Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

25.1. Производство натуральной кожи

Исходным сырьем для получения натуральной кожи яв­ляются шкуры крупного рогатого скота, свиней, овец, оле­ней, верблюдов, диких и морских (тюлень, кит, акула, морж) животных, а также рептилий (ящерицы, змеи).

Шкура состоит из трех слоев: наружного (эпидермис), среднего (дерма) и внутреннего (подкожно-жировой слой). Кожу получает из дермы, а два других слоя удаляют.

В коже различают лицевую сторону и изнаночную (бах­тарму). Вид кожи определяют по мерее, расположенной на лицевой стороне кожи. Мерея представляет собой рисунок расположения следов от волосяных сумок, проявляющийся после удаления волосяного покрова.

Кожа имеет волокнистое строение. Основу кожи состав­ляет белок коллаген, отдельные волокна которого, перепле­таясь между собой, образует пучки волокон. Между волокна­ми и пучками имеется много пустот и капилляров, что обус­ловливает высокую пористость кожи.

Огуэон

а б

Рис. 25.1. Топографические участки шкуры:

а — крупного рогатого скота; б — конской

Основными топографическими участками шкур (рис. 25.1) крупного рогатого скота, коз, свиней и овец являются: чепрак, вороток, полы, а конс­ких — передина и хаз. Причина такого подраз­деления заключается в существенном различии свойств шкуры по ука­занным участкам. Наи­более плотным, проч­ным и равномерным по толщине является чеп­рак, из которого вык­раивают ответственные детали обуви. Передина имеет рыхлое строе­ние, поэтому использу­ется для получения мягких кож, а хаз, как более плотный и толстый участок, идет для выработки жестких кож.

Ценность натуральной кожи обусловлена ее натураль­ными гигиеническими свойствами, красивым внешним видом, надежностью, растяжимостью и легкостью очистки. Из нее вырабатывают верх обуви, подошву и внутренние детали.

Основными этапами получения кожи являются: подгото­вительные операции, дубление, отделочные операции.

Подготовительные операции проводят с целью подготовки шкуры к дублению. Для этого шкуру обезволашивают — уда­ляют эпидермис вместе с волосом — и снимают с нее под­кожно-жировой слой. Оставшийся слой (дерма) называют го­льем и подвергают дублению.

Подготовительные операции включают: отмоку, золение, сгонку шерсти, мездрение, двоение, обеззоливание, мягче-ние. Обязательными операциями для всех видов кожи явля­ются отмока, золение, сгонка шерсти, мездрение и обеззо­ливание. Двоение, чепракование, мягчение и пикелевание применяют для отдельных видов кожи.

Отмока проводится водой с добавлением антисептиков и ускорителей процесса. Удаляются консервирующие вещества, кровь и загрязнения.

Золение заключается в обработке шкуры щелочами или ферментами, что приводит к ослаблению связи эпидермиса и дермы, а также омылению и растворению жировых веществ.

Сгонка шерсти и мездрение предполагают удаление во­лосяного покрова, эпидермиса и подкожно-жирового слоя (мездры).

Полученный полуфабрикат, называемый голье, подвер­гают промывке, вторичному мездрению, обеззоливанию.

Обеззоливание способствует удалению из голья щелочей, при недостаточном удалении которых кожа получается су­хой и ломкой.

При выработке мягких кож голье дополнительно под­вергают мягчению препаратами, которые способствуют по­вышению мягкости, пластичности и гладкости лицевого слоя.

Кожи с повышенной толщиной подвергают двоению (рас­пиливанию на 2 слоя). Верхний слой спилок (лицевой) исполь­зуют для изготовления лицевой кожи, нижний слой (бахтар-мяный) — для ворсовой и подкладочной кожи, а также кожи с искусственным лицом.

При выработке жестких подошвенных, шорно-седель­ных и других видов кож проводят чепракование голья, т. е. разрезают на чепрак, вороток и полы.

Дубление проводится дубящими веществами, в резуль­тате чего происходит скрепление смежных молекул колла­гена и голье превращается в кожу. В отличие от голья кожа устойчива к действию бактерий и ферментов, меньше погло­щает влагу; при намокании и высушивании меньше дефор­мируется и сохраняет мягкость; имеет более высокую устой­чивость к воздействию высоких и низких температур. Извес­тны хромовое, жировое, алюминиевое, растительное и ком­бинированное методы дубления.

Храмовое дубление является наиболее распространенным методом. В качестве дубителей применяют комплексные соли трехвалентного хрома. Кожи хромового дубления обладают мягкостью, эластичностью, высокой температурой сварива­ния, гигроскопичностью, паро- и воздухопроницаемостью, стойкостью к истиранию. Однако они имеют недостатки: лег­ко поглощают и пропускают воду, слабо держат тиснение, подошва из хромовой кожи при увлажнении становится сколь­зкой. В процессе дубления кожи приобретают серую окраску.

