Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

10.3. Комплектующие изделия электронной аппаратуры

Комплектующие изделия — это устройства, которые не могут быть использованы отдельно от основного аппарата (тюнера, плеера, рекордера)1. К ним относятся микрофоны, электроакустические звукоизлучатели (громкоговорители, акустические системы, наушники), усилители сигналов зву­ковой частоты, эквалайзеры и др.

10.3.1. Микрофоны

Микрофоны служат для преобразования звуковых коле­баний в электрические сигналы. Любая звукозапись, прямая радиопередача или озвучивание зала всегда начинаются с микрофона. Микрофоном комплектуются многие звукозаписы­вающие устройства, например магнитофоны и видеокамеры.

Основными электроакустическими параметрами микрофо­нов являются чувствительность и номинальный диапазон частот.

1 Тюнер - устройство для приема и преобразования радиосигна­лов в сигналы звуковой частоты. Он не имеет усилителя и акустичес­кой системы. Плеер — проигрывающее устройство. Рекордер — запи­сывающее устройство.

Чувствительность — это отношение напряжения на клем­мах микрофона к величине звукового давления, воздейству­ющего на диафрагму микрофона. Чем выше чувствительность микрофона, тем более слабый звук он способен преобразо­вать в электрические колебания.

Номинальный диапазон частот определяется полосой зву­ковых частот, которые микрофон может преобразовать без заметных искажений в электрические колебания.

По принципу действия микрофоны могут быть динами­ческие и электретные. Следует отметить, что чувствитель­ность электретных микрофонов примерно в 2 раза выше, чем у динамических. У динамических микрофонов диапазон час­тот ограничен и находится в пределах 40-16000 Гц. У элект­ретных микрофонов он простирается от 20 до 20000 Гц, т. е. охватывает весь частотный диапазон звуков, слышимых че­ловеком.

По оформлению микрофоны могут быть в виде обычной головки с ручкой, в виде миниатюрной приколки для галсту­ка, в виде авторучки, а также встроенные в магнитофоны, диктофоны и видеокамеры. Микрофоны могут быть с соеди­нительным шнуром и беспроводные. У беспроводных микро­фонов в корпус вмонтированы миниатюрные радиопередат­чики, работающие в диапазоне ультракоротких волн.

В зависимости от электроакустических параметров мик­рофоны подразделяют по ГОСТ 16123 на первую, вторую и третью группы сложности.

Обозначение микрофонов состоит из букв МД (микро­фон динамический), МКЭ (микрофон конденсаторный элект-ретный) и числа, определяющего номер разработки. Напри­мер, МД-52СН — микрофон динамический. Буква "С" или "S" в конце означает, что микрофон стереофонический, Н — настольный.

10.3.2. Звукоизлучатели

К электроакустическим звукоизлучателям относятся го­ловки громкоговорителей, абонентские громкоговорители, акустические системы, наушники.

Головкой громкоговорителя, или динамиком, называет­ся электроакустическое устройство, преобразующее элект­рические сигналы звуковой частоты в звуковые колебания. К важнейшим параметрам, характеризующим функциональные свойства динамиков, относятся номинальный диапазон час­тот и выходная мощность.

Номинальный диапазон частот — полоса воспроизводимых звуковых частот без заметных искажений. Чем ближе диапазон воспроизводимых частот к полосе 20-20000 Гц, тем выше есте­ственность и верность звучания. Если этот диапазон шире, чем 30-15000 Гц, то воспроизведение музыкальных произведений считается отличным, если в пределах этого диапазона, но не уже 50-10000 Гц — хорошим, если в пределах этого диапазо­на, но не уже 100-6000 Гц — удовлетворительным.

Выходная мощность — наибольшая электрическая мощ­ность, при которой динамик воспроизводит звук без замет­ных искажений. Номинальная мощность головок может быть от 0,1 до 100 Вт. Считается, что 1 Вт выходной мощности громкоговорителя достаточен для нормального озвучивания жилой площади размером 10 м2.

В зависимости от диапазона воспроизводимых звуковых частот головки громкоговорителей подразделяют на низкочас­тотные, среднечастотные, высокочастотные и широкополосные. Отличаются они диаметром диффузора: у низкочастотных го­ловок он составляет от 150 до 300 мм, у среднечастотных от 40 до 120 мм. Диаметр диффузора высокочастотных динамиков "пищалок", "твитеров" находится в пределах от 10 до 50 мм.

Головки громкоговорителей вместе с акустическим офор­млением (корпус, звукопоглотители, решетки) называются абонентскими громкоговорителями. Они предназначены для озвучивания квартир через трансляционную сеть, Абонент­ские громкоговорители могут быть одно- и трехпрограммные.

Однопрограммный громкоговоритель состоит из корпу­са, в котором находится звуковоспроизводящая головка, со­гласующий трансформатор для трансляционной сети напря­жением 15 или 30 В, регулятор громкости, и соединительно­го шнура с вилкой.

