Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tov_neprod_tov_-_A_P_Hodykin_A_A_Lyashko_N.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

18.1.2. Мониторы

Монитор (дисплей) предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.

Мониторы могут быть сконструированы на основе элект­ронно-лучевых трубок (ЭЛТ) или плоских панелей на основе жидких кристаллов (Liquid Crystal Display — LCD), плаз­менных элементов и др. Конструкционные особенности мони­торов совпадают с таковыми в телевизионных кинескопах (см. разд. 13).

Популярность LCD в последнее время быстро растет, что объясняется их компактностью, абсолютной безвреднос­тью, плоским изображением и отсутствием геометрических искажений.

К существенным недостаткам LCD относится высокая цена, более низкая точность цветопередачи и др.

К основным характеристикам мониторов относятся:

  • размер экрана. Выпускают мониторы с экраном 14, 15, 17, 19, 21, 22". Монитор не телевизор, и пользователю при­ходится сидеть сравнительно близко к экрану, поэтому эк­ран в 17" считается оптимальным;

  • разрешающая способность мониторов измеряется ко­личеством точек на экране монитора по горизонтали и вер­тикали. Современные мониторы могут поддерживать разре-

„шения от 640 х 480 до 1600 х 1200 точек и более. щ

I 18.1.3. Клавиатура

Клавиатура (keyboard — кнопочная доска) — важнейшее для пользователя устройство предназначенное для ввода данных и команд. На клавишах клавиатуры нанесены буквы латинского и русского алфавитов, цифры, математические, графические и специальные служебные знаки, знаки пре­пинания, наименования некоторых команд и функций.

Распространенная в настоящее время клавиатура имеет 101 клавишу, есть и новые, удобные для использования в системе Windows клавиатуры со 104 клавишами.

Клавиши в клавиатурах могут быть с мембранным меха­низмом с резиновыми амортизаторами, полумеханические, выполненные на печатной плате и механические с позоло­ченными контактами и стальными пружинами. Из них после­дние считаются самыми надежными. Клавиши могут быть выполнены на механике с "кликом" и без него. В первом слу­чае при срабатывании клавиши слышен отчетливый щелчок.

Считается, что клавиатура эргономична, если усилие нажатия клавиши не превышает 55 г. Если требуется боль­шее усилие, то считается, что клавиатура "жесткая". Ход клавиши до срабатывания должен быть не более 3,5 мм. Чем меньше ход, тем выше "скорострельность" ввода. Необходи­мым элементом эргономичной клавиатуры считается подставка под запястья. Есть клавиатуры с разворотом полей клавиш для правой и левой руки. Считается более удобной беспро­водная клавиатура.

18.1.4. Мыши и джойстики

Мышь (mouse) — это манипулятор, предназначенный для показа на экране монитора стрелочкой-курсором существен­но важных элементов. Устройство мыши основано на преоб­разовании произвольного вращения шара, установленного в основании мыши, во вращение двух валиков, установлен­ных перпендикулярно друг другу. Вращение валиков с помо­щью оптических конверторов преобразуется в серию цифро­вых импульсов, указывающих положение курсора мыши в прямоугольных координатах на экране монитора.

Мышь может быть двухклавишная, реже — трехкла-вишная. Есть разновидность мыши — IntelltMouse (интелли­гентная мышка), которая вместо средней кнопки имеет коле­сико, с помощью которого можно пролистывать экран или запускать программы.

Джойстики — это штурвалы, педали, рули и даже це­лые кабины, предназначенные для имитации управления звездолетами, самолетами, танками, автомобилями и кибор­гами в компьютерных играх.

Большой популярностью пользуются джойстики с меха­низмом обратной связи. Внутри такого джойстика установле­ны электромоторы с соответствующими приводами. Они ими­тируют отдачу (обратный толчок) при выстреле, вибрацию самолета на предельных скоростях и другие эффекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]