Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

2. Стабильный совокупный спрос.

С точки зрения классической теории в основе совокупного спроса лежат деньги, а именно реализация реального объема произ-ва зависит от:

1. количества денег, имеющихся у предпринимателей и домохозяйств.

2. От покупательной способности или реальной стоимости этих денег, кот. определяется уровнем цен.

Соответственно рисунок показывает, что при перемещении вниз по вертикальной оси уровень цен падает. Это означает, что покупательная способность денег увеличивается, а потому на данное количество денег можно фактически купить большее количество продукции. Если бы уровень цен упал на половину, то на данное количество денег можно было бы купить фактически в два раза больше продукции.

Т.о, при данном фиксированном предложении денег уровень цен и реальный объем произ-ва обратно пропорционален.

Каково же положение кривой совокупного спроса с точки зрения классической теории. Согласно экономистам-классикам государственные финансовые органы поддерживают предложение денег на постоянном уровне. При данном уровне совокупного предложения, увеличение предложения денег приведет к смещению кривой совокупного спроса вправо и вызовет инфляцию спроса, а уменьшение предложения денег приведет к смещению кривой влево и спровоцирует дефляцию, поэтому с точки зрения классиков основой для стабилизации цен, является контроль над предложением денег в стране с тем, чтобы предотвратить недопустимые сдвиги в совокупном спросе.

Замечания.

Т.о, классическая теория полагает, что если уменьшение предложения денег и соответственно и совокупного спроса и произойдет, то Эк-ка как показано на рисунке не будет подвержена безработицы, хотя конечно вследствие падения совокупного спроса от АД1 до АД2 незамедлительно появится избыток предложения продукции в том смысле, что совокупный объем Т и у превысит совокупные расходы на величину АВ. Если же принять во внимание предположение об эластичности цен на продукцию и Рес-сы в сторону понижения, то этот избыток предложения продукции вызовет падение цен на продукцию вместе с понижением з/п рабочих и цен на другие вводимые Рес-сы.

В результате уровень цен будет быстро понижаться от Р1 до Р2, пока не наступит равновесие между предложением продукции и спросом на нее, но теперь уже с точке С. Поскольку уровень цен снизился от Р1 до Р2 реальный объем произ-ва останется на уровне, соответствующем полной занятости.

II. Точка зрения кейнсианской теории.

Т.о, основополагающим в кейсианской теории является положение о том, что цена на продукцию и заработную плату (по крайней мере, в краткосрочном периоде) не эластичны в сторону понижения, а, следовательно, кривая совокупного предложения представляет собой горизонтальную линию. Кроме того, совокупный спрос подвергается периодическим изменениям вследствие изменений неценовых факторов совокупного спроса.

1. Горизонтальная кривая совокупного предложения (до произ-ва при полной занятости).

уровень цен АД1

АД2

Р1 AS

Qu Qf Объем произ-ва

Т.о, неэластичность цен и з/п в сторону понижения приводит к тому, что кривая совокупного предложения располагается горизонтально, как представлено на рисунке. В этом случае снижение объема произ-ва от Qf до Qu равна, как и увеличение объема произ-ва от Qu до Qf не приводит к изменению уровня цен. Поэтому кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения располагается справа от нулевого уровня реального объема произ-ва до уровня при полной занятости Qf. Как только достигается уровень полной занятости, кривая совокупного предложения превращается в вертикаль, что показано на рисунке вертикальной линией, поднимающееся вверх от горизонтальной кривой совокупного предложения в точке Qf.