Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

25.4. Текстильные материалы для обуви

Наряду с кожей важными материалами для производ­ства обуви являются ткани, трикотажные и нетканые полот­на, искусственный мех и валяльно-войлочные материалы.

Из всех перечисленных материалов ткани используют­ся в обувном производстве в наибольших количествах. Сырь­евой состав, отделка, строение и свойства обувных тканей определяются их назначением. Для верха летней, демисезон­ной и домашней обуви применяются льняные, хлопковые, шелковые ткани и ткани из химических волокон и нитей, для утепленной и домашней обуви — шерстяные и полушер­стяные ткани, как однородные, так и неоднородные по сы­рьевому составу. Ассортимент тканей для наружных деталей верха обуви представлен следующими наименованиями: вель­вет-корд, полубархат, драп, сукно, шотландка, бобрик, репс, рогожка, атлас и т. д. По отделке они могут быть гладкокра­шеными, пестроткаными, набивными.

Для промежуточных и вспомогательных деталей верха обуви используют бязь, миткаль, саржу, бумазею и другие ткани, отличающиеся высокой прочностью и формоустойчивостью.

Подкладочные ткани должны обладать хорошими гигие­ническими и формовочными свойствами, устойчивостью к истиранию и действию пота. Подкладку для утепленной и домашней обуви изготовляют из байки, бумазеи, сукна; для летней и комбинированной обуви — из саржи, тик-ластика, диагонали и других отбеленных или гладкокрашеных хлоп­ковых тканей.

Трикотажные и нетканые полотна из-за растяжи­мости применяют для деталей верха ограниченно. Трикотаж используют для домашней и летней обуви, нетканые мате­риалы — для верха утепленной и домашней обуви, а также для подкладки и промежуточных деталей.

Искусственный мех на трикотажной, тканевой и не­тканой основе — подкладочный материал, обладающий дос­таточными теплозащитными, гигиеническими и другими экс­плуатационными свойствами. В обувном производстве наи­большее применение имеет искусственный мех на трикотаж­ной основе, так как является наиболее растяжимым.

Валялъно-войлочные материалы представлены фетром и войлоком, обладающими теплозащитными свойствами, мяг­костью, легкостью и хорошими формовочными свойствами, но невысокой износостойкостью. Применяют для верха утепленной и домашней обуви, а войлок — также для внутренних деталей.

25.5. Классификация и характеристика ассортимента обуви

Обувь защищает ноги человека от неблагоприятных воз­действий внешней среды и является средством украшения.

По размерам и полноте обувь должна соответствовать ноге человека, особенно в области стопы. Размерные признаки стопы и участки максимальеого давления определяют на план-тографах, стопомерах и с помощью гибких метрических лент по соответствующим методикам.

Основой для производства обуви являются колодки для туфель "лодочка", закрытой, летней открытой, легкой, спор­тивной и специальной обуви. Колодки бывают деревянными, пластмассовыми, металлическими и комбинированными; для обуви без каблука, на низком, среднем, высоком и особо вы­соком каблуке.

Детали обуви подразделяют на детали верха и низа, ко­торые включают в себя наружные, внутренние и промежу­точные детали. Наружные детали определяют эксплуатаци­онные и эстетические свойства, внутренние и промежуточ­ные обеспечивают удобство, комфортность, прочность и фор-моустойчивость обуви. В табл. 25.1 приведен перечень дета­лей верха и низа обуви, составляющих сапоги, ботинки и туфли. На рис. 25.2 показано расположение деталей верха и низа в сапогах и ботинках.

Детали обуви

В зависимости от основных материалов, используемых в изготовлении, выделяют кожаную, резиновую, полимерную, валяную обувь.

Обувь с верхом из кожи (натуральной, искусственной, синтетической), тканей и нетканых материалов называется кожаной. По целевому назначению кожаную обувь подразде­ляют на: бытовую, спортивную, производственную и меди­цинскую (ортопедическую и профилактическую).

Бытовая обувь. Ассортимент бытовой обуви наиболее раз­нообразен и классифицируется следующим образом.

  • по условиям эксплуатации: повседневная, выходная (мо­дельная) и домашняя;

  • по характеру пошива: модельная (особо изящная обувь, изготовляемая из высококачественных и красивых материа­лов, с разнообразными отделками и декоративными элемен­тами) и повседневная (стандартных и простых моделей);

  • по способу изготовления: механического (большая часть) и ручного производства, когда наиболее ответственные тех­нологические операции выполняются вручную;

  • по характеру исполнения: массового пошива и модель­ная (из высококачественных материалов);

• по половозрастному признаку: подразделяется на 10 групп (табл. 25.2).

