Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

13.3. Дисковые видеопроигрыватели

Одним из самых качественных источников видеопрог­рамм являются сегодня DVD-проигрыватели (DVD-плееры). Разрешающая способность цветного изображения, записан­ного на цифровом универсальном диске (DVD), составляет 480-500 строк по вертикали и около 720 линий по горизон­тали. Для уменьшения объема записываемых данных сигнал изображения перед записью на диск "сжимается" по стан­дарту MPEG-2. В отличие от обычных компакт-дисков, DVD-диски могут быть двухсторонними и иметь по два слоя информации на каждой стороне. Двухсторонний двухслой­ный диск имеет максимальную информационную емкость 17 Гбайт.

Стандарт нового поколения DVD-дисков — Blu-Ray Disc, в котором запись и чтение данных производится "сине-фио­летовым" лазером с меньшей длиной волны, позволяет на одной стороне диска размещать до 27 Гбайт, а в двухслой­ном варианте — около 50 Гбайт информации, что соответ­ствует 49-часовой видеозаписи.

В зависимости от вида и назначения различают следую­щие типы дисков:

DVD-video — для записи видеопрограмм в цифровом виде, подвергнутых процедуре сжатия цифрового потока;

DVD-audio — для записи высококачественного цифро­вого звука без сжатия данных;

DVD-ROM — для записи компьютерных программ и дру­гой цифровой информации;

DVD-R —- диски с возможностью однократной записи цифровой информации;

DVD-RAM (DVD-RW) — диски с возможностью много­кратной перезаписи данных.

По конструкции существуют четыре типа DVD-дисков:

DVD-5 (single-sided, single-layer disc) — однослойные односторонние диски. Запись данных осуществляется только на одной стороне диска в одном слое. Максимальная емкость записи составляет 4,7 Гбайт;

DVD-9 (single-sided, double-layer disc) — односторонние диски, запись на которых осуществляется в двух слоях (8,5 Гбайт). Внутренний слой данных образуется прессованием и напылением отражающего слоя, как в обычном аудио ком­пакт-диске, внешний полупрозрачный слой наносится поверх внутреннего. Считывание данных с внутреннего или внешне­го слоя производится с помощью перефокусировки лазерно­го луча.

DVD-10 (double-sided, single-layer disc) — двухсторон­ний диск с одним информационным слоем (9,4 Гбайт);

DVD-18 (double-sided, double-layer disc) — двухсторон­ний диск с двумя информационными слоями (17 Гбайт).

Все разновидности дисков имеют габаритные размеры обычного CD-диска (диаметр 12 см, толщина 1,2 мм). В на­стоящее время серийно выпускаются видеодиски DVD-5 и DVD-10.

Для предотвращения несанкционированного распростра­нения DVD-дисков и защиты авторских прав владельцев ви­деопрограмм стандартом на DVD-video предусмотрено введе­ние специального регионального кодирования как самих DVD-дисков, так и проигрывателей для них. С этой целью весь мир условно поделен на 6 зон, каждой из которых присвоен соот­ветствующий код, и для каждой из этих зон выпускаются пред­назначенные для нее версии DVD-дисков и соответствующие им DVD-проигрыватели. При этом проигрыватели определен­ного регионального кода могут воспроизводить диски только "своего" региона. Например, код США — 1; Европы — 2; стран СНГ — 5. Номер зоны обязательно указывается на каждом DVD-диске и каждом DVD-проигрывателе (на задней пане­ли). Эта маркировка имеет вид стилизованного изображения земного шара, внутри которого помещен номер регионально­го кода. Существует также мультизонный вариант DVD-дис­ков и проигрывателей. В этом случае вместо номера региона на маркировке имеется надпись "ALL". Диски, имеющие та­кую маркировку, могут быть воспроизведены на проигрывате­лях любой зоны, а мультизонные проигрыватели могут вос­произвести любой диск. Мультизонные проигрыватели обыч­но имеют более высокую стоимость.

Звуковое сопровождение DVD-видеодисков может быть записано в одной из систем цифрового многоканального зву­ка. Видеопроигрыватели DVD позволяют также воспроизво­дить аудио компакт-диски.

DVD-рекордеры (записыватели) предназначены не только для воспроизведения, но и для осуществления записи циф­ровой информации самим пользователем.

Сервисные функции проигрывателей DVD. Кроме соб­ственно воспроизведения видео- и аудиопрограмм, DVD-про­игрыватели, в зависимости от модели, могут иметь ряд до­полнительных функций:

  • функцию Zoom, позволяющую увеличить любой (по выбору) участок изображения. В некоторых моделях проиг­рывателей имеется возможность уменьшения размеров изоб­ражения, что позволяет оптимизировать его под размеры экрана конкретного телевизора;

  • функцию Strobe, позволяющую выводить на экран не­сколько (обычно 9) стоп-кадров последовательных фаз дви­жения;

  • поиск фрагментов записи по маркерам или меткам вре­мени;

  • возможность воспроизведения записываемых дисков CD-R и CD-RW;

  • воспроизведение дисков с компрессированными трЗ звуковыми файлами;

  • возможность воспроизведения текстовой информации с компакт-дисков CD Text;

  • запоминание информации о дисках Disc-Memo;

  • запоминание информации о режимах воспроизведения конкретных дисков Playback-Memory;

  • возможность воспроизведения программ, записанных в системе NTSC на телевизорах PAL;

  • регулировку параметров изображения;

  • возможность вывода сигналов изображения с прогрес­сивной разверткой;

  • встроенные декодеры многоканального звука позволя­ют подключать усилители многоканальных акустических си­стем к выходам проигрывателя без внешнего декодера;

  • встроенные звуковые процессоры типа Cinema пред­назначены для подстройки параметров звучания многоканаль­ных звуковых систем под условия прослушивания в конкрет­ном помещении и содержат определенные предустановки, имитирующие конкретные условия прослушивания;

  • встроенные процессоры объемного звука (3D) позволя­ют получать псевдообъемное звучание при подключении аку­стической системы стереотелевизора;

  • наличие чейнджера на несколько дисков;

  • универсальный пульт дистанционного управления (ПДУ), позволяющий кроме DVD-проигрывателя управлять телевизором, а часто и другой видеоаппаратурой, не только фирмы производителя проигрывателя, но и других фирм;

  • подсветка кнопок ПДУ облегчает управление проигры­вателем во время просмотра при слабом освещении;

  • Bit-rate — индикатор скорости цифрового потока дан­ных воспроизводимых с диска;

  • Screen Saver — "хранитель экрана". Приглушает яр­кость меню на экране телевизора, если в течение опреде­ленного времени с пульта дистанционного управления или передней панели проигрывателя не поступит какая-либо ко­манда управления.

В последнее время на рынке появились малогабаритные проигрыватели DVD, напоминающие по виду компьютер­ные "ноутбуки". Они объединяют в своей конструкции проиг­рыватель с автономным питанием, 5-7-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей и стереофоническую акус­тическую систему. Масса такого проигрывателя составляет менее килограмма при длине и ширине менее 20 см, и тол­щине в сложенном состоянии менее 4 см.

Ряд зарубежных фирм выпускают комбинированные ус­тройства, объединяющие кассетный или дисковый видеопро­игрыватель и телевизор (их называют по-разному: видеодвой­ка, видеола, моноблок), а также комбинированные с видео­магнитофоном проигрыватели DVD.

Комбинированные устройства без какой-либо переком­мутации дают возможность осуществлять просмотр телеви­зионных "эфирных" и кабельных передач с одновременной записью интересующей программы, а также производить просмотр видеофильмов с видеопроигрывателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]