Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Неценовые факторы совокупного предложения.

Т.о, анализ кривой совокупного предложения показал, что реальный объем национального произ-ва увеличивается, когда Эк-ка движется слева на право, проходя кейнсианский и промежуточные отрезки кривой совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального произ-ва являются результатом движения по кривой совокупного предложения, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения. Иначе говоря, существующая кривая совокупного предложения устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального произ-ва « при прочих равных условиях». Если же одно или несколько из этих «прочих условий» изменяются, то вся кривая совокупного предложения смещается.

ур. цен AS3 AS1

AS2

P3

P1

P2

Объем произ-ва

Смещение кривой АS1 к АS2 указывает на увеличение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается вправо, указывая на то, что все предприятия в экономике будут производить и предлагать на рынке больший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен. А на кейнсианском отрезке увеличение совокупного предложения означает уменьшение уровня цен от Р1 до Р2 при различных уровнях объема национального произ-ва.

Смещение кривой АS1 к АS3 указывает на уменьшение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается влево, указывая на то, что все вместе взятые предприятия будут производить и предлагать на рынке меньший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен. А на кейнсианском отрезке уменьшение совокупного предложения означает увеличение уровня цен от Р1 до Р3 при любых уровнях объема национального произ-ва.

Т.о, увеличение совокупного предложения называется смещением вправо, а уменьшением совокупного предложения называется смещением влево.

К самым основным неценовым факторам совокупного предложения относятся:

I. Факторы, изменяющие цены на Рес-сы:

1. Наличие внутренних ресурсов: земля, трудовые Рес-сы, капитал, предпринимательские способности.

2. Цены на импортные Рес-сы.

3. Господство на рынке.

II. Изменения в производительности.

III. Факторы, изменяющие правовые нормы:

  1. Налоги с предприятий и субсидии.

  2. Государственное регулирование.

Эти факторы называются неценовыми факторами совокупного предложения, потому что все они вместе взятые определяют или устанавливают положение кривой совокупного предложения. Эти факторы имеют одну общую черту: когда они изменяются, то изменяются и издержки на единицу продукции.

Решение предприятия относительно объема предложения принимаются на основе уровня производственных издержек и доходов. Предприятия стремятся к прибыли, кот. представляет собой разницу между ценой продукта и издержками на единицу продукции. Вследствие увеличения цен на т-ры, Т.е более высокого уровня предприятия увеличивают реальный объем произ-ва, а сужение произ-ва означает, что издержки на единицу продукции имеют тенденцию к повышению, когда произ-во расширяется по направлению к полной занятости, поэтому кривая совокупного предложения на промежуточном отрезке отклоняется вверх.

Т.о, кроме изменений в реальном объеме национального произ-ва есть и другие факторы (неценовые), изменяющие издержки на единицу продукции. Когда один или несколько этих факторов изменяются, то происходят изменения и в издержках на единицу продукции при данном уровне цен. Это значит, что кривая совокупного предложения смещается, а именно: уменьшение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения вправо, а увеличение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения влево.

Вывод.

Т.о, когда издержки на единицу продукции изменяются под воздействием определенных факторов (любых, кроме изменений в реальном объеме национального произ-ва), то все фирмы изменяют объем национального произ-ва, кот. они производят при данном уровне цен.