Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Как классифицируют галантерейные товары?

  1. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент текстильной галантереи.

  2. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент швейной галантереи.

  3. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент металлической галантереи.

  4. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент галантереи из пластмасс и поделочных материалов.

  5. Дайте классификацию и охарактеризуйте ассортимент кожаной галантереи.

  6. Какие требования предъявляются к качеству галанте­рейных изделий?

23. Нетканые материалы

К нетканым материалам относятся полотна, получаемые из волокон или нитей путем скрепления их различными спо­собами, кроме ткачества. Производство нетканых материа­лов основано на использовании отходов текстильного произ­водства, низкосортных и непрядомых волокон и другого сы­рья, не пригодного для текстильной промышленности. Тех­нология изготовления нетканых материалов отличается про­стотой, а оборудование — высокой производительностью.

Для скрепления волокон и нитей в настиле применяются механическая (вязально-прошивной, иглопробивной, валяль-но-войлочный способы), физико-химическая (клеевой способ) и комбинированная технологии (одновременное или последо­вательное использование нескольких способов).

Вязально-прошивным способом получают холсто-, ните-, тканепрошивные материалы. В холстопрошивных материа­лах в результате прошивки трикотажной строчкой волокни­стый слой располагается внутри основовязаного трикотаж­ного каркаса. Нитепрошивные атериалы получают на маши­нах "Малимо" из трех систем нитей: две взаимоперпендику­лярные системы нитей (основа и уток) скрепляются третьей системой. Тканепрошивные полотна представляют собой кар­касную основу (ткань, трикотажное или нетканое полотно), прошитую ворсовыми нитями. В результате получают ворс, который может быть разрезным или неразрезным, одно- или двухсторонним, разной плотности и высоты.

Иглопробивной способ предполагает использование иголок с зазубринами. Благодаря возвратно-поступательному движе­нию иглы по вертикали через толщу настила волоконца пере­мещаются и, таким образом, уплотняют и упрочняют полотно.

Валялъно-войлочный способ основан на способности шер­сти к свойлачиванию. Волокнистый холст, содержащий не менее 30% шерсти, подвергают уплотнению и валке. Затем пропитывают валяльным раствором и уваливают, что прида­ет полотну прочность, формоустойчивость и жесткость.

Клеевые нетканые полотна получают скреплением волок­нистой массы несколькими методами: пропитыванием холста синтетическими смолами, введением в волокнистую массу тер­мопластичного порошка или термопластичных волокон. Для связывания волокнистой массы и связующих компонентов холст пропускают через нагретые каландры или термокамеру.

23.1. Классификация и ассортимент нетканых материалов

Нетканые материалы классифицируют по следующим признакам:

  • по назначению: бытовые, обтирочные, тарные, пако­вочные, обувные, основа для искусственных кож и под клеен­ку, прокладочные, фильтровальные, мебельные и ватины;

  • по сырьевому составу: хлопчатобумажные, полушер­стяные, шелковые и льняные;

  • по способу производства: холстопрошивные, нитепро-шивные, тканепрошивные, иглопробивные, клеевые, комби­нированные.

Бытовые нетканые полотна подразделяют на материалы для одежды, обуви, домашнего обихода.

Материалы для одежды подразделяют на полотна для верха, прокладочные и утепляющие.

Полотна для верха бывают хлопчатобумажные, полу­шерстяные и из химических волокон с использованием раз­личных технологий. Пальтовые отличаются повышенными теп-лозащитностью, толщиной, массой. По структуре они бывают холсто-, ните- и ткане-прошивные, по отделке — гладкокра­шеные, меланжевые, ворсовые. Полотна зимнего назначения подвергают валке или ворсованию. Костюмно-палътовые раз­нообразны по сырьевому составу и отделке. Поверхность мо­жет быть гладкая, рельефная, с одно- или двухсторонним вор­сом. Для изготовления домашней и пляжной одежды исполь­зуют махровые тканепрошивные полотна.

Прокладочные материалы предназначены для повыше­ния формоустойчивости изделия. В зависимости от назначения они могут быть различной степени жесткости, формоустойчи­вости, упругости, устойчивости к действию стирки и химчист­ки. Применяют иглопробивные и клеевые нетканые полотна. Используют в качестве прокладки в пояса юбок и брюк, бор­тов, воротников, манжет и других деталей одежды. Некоторые из них могут выполнять и функцию утепляющих материалов.

Утепляющие материалы отличаются мягкостью, уп­ругостью, хорошими теплозащитными и гигиеническими свой­ствами. Применяют в качестве утепляющих прокладок и под­кладок для верхней одежды, головных уборов, а также спаль­ных мешков и одеял. Вырабатывают иглопробивными, клее­выми, холсто- и тканепрошивными.

Материалы для обуви подразделяют на полотна для вер­ха, подкладки, прокладки и стелек. Для верха используют полотна полушерстяные, хлопчатобумажные и из химичес­ких волокон; для утепленной подкладки — полушерстяные и хлопчатобумажные полотна типа сукна и байки. Изготавли­вают вязально-прошивным, иглопробивным и комбинирован­ными способами. По отделке — гладкокрашеными, мелан­жевыми и пестровязаными.

Материалы для изделий домашнего обихода включают полотна для полотенец и простыней, мебельно-декоративные, покрытия для стен и пола, одеяла, покрывала, пледы. Полотна для полотенец и простыней вырабатывают хлопчатобумажны­ми, при этом применяют нитепрошивной, тканепрошивной (мах­ровые), иглопробивной способы. По отделке различают глад­кокрашеные, набивные, отбеленные, меланжевые и т. д. К ме-бельно-декоративным относятся полотна для обивки мебели, изготовления скатертей, салфеток, штор и т. п. Вырабатывают различного сырьевого состава и отделки. Применяют холстоп­рошивные, нитепрошивные и клеевые полотна. Для изготовле­ния одеял, покрывал и пледов применяют полушерстяные иг­лопробивные, холстопрошивные и нитепрошивные полотна Покрытия для пола и стен изготавливают из гладкокрашеных и меланжевых иглопробивных и клеевых нетканых полотен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]