Трехпрограммный громкоговоритель содержит дополни­тельно приемник прямого усиления. Первую (основную) про­грамму громкоговоритель воспроизводит как обычный абонен­тский громкоговоритель, без расхода электроэнергии. Для приема второй и третьей программ, передаваемых по прово­дам на высоких частотах (78 и 120 кГц), требуется питание от сети переменного тока.

Абонентские громкоговорители в зависимости от диапа­зона воспроизводимых частот подразделяют на три группы сложности: первую, вторую и третью.

Недостатком громкоговорителей является ограниченный диапазон звуковых частот. Отдельный громкоговоритель не может воспроизвести звуковое поле, которое в природе со­здается множеством источников звука.

Акустические системы, или звуковые колонки, обычно состоят из нескольких динамиков и акустического оформле­ния. Чтобы обеспечить равномерное воспроизведение всего диапазона звуковых частот, в колонках применяют совместно низкочастотные (16-200 Гц), среднечастотные (200-5000 Гц) и высокочастотные (5000-20000 Гц) головки. Наиболее каче­ственные колонки могут раздельно воспроизводить две-три полосы звуковых частот.

Чем больше размер колонки, тем более низкие звуко­вые частоты она может воспроизводить. Чтобы довести ниж­нюю границу частот до уровня 20-30 Гц, объем колонки до­водят иногда до 200 л. Заполнение корпуса звукопоглотите-лями (пористой резиной, поролоном и стекловатой) дает воз­можность уменьшить объем колонки на 30%, не ухудшая ее акустических свойств. С целью снижения уровня шумов внутри колонок устанавливают наклонные перегородки, устраивают лабиринты для воздушных потоков.

Для улучшения воспроизведения басов в современных ко­лонках применяют фазоинверторы. Фазоинвертор представля­ет собой трубу определенного сечения и длины, вставленную в отверстие на передней или задней стенке колонки. Фазоинвер­тор выводит звуковые колебания низких частот, излучаемые задней стороной диффузора динамика, на переднюю панель, при этом громкость низкочастотных колебаний заметно возрас­тает. На рис. 10.2. показаны основные типы корпусов колонок.

Потребительские свойства акустической системы (АС) определяются амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ), которая выражает зависимость звукового давления от часто­ты подводимого сигнала. АЧХ обычно отображается графи­чески на передней панели колонки.

По характеру функционирования колонки могут быть ак­тивные и пассивные. Активными называют колонки с соб­ственным усилителем мощности. Большой спрос на активные колонки возник в связи с широким распространением мини­атюрных проигрывателей дисков и кассет (плееров) и компь­ютеров, которые обычно не имеют собственных мощных уси­лителей. Подключение к ним активных колонок позволяет про­слушивать высококачественное звучание без наушников. Пас­сивные колонки предназначены для подключения к усилите­лю сигналов звуковой частоты.

В зависимости от значения параметров АС подразделя­ют три группы сложности: высшую, первую и вторую. Мощ­ность АС может быть от 3 до 100 Вт.

Одной из разновидностей акустических систем являются сабвуфер, который представляет собой колонку с одним или двумя низкочастотными динамиками. Основное назначение саб­вуфера — дать мощное и сочное воспроизведение басов на частотах 16-30 Гц. Сабвуфер позволяет не только прослу­шать, но и прочувствовать всем телом звучание самых низ­ких звуков: натуральные раскаты грома, рев морского штор­ма, взлет самолета и др.

Сокращенное обозначение колонок состоит из четырех элементов, например, 25АС-021 — это акустическая систе­ма, мощностью 25 Вт, 0 — высшей группы сложности, 21 — номер разработки.

Наушники — это миниатюрные головки громкоговори­телей. Для плотного прилегания к ушным раковинам науш­ники комплектуются мягкими прокладками — амбушюрами. Наушники имеют ряд преимуществ по сравнению с громко­говорителями. Корпуса наушников непосредственно соприка­саются с ушной раковиной, поэтому для получения даже са­мых громких звуков требуется незначительная мощность в пределах нескольких милливатт. Это позволяет подключать наушники непосредственно к источникам электрических сиг­налов (тюнерам, плеерам и др.). Наушники позволяют про­слушивать весь спектр звуковых частот от 20 до 20000 Гц с минимальным уровнем искажений.

Стереоэффект, создаваемый наушниками, выявляется намного сильнее, чем при прослушивании звуковых колонок, так как сигнал с левого излучателя не слышен правым ухом и наоборот.

Однако использование наушников представляет опреде­ленную опасность для органов слуха. Звуковое давление, со­здаваемое наушниками может превышать уровень 120-130 дБ, что приводит к серьезной травме органов слуха.

По конструкции наушники бывают открытого типа, зак­рытого типа и сверхминиатюрные, в виде вкладышей в уши.

По качеству звуковоспроизведения наушники могут быть монофонические и стереофонические, с регулятором гром­кости и баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]