Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции представляют собой стоимость всех средств произ-ва, кот. были потреблены в ходе произ-ва данного года, Т.е тех средств произ-ва, кот. подверглись физическому или моральному износу и требуют замены, Т.е амортизация, плюс чистые инвестиции, Т.е любые чистые добавления к объему капитала в экономике, имевшие место в течение данного года.

Пример. Предположим, что В дан. году в экономике было произведено инвестиционных товаров (средств произ-ва) на сумму 700 млрд.$. Однако в ходе произ-ва ВНП данного года было потреблено (требует замены) средств произ-ва на сумму 500 млрд.$. Т.о, валовые инвестиции составили 700 млрд. $, а чистые инвестиции только 200 млрд. $. Разница между этими показателями представляет собой стоимость капитала, примененного или подвергшегося амортизации в ходе произ-ва данного года, Т.е на сумму 500млрд.$, а 200 млрд.$ чистых инвестиций пополнят запасы капитала в экономике.

Чистые инвестиции и Эконом. Рост.

Соотношение между валовыми инвестициями и амортизацией (объемом капитала страны, потребленным в ходе произ-ва данного года) служит индикатором того, находится ли Эк-ка в состоянии роста, статичности или спада.

  1. Растущая Эк-ка.

765 = валовые Амортизация = 500

инвестиции Чистые инвестиции = 200

+

Гос. закупки

+

Пот-льские расходы

+

Чистый экспорт

+ 200

Объем капитала Годовой объем ВНП Объем капитала

1 января 31 декабря

Характеризуется тем, что валовые инвестиции превышают амортизацию и, следовательно, происходит увеличение объема капитала в экономике.

  1. Статичная или застойная Эк-ка

Характеризуется тем, что валовые инвестиции и амортизация равны. Это значит, что в экономике производится как раз столько капитала, столько необходимо, чтобы заместить то, что было потреблено в ходе произ-ва данного года, не больше и не меньше.

Валовые инвестиции = амортизация = 700 млрд. $.

  1. Эк-ка в состоянии спада или со снижающейся деловой активностью.

505 = валовые Амортизация = 700

инвестиции Чистые инвестиции = 200

+

Гос. закупки

+

Пот-льские расходы

+

Чистый экспорт

- 260

Объем капитала Годовой объем ВНП Объем капитала

1 января 31 декабря

Деловая или Эконом. активность – инвестиционная активность предпринимательского сектора или уровень капиталовложений.

Эк-ка в состоянии спада характеризуется тем, что валовых инвестиций недостаточно, чтобы заместить весь капитал, потребленный в ходе произ-ва данного года. В результате происходит сокращение объема капитала в экономике.

3.Внп по сумме доходов.

По доходам ВНП рассчитывается как сумма з/п наемных работников, рентных платежей, процентов, доходов от собственности не корпоративного сектора, прибыли корпораций и двух не связанных с доходами платежей, Т.е амортизацией и косвенных налогов на бизнес.