Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

17. Изделия народных художественных промыслов

Изделия народных художественных промыслов объеди­няют художественные изделия утилитарного и декоратив­ного назначения, изготовленные в процессе коллективно­го, творческого ручного и механизированного труда масте­ров народного художественного промысла. Они создаются на основе преемственного развития самобытных, истори­чески сложившихся традиций народного искусства в опре­деленной местности с использованием местных сырьевых ресурсов.

Народные художественные промыслы представляют со­бой неотъемлемое достояние и одну из форм народного твор­чества народов Российской Федерации. В целях сохранения народных художественных промыслов, для защиты их инте­ресов в федеральных и региональных органах власти, в 1990 году по инициативе ряда предприятий была создана Ас­социация "Народные художественные промыслы России", а в 1999 г. принят Федеральный закон от б января 1999 г. № 7-ФЗ "О народных художественных промыслах".

Отнесение изделий к изделиям народных художествен­ных промыслов осуществляется на основе решений художе­ственно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения пред­ставленных типовых и уникальных (единственных в своем роде, высокохудожественных) образцов.

В изделиях народных художественных промыслов воп­лощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции, отражаю­щие самобытность культур многонациональной Российской

Федерации. Художественные промыслы являются одновре­менно и отраслью промышленности, и областью народного творчества. Ни в одной другой отрасли промышленности ин­дивидуальный труд мастера не играет такой значительной роли, как в народных художественных промыслах.

17.1. Классификация изделий народных художественных промыслов

По назначению изделия народных художественных про­мыслов подразделяют на предметы украшения интерьера жилого помещения (декоративные вазы, скульптура, настен­ные панно); костюма и самого человека (бусы, броши, брас­леты); предметы, используемые при ведении домашнего хо­зяйства (различная посуда, разделочные доски); принадлеж­ности туалета (расчески, заколки для волос, сумки, шкатул­ки); игрушки, сувениры, принадлежности для курения и другие изделия.

По особенностям функционального использования раз­личают декоративные и декоративно-утилитарные изделия.

По виду используемого материала изделия народных художественных промыслов бывают из дерева, металла, кам­ня, кости, стекла, керамики, папье-маше, тканей, кожи и меха, нитей и пряжи.

По способу изготовления и обработки выделяют литые, кованные, плетенные, столярные, токарные, резные, выдув­ные, вышивные, тканые, вязаные, филигранные, чеканные, расписные, гравированные, инкрустированные художествен­ные изделия.

Изделия народных художественных промыслов также классифицируют по названию промысла (местности где эти изделия изготавливаются): Хохломские, Богородские, Горо­децкие, Полхов-Майданские, Жостовские, Велико-Устюгс-кие, Ростовские, Красносельские, Мстерские, Каслинские, Гжельские, Федоскинские, Холмогорские, Палехские, Дым­ковские и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]