Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

3. Перераспределение денежного дохода и богатства.

Очевиден тот факт, что вознаграждение, возникающее в рамках рыночной системы, порождает неравенство большее, чем обществу желательно, поэтому бедность среди общего изобилия остается наиболее острой экономической и политической проблемой.

Т.о, рыночная система влечет за собой значительное неравенство в распределении денежного дохода и, следовательно, в распределении национального продукта. Правительство берет на себя задачу уменьшить неравенство в обществе.В эк-и развитых странах гос.регулирование происходит след.образом:1)путем прямого вмешательства в функционирование рынка(фиксация цен на с/х,установл.МРОТ)

2)Через систему трансфертных платежей, кот. обеспечивают пособия остронуждающимся, вспомоществования иждивенцам и инвалидам и пособия по безработице. 3)косвенно,ч/з налог.систему.Т.о образом ч/з систему налогообложения и гос.расходов необходимая доля нац.продукта переходит от относительно богатых членов общ-ва к малоимущим гражданам.

4. Перераспределение ресурсов.

Гос-во способствует оптимизации пропорций произ-ва различных тов-ов путем сокращения избыточного поступления рес-ов в отдельные отрасли и перераспределение их в те отрасли,где увелич.выпуска продукции экономически оправдано.И в частности,задача гос-ва состоит в том,чтомы перераспределять рес-сы из частного сектора,т.е из произ-ва т-ов индвид.потребления в произ-во общ-ых тов-в.Частный сектор не занимается производством общ-ых тов-ов , т.к их особенности резко отличаются от особенностей т-ов индивид.потребления.

Переливы ресурсов или «побочный эффект».

Одним из достоинств конкурентной рыночной системы является рациональное распределение ресурсов. Иначе говоря, принимается допущение, что не существует переливов или «побочных эффектов», связанных с произ-вом или потреблением каких-либо товаров или услуг.

Перелив возникает в том случае, когда некот. выгоды или издержки, связанные с произ-вом или потреблением товара «перемещаются к третьим сторонам», кот. не являются участниками рыночной сделки, Т.е они не продавцы и не покупатели.

Переливы называются так же «побочными эффектами», потому что они представляют собой выгоды или издержки, выпадающие на долю индивида или группы, не являющихся участниками рыночной сделки. И в частности издержки перелива означают, что произ-во или потребление товара порождает некомпенсируемые издержки у какой- либо третьей стороны.

Наиболее очевидным примером издержек перелива является загрязнение окружающей среды. Меры правительства В дан. случае – это законодательные меры и особые налоги, кот. равны или очень близки издержкам перелива на единицу продукции.

Характеристика товара индивид.потребления.

Существуют определенные т-ры, кот. называются общественными или государственными благами. Это т-ры, кот. рыночная система не намерена производить, поскольку особенности таких товаров резко отличаются от особенностей товаров индивидуального потребления.

Т.о, необходимо выяснить особенности товаров индивидуального спроса и общественных товаров, Т.е различие между ними.

1. Т-ры индивидуального потребления.

Товар, предназначенный для индивидуального потребления, делим, Т.е он состоит из достаточно мелких единиц, чтобы отдельные Пот-ли могли его купить. Кроме того, на этот товар распространяется принцип исключения. Это значит что те Пот-ли, кот. не могут или не хотят платить, не получают никаких выгод от данного товара. Рыночный спрос, состоящий из суммы пожеланий каждого потенциального покупателя, дает возможность продавцам получить выручку, а тем самым и прибыль, Т.е получить общий доход, превышающий издержки произ-ва. Равновесие между произведенным и купленным количеством товара, предназначенного для индивидуального потребления, зависит от цены на этот товар, кот., как известно, определяется соотношением рыночного спроса и предложения. Это равновесие является оптимальным в том смысле, что оно максимизирует совокупное благосостояние тех продавцов и покупателей, кот. непосредственно участвуют в рыночной сделке.

2.Характеристика Общественного товара.

Общественный товар является неделимым и на него не распространяется принцип исключения. Это значит, что когда товар уже произведен, производитель лишен возможности помешать пользоваться его благами тем Пот-лям, кот. не платили за этот товар. Поскольку потенциальные покупатели извлекают выгоду из общественного товара, независимо от того платили ли они за него или не платили, то подлинные предпочтения потребителей не выясняются.

Иначе говоря, Пот-ли добровольно не платят за общественный товар на рынке. Из этого следует, что показатели рыночного спроса на общественный товар либо не существуют, либо значительно занижены. Поэтому рыночный спрос на такой товар не создает достаточный доход, чтобы покрыть издержки произ-ва, хотя коллективная выгода от этого товара может быть равна соответствующим экономич. издержкам или даже превышать их.

Т.о, т-ры ИП достаются общ-ву в рез-те их покупки, а общественные т-ры в рез-те их создания.

общественный товар состоит из таких крупных единиц, кот. не могут быть проданы индивидуальным Пот-лям. Получение выгод от товара индивидуального спроса основывается на их покупке, а выгода от общественных благ достается обществу в результате создания таких благ. Следовательно, перед гос-вом стоит задача высвобождения ресурсов, применяемых в производстве товаров индивидуального спроса, и направления этих ресурсов в произ-во общественных благ. Очевидный способ высвобождения ресурсов из частной сферы их применения – это сократить частный спрос на Рес-сы. Достигается это путем увеличения налогов в частном секторе. В результате уменьшается спрос на Т и у индивидуального пользования, а это вызывает и уменьшение частного спроса на Рес-сы, применяемые в производстве товара индивидуального спроса. Т.о, налоги, передавая покупательную способность частных экономических агентов правительству, высвобождают Рес-сы из частной сферы их применения, а правительство use-ет эти Рес-сы для создания общественных благ. Правительство сознательно перераспределяет Рес-сы с целью осуществить значительные изменения в структуре национального продукта.