Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

15.8.2. Безудияищные крючковые снасти

К безудилищным снастям (рис. 15.15) относят дорожки, кружки и жерлицы.

Дорожка применяется для ловли рыбы на блесну с дви­жущейся лодки и представляет собой деревянное или пласт­массовое мотовильце, шарнирно соединенное с рукояткой и оснащенное спиннинговой снастью. Рыбак забрасывает блес­ну за корму лодки и направляет лодку против течения. После захвата блесны рыбак подсекает и вываживает ее.

Жерлица — самоловная рыболовная снасть на живую приманку (рыбку, жука), представляющая собой рогатку из бамбука или пластмассы длиной 130-200 мм. К рукоятке при­крепляется петля, которая накидывается на колышек, вотк­нутый в почву таким образом, чтобы жерлица плавала в воде.

Кружок — самоловная снасть, представляющая собой пенопластовый круг диаметром 150 и толщиной 28 мм. На бо­ковой поверхности кружка имеется желоб, на который нама­тывается леска, оснащенная так же, как и жерлица. Леску перебрасывают через стержень, вставленный в отверстие в центре кружка. Если рыба заглатывает приманку, кружок переворачивается и начинает вращаться, сбрасывая кольца­ми избыток лески. Верхнюю сторону кружка окрашивают красной краской, нижнюю — белой. Таким образом, рыбак легко по цвету кружка обнаруживает добычу.

К вспомогательным принадлежностям для рыбной лов­ли относят подсачки, садки, багорики, глубиномеры, отцепы, кормушки, малявочницы, каны, ящики-чемоданы, пешни, ледобуры и черпаки.

15.9. Требования к качеству, маркировка и хранение спортивных товаров

Качество материалов, используемых для изготовления спортивных товаров, должно соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации. При приемке необходимо следить, чтобы деревянные детали ин­вентаря были без трещин, отколов и задиров. Металличес­кие снаряды должны быть хорошо отшлифованы и надежно защищены от коррозии лаками, эмалями или никелировани­ем. Шарнирные соединения, подшипники должны легко и надежно функционировать. Изделия из алюминия должны быть без вмятин, трещин и острых кромок.

Изделия из текстиля — рюкзаки, палатки, спальные мешки должны быть сшиты ровной, хорошо утянутой, проч­ной строчкой. Не допускаются перекос деталей и смещение фурнитуры, пропуск стежков, обрыв нитей. Концы швов дол­жны закрепляться двойной строчкой на длине 10-15 мм; кон­цы синтетических ниток оплавляются. Окраска тканей для палаток, рюкзаков и надувных матрацев должна быть устой­чивой к светопогоде.

Маркировка спортивных товаров должна соответствовать нормам ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные. Ин­формация для потребителей.

Ружья охотничьи должны иметь клеймо и паспорт с пол­ной характеристикой его потребительских свойств. Клеймо содержит заводскую марку, год выпуска и порядковый номер модели, калибр ствола и длину патронника. Например, циф­ры 18,5/18,0 обозначают сужение канала ствола в миллимет­рах; 12/2 дс (дульные сужения) — 12-й калибр и дульное сужение № 2 (получок); 70/20,7 — длину и диаметр патрон­ника в миллиметрах. Буквы "БУМ" означают, что ствол свер­лен под бумажную гильзу. Испытание бездымным порохом обо­значается клеймом "N" или "Нитро". Иногда указывается мар­ка ствольной стали, например 50А. Клеймо "700 атм" указы­вает на допустимое давление. Клеймо ставят на нижних пло­щадках стволов.

Для упаковки спортивных, охотничьих и рыболовных товаров широко используют синтетическую пленку, вспенен­ные пластмассы, картонные коробки в соответствии с тех­ническими условиями предприятий-изготовителей.

Ружья упаковывают в прочные деревянные ящики по 16 и 20 шт. Для предохранения от коррозии стволы и другие металлические части густо смазывают нейтральной смазкой.

Спортивные охотничьи и рыболовные товары хранят в сухом отапливаемом помещении при температуре 15-20 °С и относительной влажности воздуха 55-65%. Следует оберегать от воздействия прямых солнечных лучей и от отопительных приборов удилища из клееного бамбука. Блесны металличес­кие должны быть завернуты в промасленную бумагу. Удили­ща хранят в вертикальном положении утолщенным концом вниз.

Хранение оружия и боеприпасов должно производиться в соответствии с инструкцией по хранению взрывчатых ве­ществ. Боеприпасы следует хранить только в ящиках. Совме­стное хранение пороха, капсюлей и снаряженных патронов запрещено. При работе с охотничьими боеприпасами следует соблюдать максимальную осторожность: нельзя бросать, кан­товать и ударять ящики с боеприпасами. Нельзя использо­вать заряженные патроны для демонстрации обращения с оружием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]