Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать
  1. Процентные ставки.

«При прочих равных условиях» увеличение процентной ставки, вызванное любым фактором, кроме изменения уровня цен, приведет к уменьшению инвестиционных расходов и сокращению совокупного спроса.

Уточнение:

В дан. случае не имеется в виду эффект процентной ставки, кот. возникает в результате изменения уровня цен. В дан. случае речь идет об изменении процентной ставки вследствие, например, изменения объема денежной массы в стране. Увеличение денежной массы ведет к уменьшению процентной ставки и тем самым к увеличению капиталовложений. И наоборот: уменьшение денежной массы ведет к росту процентной ставки и сокращению инвестиций.

2. Ожидаемые прибыли от инвестиций.

Прогнозы на получение прибылей на вложенный капитал увеличивают спрос на инвестиционные т-ры и смещают кривую совокупного спроса вправо.

Например:

Предполагаемый рост Пот-льских расходов может в свою очередь стимулировать и инвестиции в надежде на будущие прибыли и наоборот: если перспективы на получение прибыли не ясны от будущих инвестиционных программ, например, из-за ожидаемого сокращения Пот-льских расходов, то это приведет и к сокращению затрат на инвестиции и к уменьшению совокупного спроса.

3. Технологии произ-ва.

Новые и усовершенствованные технологии имеют тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и тем самым к увеличению совокупного спроса.

4. Налоги с предприятий.

Увеличение налогов с предприятий приводит к уменьшению их прибыли от капиталовложений (после вычета налогов) и, следовательно, к уменьшению инвестиционных расходов и совокупного спроса. И наоборот: уменьшение налогов увеличивает прибыли предприятий от капиталовложений (после вычета налогов) и, возможно, приведет к росту инвестиций и совокупного спроса.

  1. Избыточные мощности.

Увеличение избыточных мощностей, Т.е наличного неиспользуемого капитала, сдерживает спрос предприятий на новые инвестиционные т-ры, потому приводит к сокращению совокупного спроса. Если же все предприятия обнаруживают, что их избыточные мощности сокращаются, они готовы увеличить уровень капиталовложений и, следовательно, совокупный спрос увеличивается.

III. Государственные расходы.

Стремление правительства покупать Т и у представляет собой третий неценовой фактор, приводящий к изменениям в совокупном спросе. Увеличение государственных закупок национального продукта при данном уровне цен будет приводить к росту совокупного спроса до тех пор, пока налоги и процентные ставки будут оставаться неизменными. Это значит, что в фазе «подъема», когда Эк-ка приближается к полной занятости, правительство для сдерживания инфляции применяет сдерживающую политику, Т.е сокращает собственные расходы, либо увеличивает налоги и процентные ставки, либо одновременно применяются и те, и другие меры.

IV. Факторы Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.

Это последний из основных неценовой фактор, приводящий к изменениям в совокупном спросе. Отечественный совокупный спрос данной страны изменяется и в том случае, когда происходят изменения в закупках отечественных товаров зарубежными Пот-лями, причем независимо от изменения уровня цен в стране-экспортере (в отличие от изменений, связанных с эффектом импортных закупок).

В дан. же случае имеются в виду те изменения в чистом экспорте, кот. вызваны не изменениями в уровне цен, а другими факторами (всеми, кроме колебания уровня цен), Т.е это факторы, приводящие к смещению кривой совокупного спроса. Увеличение чистого экспорта, к которому приводят эти «другие факторы» смещает кривую совокупного спроса вправо. Логика этого утверждения состоит в следующем: во-первых, более высокий уровень отечественного экспорта создает и более высокий спрос на отечественные т-ры за рубежом, во-вторых, сокращение отечественного импорта предполагает увеличение внутреннего спроса на т-ры отечественного произ-ва.

Т.о, к подобным изменениям в чистом экспорте приводят: национальный доход других стран и валютные курсы.