Для обозначения размеров обуви используют метричес­кую, штихмассовую и дюймовую системы обозначения. Раз­мер обуви в метрической системе определяют длиной стопы в сантиметрах. По штихмассовой системе размер определя­ют в штихах (1 штих = 6,67 мм). Размер обуви, производимой в США и Великобритании, обозначается в дюймах.

• по материалу верха: юфтевую, хромовую, комбиниро­ванную, текстильную и фетровую, из искусственной и син­тетической кожи, меховую.

Юфтевая обувь предназначена для носки в наиболее трудных условиях. Выпускают юфтевую обувь бытовую, спортивную и производственную. Она включает сапоги, по­лусапоги и ботинки. Самый распространенный вид юфтевой

обуви — сапоги. Вырабатывают также изделия специального назначения: для рыболовецких промыслов, лесосплава (ба­хилы, полубахилы). Бытовая юфтевая обувь бывает мужс­кая, женская, мальчиковая, девичья, школьная. Мужская юфтевая обувь составляет большую часть ассортимента.

Хромовая обувь, в отличие от юфтевой, предназначена для более легких условий носки. Это обувь с хорошими гиги­еническими свойствами, сравнительно легкая и мягкая. Вы­рабатывают ее из высококачественной кожи хромового дуб­ления с гладкой лицевой поверхностью, а также из велюра, лаковой кожи, замши, сандальной юфти.

Комбинированная обувь по прочности и долговечности уступает юфтевой, хромовой, но превосходит текстильную. При ее изготовлении наряду с кожаными деталями исполь­зуют и текстильные материалы.

Обувь из искусственной и синтетической кожи облада­ет хорошими эстетическими, но низкими гигиеническими свойствами по сравнению с натуральной кожей;

  • по сезону: летняя, демисезонная, зимняя и внесезонная;

  • по видам: сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли повседневные, выходные, комнатные, дорожные и спортивные, сандалеты, сандалии, чувяки.

Сапоги различают по длине и ширине голенищ, форме кроя, форме и размерам деталей подкладки. Разновидностя­ми сапог являются ичиги (легкие национальные сапоги), бурки (с верхом из фетра), унты (с голенищем из меха) и др.

Сапожки и полусапожки отличаются от сапог более уз­кой колодкой и высотой каблука (низкий, средний, высокий и особо высокий). Высота голенищ у полусапожек до 20 см, т. е. меньше, чем у сапожек. Сапожки и полусапожки бывают с меховой или утепленной подкладкой, с прилегающими или полуприлегающими голенищами, на застежке "молния" и без.

Ботинки — обувь, которая полостью закрывает тыль­ную часть стопы выше лодыжек. Конструкция верха ботинок зависит от их назначения, материала верха и моды. Они зак­репляются на ноге при помощи шнурков, резинок, застежки "молния", кнопок, пуговиц.

Полуботинки — обувь, верх которой закрывает тыль­ную поверхность стопы до уровня лодыжек.

Туфли — обувь, в которой глубина выреза удалена от крайней точки пятки на 0,6-0,75 длины стопы. По ассорти­ментным группам различают: туфли-лодочки; туфли с от­крытой носочной и (или) пяточной частью; туфли с через-подъемными ремешками; туфли домашние обыкновенные, высокие (бабуши), без пяточной части или без пяточной и носочной частей (пантолеты, сабо); туфли дорожные (без жестких задников и подносков с мягкой утепленной стель­кой); спортивные (без подкладки, промежуточных деталей верха и низа, набойки и каблука, но обязательным является наличие застежки на подъеме для закрепления обуви на ноге); опанки (разновидность летних туфель бортового крепления), чувяки (легкие летние туфли с верхом из кожи, жесткими задниками, мягкими или жесткими подносками с вкладной стелькой из текстильных материалов).

Сандалии — легкая летняя обувь без подкладки, стельки и каблука, с мягкими жесткими носками;

• по методу крепления подошвы с верхом заготовки:

химические, ниточные, винтово-гвоздевые, комбинированные (строчечно-клеевой, рантово-клеевой и т. д.).

3 4

/ I

1

Рис. 25.3. Клеевой метод крепления:

— заготовка; 2 — стелька;

— простилка; 4 — подошва;

5 — затяжной текс

1

К химическим относятся: клеевой метод — самый распространенный метод, позволяющий вырабатывать наи­более изящную, гибкую и легкую обувь (рис. 25.3); метод горячей вулканизации, позволяющий одно­временно осуществить вулканиза­цию резины, изготовление подо­швы из нее и прикрепление по­дошвы к верху заготовки; исполь­зуется для обуви с текстильным верхом и с подошвой из резины; литьевой метод, применяемый для изготовления и одновременно­го прикрепления подошв из тер­мопластичных материалов к верху обуви.

