), парикмахерские (170 мм), средние (до 170 мм) и малые (до 100 мм).

Ножи канцелярские для вскрытия конвертов могут быть большие (150 мм) и малые (130 мм).

Скотч (клейкая лента) по назначению может быть кан­целярский, упаковочный и для авторабот (для защиты сте­кол при окраске автомобиля). Выпускается шириной от 12 до 50 мм и толщиной от 0,5 до 0,08 мм.

Диспенсеры для клейкой ленты обыкновенные и утяже­ленные (настольные) шириной 12 и 15 мм.

Штемпельная продукция. К этой группе товаров от­носятся самонаборные печати и штампы с кассами букв и цифр, штемпельные подушки и краска.

9.2.5. Аксессуары делового человека

Папки деловые раскладные из кожзаменителей, на мол­нии или кнопках. Имеют два внутренних отделения для бу­маг, два кармана для визиток, карманы для калькулятора и авторучек.

Бизнес-организаторы, органайзеры, планинги пред­назначены для организации и планирования работы. В них обыч­но включены следующие рубрики: календарь на 4 года, днев­ник (включая план на год, на месяц, на неделю и на день), деловые встречи, проекты, расходы, телефонно-адресная книга, справочные материалы, листы для заметок. Имеются карманы для визиток, петля для ручки. Благодаря разъемно­му креплению на кольцах, рубрики можно менять местами, изымать из них ненужные листы и добавлять новые. Многие органайзеры укомплектованы калькуляторами, линейками, закладками разного цвета. Переплеты органайзеров разнооб­разны: от простых бумажных до кожаных с тиснением под золото и с инкрустацией металлами и камнями.

Ежедневники и еженедельники предназначены для пла­нирования работы и ведения ежедневных записей. Содержат разлинованные страницы с разбивкой по часам, календари, телефонные справочники и другие полезные материалы. Переплеты у них такие же, как и у органайзеров. Ежеднев­ники могут быть большого, среднего и малого формата, де­ловые и детские, датированные и недатированные.

Еженедельники отличаются тем, что каждый разворот страниц в них разбит вертикальными линиями на 7 дней. Это делает их компактными и создает хорошую обзорность.

Телефонные книги с обложкой из поливинилхлорида. Страницы блока разбиты по алфавиту от А до Я. Украшают­ся тиснением под золото или серебро, а также металличес­кими уголками под золото.

К аксессуарам делового человека относятся также бей-джи (бирки нагрудные), визитницы и обложки для доку­ментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]