Алюминиевое дубление придает кожам особую мягкость и тягучесть и применяется только для выделки лайки. Цвет натуральной лайки белый, но может окрашиваться в раз­личные цвета. Недостатком является неустойчивость к дей­ствию воды: при намокании кожа раздубливается, а при вы­сыхании становится жесткой.

Жировое дубление проводят жирами морских животных (тюленей, дельфинов, кашалотов), рыб и печеночными жи­рами трески. В результате дубления получают замшу — кожу желтого цвета с ворсовой поверхностью. Характеризуется мягкостью, тягучестью, шелковистостью на ощупь и водо­стойкостью.

Комбинированные методы дубления предполагают ис­пользование двух и более дубителей. На первом этапе голье обрабатывают хромовыми дубителями, на втором — смесью синтетических и растительных дубителей.

Использование синтетических дубителей придает кожам хроморастительного дубления эластичность, более светлую окраску и позволяет снизить их стоимость. Но при этом по­нижается водостойкость. Вырабатывают кожи для низа обуви и галантерейных изделий.

Хромоцирконосинтановое и хромтитаноциркониевое дуб­ление предполагает использование циркониевых и титано­вых дубителей. Это позволяет получать кожу равномерной светлой окраски с более уплотненной структурой и устойчи­вую к влажно-тепловым и механическим воздействиям.

Отделка кож способствует удалению избыточной влаги, повышению плотности, жесткости, водостойкости, упругоп-ластических свойств, а также улучшению внешнего вида.

Процедура отделки определяется назначением кож. Отделка кож для верха обуви включает операции:

  • строгание — проводят со стороны бахтармы для вы­равнивания толщины кожи. В результате поверхность кожи становится гладкой;

  • пролежка — способствует более равномерному распре­делению в коже дубильных веществ и усилению их связи с коллагеном;

  • промывка — проводится с целью удаления дубящих веществ из наружных слоев кожи;

  • жирование — увеличивает водостойкость, мягкость и прочность кожи. Проводится смесью жиров растительного и животного происхождения, парафином, моторным маслом и др. Назначение кожи влияет на количество вводимых жиров: для юфти — до 30%, кожи для низа обуви — 3-6%, для верха обуви — 3-8%;

  • наполнение — повышает толщину, плотность, формо-устойчивость и устойчивость к истиранию и влаге;

  • разводка — позволяет разгладить складки и морщины на лицевой поверхности кожи и увеличить ее площадь;

  • прокатка — увеличивает плотность и прочность, вы­равнивает толщину и улучшает внешний вид кожи для низа обуви;

  • тяжка — производится на тянульных машинах и дела­ет кожу более мягкой и эластичной;

  • увлажнение путем опрыскивания кожи водной струей или погружением в воду — повышает пластические свойства и снижает жесткость кожи;

• крашение: барабанное и покрывное. Барабанное осуществляется в барабанах для сквозного окрашивания кожи. Такая окраска устойчива к механическим воздействиям и воде, но неравномерна: имеются пятна и полосы. Покрывное кра­шение позволяет устранить неоднородность окраски барабан­ного метода, скрыть мелкие лицевые дефекты, придать коже блеск и повышенную водостойкость. По природе пленкообра­зующего полимера покрывные красители подразделяют на белковые (казеиновые), нитроцеллюлозные, акриловые, по-лиуретановые и др.

Казеиновое покрытие прочно связывается с лицевым слоем кожи и сохраняет ее естественный вид. Однако по­крытие имеет низкую водостойкость и механическую проч­ность.

Нитроцеллюлозное покрытие увеличивает водостойкость кожи, но быстро стареет, снижает гигиенические свойства и придает коже жесткость.

Акриловое покрытие улучшает внешний вид кожи, уве­личивает водостойкость, эластичность, устойчивость к сухо­му трению и старению.

Лаковое покрытие осуществляется полиуретановым ла­ком, придает кожам красивый внешний вид, благодаря обра­зованию зеркального блеска на поверхности. При этом резко снижаются показатели гигиенических свойств и при носке быстро появляются трещины.

Анилиновое покрытие позволяет сохранить натуральный вид кожи. Применяется для отделки высококачественной кожи;

  • облагораживание — применяют для кож, имеющих пороки или некрасивый вид лицевой поверхности (свиные кожи, полукожник, бычок). Вначале шлифуют или срезают тонкий лицевой слой, затем наносят покрывную пленку, ко­торую подвергают тиснению. В результате кожи получаются с гладкой или рельефной поверхностью, искусственной ме­реей или художественным тиснением;

  • шлифование — проводят для получения кож с ворсо­вой поверхностью (замша, велюр, нубук). Замшу шлифуют с двух сторон, велюр — с бахтармяной.(изнаночной) стороны, а нубук — с лицевой стороны.

Отделка юфти и кож для низа обуви состоит из следую­щих операций: строгание, пролежка, промывка, жирование, наполнение (импрегнирование), разводка, прокатка. Юфте­вые кожи подвергаются интенсивному жированию и вводят 26—30% жира для повышения водостойкости и мягкости. Кра­сят кожи преимущественно в темные цвета.

Различие отделочных операций кож для верха и низа обуви заключается в режиме их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]