Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Фаза «низшая точка спада».

При дальнейшем сокращении общих расходов Эк-ка вступает в фазу «низшая точка спада», в которой произ-во и занятость достигают самого низкого уровня, но могут вновь начать увеличиваться, если правительство примет необходимые меры. Во-первых, увеличит собственные расходы на конечную продукцию предприятий и, во-вторых, снизит налоги с целью повысить расходы в частном секторе, Т.е стимулировать спрос.

Фаза «подъем или оживление».

В результате вышеуказанных мер правительства, общие расходы на реальный объем произ-ва продукции увеличатся и Эк-ка вступит в фазу «оживления».

В этой фазе произ-во и занятость увеличатся вплоть до полной занятости и полного объема произ-ва. Цены начинают увеличиваться, но пока еще в некоторых отраслях и секторах промышленности, Т.е в этой фазе экономического цикла инфляция носит преждевременный характер, поскольку цены увеличиваются еще до того, как Эк-ка достигнет полной занятости. Причины:

  1. Полная занятость распространяется неравномерно и не одновременно на все секторы и отрасли экономики, поэтому в тех отраслях, кот. уже достигли полной занятости, спрос на продукцию может носить избыточный характер, что приведет к росту цен на т-ры данных отраслей (мене технологичные отрасли). В других же отраслях, где еще имеются свободные Рес-сы, увеличение объема произ-ва не приводит к росту цен (отрасли, отличающиеся высокой технологией произ-ва).

  2. Предприятиям тех отраслей, кот. уже достигли полной занятости, приходится use менее эффективные Рес-сы, Т.е старое оборудование и малоквалифицированный труд. Это вызывает рост издержек и, следовательно, цен на т-ры.

  3. Когда предприятия расширяют масштабы своих операций, Т.е увеличивают объем произ-ва продукции, одновременно увеличивается и число занятых на предприятии. А частично занятые работники переходят на полную рабочую неделю. Очевидно, что это вызывает увеличение трудовых затрат предприятий и цен на т-ры.

  4. Требования профсоюзов о повышении з/п. Очевидно, что предприятия уступают требованиям профсоюзов, поскольку в то время, когда Эк-ка вступает на путь все большего процветания, забастовки рабочих не выгодны, а свои возросшие расходы предприятия легко перекладывают на потребителей, назначая более высокие цены на товар.

Вывод:

Т.о, анализ экономического цикла показал, что основным фактором, определяющим уровни произ-ва и занятости, является уровень общих или совокупных расходов на реальный объем национального произ-ва.

Воздействие экономических циклов на произ-во товаров и кратковременного пользования.

Как правило, от спадов в экономики больше всего страдают отрасли промышленности, производящие средства произ-ва и Пот-льские т-ры длительного пользования, но в фазе «подъема» такие отрасли получают максимальные стимулы для развития. Меньше реагируют на Эконом. цикл отрасли промышленности, производящие Пот-льские т-ры кратковременного пользования.

Когда Эк-ка вступает в фазу «спада» и общий спрос на продукцию снижается, предприятия сокращают свои инвестиционные расходы или вообще перестают вкладывать деньги в новые инвестиционные т-ры, Т.е строить новые производственные здания и покупать новое оборудование, потому что в это время надежды на получение прибыли от капиталовложений очень малы. Боле того, в это время может быть принято решение не возмещать весь потребленный капитал, а ремонтировать старое оборудование. Следовательно, в это время чистые инвестиции могут принять отрицательный характер.

Хотя в фазе «подъема» предприятия стараются заменить еще до его полного износа. Пот-ли в это время точно так же, как и предприятия сокращают свои расходы и, в частности, расходы на т-ры длительного пользования.