Ниточные методы выполняются с помощью ниток и представлены:

  • Рис. 25.4. Рантовый метод крепления с открытой (а) и закрытой (б) пооезкой подошвы:

    1 — заготовка; 2 — стелька; 3 — простилка; 4 — губа стельки; 5 — рант; 6 — подошва; 7 — ниточные швы

    рантовым методом (рис. 25.4), особенность которого со­стоит в том, что подошву прикрепляют к верху обуви и стель­ке через промежуточный элемент — рант, обувь характеризуется высокими гигиени­ческими и теплозащитными свойствами;

  • сандальным (рис. 25.5), применяе­мым для изготовления летней обуви •— сандалий, в которых отсутствует стель­

ка, подкладка и жесткий подно­сок, но имеются рант и через-подъемный ремень;

* .7

Рис. 25.5. Сандальный метод крепления:

заготовка; 2 — рант; 3 — подошва; : — ниточный шов

доппелъным (полусандалъ-ным) (рис. 25.6), отличающимся от сандального тем, что в обуви, в которой применяется этот метод, имеется подкладка;

1

бортовым (опанковым) (рис. 25.7), в котором соединение верха заготовки с бортом подошвы

производится с помощью узкой ленты из кожи или другого материала;

  • прошивным, применяемым ограниченно, так как сравнительно быстро разрушается подошвенный шов и ремонт обуви является зат­руднительным;

  • выворотным (рис.25.8), полу­чаемым путем соединения ниточным швом верха заготовки и подошвы, соединенных лицевыми сторонами, после чего обувь выворачивают на лицевую сторону, используют для изготовления комнатной и легкой спортивной обуви;

втачным, используемым для

изготовления обуви с подошвой из мягких кож (туфли до­рожные, гимнастические, пинетки). Обувь, изготовленная этим методом, ха­рактеризуется гибкостью, мягкостью и легкостью.

Рис. 25.7. Бортовой метод крепления:

1 — заготовка; 2 — подошва; 3 — крепление кожаной лентой

Винтово-гвоздевые методы

Рис. 25.8. Выворотный метод крепления:

1 — заготовка; 2 — рант; 3 — ниточный шов

крепления применяют для изготов­ления бытовой, производственной и специальной обуви с верхом из юфтевой и хромовой кожи с помо­щью винтов и гвоздей. Наиболее широко применяют гвоздевой ме­тод (рис. 25.9), ограниченно — вин­товой.

Комбинированные методы

представлены: строчечно-клее­вым, предполагающим соединение

верха заготовки и подошвы ниточными и клеевым методами

5 2 3

6

Рис. 25.9. Гвоздевой метод крепления:

1 — заготовка; 2 — стелька; 3 — простилка; 4 — подошва; 5 — текс; 6 — гвоздь

и применяющимся для изготовле­ния легкой и домашней обуви; ранто-прошивным, использую­щимся для изготовления обуви на пористой резиновой подошве с пришиванием ранта вручную, и другими методами;

• по высоте каблука: без каб­лука, на низком (15-25 мм), сред­нем (30-45 мм), высоком (50-60 мм) и особо высоком (более 60 мм) каб­луке.

Спортивная обувь предназна­чена для занятий физкультурой и спортом, поэтому должна быть удобной, надежной в эксп­луатации, хорошо удерживаться на ноге и защищать ее от травм и повреждений. Для изготовления спортивной обуви применяют натуральные кожи повышенной толщины, плот­ности и прочности. По способу изготовления спортивную обувь подразделяют на обувь механического и ручного производ­ства, по половозрастному назначению — на мужскую, жен­скую, школьную и детскую. Наиболее распространены сле­дующие виды спортивной обуви: ботинки для фигурного ка­тания, хоккея, лыжные, футбольные, туфли гимнастичес­кие, легкоатлетические и др.

Производственная обувь предназначена для защиты сто­пы и ноги от вредных воздействий внешней среды. Наряду с общими требованиями к данной обуви предъявляются специ­фические, определяемые видом производства. Для работы с нефтепродуктами вырабатывают обувь со специальными по­дошвами из маслобензостойкой резины, для влажных усло­вий — водонепроницаемую обувь, для огнеопасного произ­водства — огнестойкую с застежками для быстрого снятия с ноги и т. п. Ассортимент производственной обуви представлен сапогами, полусапогами, ботинками, унтами мужскими и женскими.

Медицинскую обувь подразделяют на ортопедическую и профилактическую. Ортопедическая предназначена для лю­дей с аномальной стопой от рождения или в результате по­вреждения или заболевания. Изготавливают такую обувь по индивидуальным заказам. Профилактическая обувь позволя­ет предупредить развитие патологических изменений стопы. В ассортимент медицинской обуви входят туфли, ботинки, полуботинки и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]