Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

5.2.2. Ножевые изделия и столовые приборы

Ножевые изделия объединяют два вида изделий: ножи и ножницы.

Ножи. По назначению ножи подразделяются на столо­вые, буфетные, хозяйственные, ремесленные, охотничьи и др. Столовые ножи большие и десертные (используют для сервировки стола); буфетные — для нарезания продуктов и сервировки стола. Они могут быть: хлеборезные, для масла, для сыра, для цитрусовых и т. д.); хозяйственные ножи слу­жат для обработки пищевых продуктов при их приготовле­нии: коренчатые, транжирные, разрубные и др.).

Ножницы. По назначению выделяют ножницы школь­ные, хозяйственные, парикмахерские, маникюрные, порт­новские, закройные, кромочные ("зиг-заг") и др.

Столовые приборы. К столовым приборам относят лож­ки (столовые, десертные, чайные, кофейные, для специй, разливные, шумовки, для консервов, соусов) и вилки (столо­вые, десертные, детские, для рыбы, консервов, цитрусо­вых, омаров); столовые принадлежности (лопатки, щипцы, консервовскрыватели, откупорки, штопоры, подставки).

5.2.3. Ручные инструменты

Вырабатывают ручные инструменты из инструменталь­ных сталей (углеродистых и легированных) методами объем­ной и листовой штамповки, литья, механической обработки, защищают путем нанесения оксидных и лакокрасочных по­крытий, фосфатирования, никелирования и хромирования. Все инструменты классифицируют на обрабатывающие, мон­тажные и измерительно-разметочные.

Подгруппа обрабатывающих инструментов представлена деревообрабатывающими инструментами (для распиловки, рубки и раскалывания, строгания, сверления и долбления); металлообрабатывающими инструментами (для опиловки, сверления, резания, рубки, нарезания резьбы, обработки металла ударом, вспомогательный инструмент); инструмен­том для обработки кожи (скорняжный) и др. Данная подгруп­па характеризуется множеством видов и разновидностей.

Монтажный инструмент включает инструмент для завин­чивания (отвертки, ключи гаечные разводные, рожковые, торцовые); инструмент для удержания деталей (плоскогуб­цы, пассатижи); инструмент для вытягивания гвоздей и пе­рекусывания проволоки: клещи, кусачки, гвоздодеры (рис. 5.1).

Подгруппа измерительно-разметочного инструмента объе­диняет следующие виды инструментов: линейки, угольники, штангенциркули, микрометры, щупы, чертилки и другие из­делия.

Инструменты поступают в торговую сеть в виде штуч­ных изделий и наборов (рис. 5.2).

5.2.4. Прочие металлохозяйственные товары

Нагревательные приборы работают на газообразном, твердом и жидком топливе. Основные их представители: плиты (имеют конфорочную панель и жарочный шкаф) и плитки настольные (оснащены конфорочной панелью). По исполне­нию могут быть стационарными и переносными. Некоторые модели оснащаются электрическим жарочным шкафом, гри­лем, вертелом, устройством автоматического розжига.

Приборы, облегчающие домашний труд, в настоящее время представлены в основном изделиями для выполнения кухонных работ и уборки помещений. Изделия для выполне­ния кухонных работ включают*, приборы для измельчения пи-

1 •— ключ гаечный двухсторонний; 2 — ножовка для резания металлов; 3 — рубанок; 4 — дрель с закрытым механизмом; 5 — плоскогубцы с удлиненными губками; б — отвертка фигурная; 7 — тиски; 8 — молоток остроносый с квадратным бойком; 9 — рашпиль

щевых продуктов (мясорубки, терки, кофейные мельницы, шинковки, мельницы для специй, приборы для измельчения овощей, фруктов и других продуктов); приборы для получения соков (соковыжималки для цитрусовых, овощей и фруктов раз­личных конструкций, соковарки); приборы для домашнего кон­сервирования (машинки для закатывания крышек банок, щип­цы и захваты для банок, ключи для открывания крышек банок). Для уборки помещений применяются швабры различных кон­струкций, совки для мусора, ведра для мусора, урны.

Приборы для окон и дверей. Данная группа изделий объе­диняет следующие подгруппы: запирающие приборы (зам­ки, задвижки, завертки), элементы оснащения дверных и оконных переплетов (шпингалеты; ручки, петли) вспомога­тельные приборы (фиксаторы, глазки, упоры, устройства обратного хода и др.). В дальнейшем эти приборы подразде­ляют по конструктивным особенностям, материалам, видам защитно-декоративных покрытий и декорирования.

Швейные и вязальные машины оснащаются ручным или ножным приводом, в последнее время — электроприводом.

Инвентарь для личных подсобных хозяйств. В данную группу включают инструмент для обработки почвы и ухода за растениями; инвентарь для содержания скота и птицы, инструмент для сбора урожая.

Крепежные изделия. Изделия данной группы представ­лены следующими видами: гвоздями, шурупами, винтами, болтами, скрепами, стяжками, проволокой и другими изде­лиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]