Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Классическая теория и государственное невмешательство.

С точки зрения классической теории такие рычаги рыночного регулирования, как колебания ставки процента с одной стороны и эластичность соотношения цен и з/п с другой стороны, способны поддерживать полную занятость капиталистической экономике. Это значит, что классическая теория воспринимает капитализм как саморегулирующуюся экономику, в которой полная занятость считается нормой и, следовательно, помощь Гос-ва в функционировании экономики рассматривалась излишней.

Т.о, логика классической теории подводила к заключению о том, что в экономике, способной достичь как полной занятости, так и полного объема произ-ва, наиболее приемлемой является Эконом. политика государственного невмешательства.

Тема 6 «Кейнсианская Эконом. Теория».

Кейнсианская теория отвергает закон Сэя и положение о том, что ставка процента способна стабилизировать сбережения домохозяйств и инвестиции предпринимателей. Кейнсианская теория опровергает утверждение классической теории о том, что фирмы будут инвестировать больше, если домохозяйства увеличат уровень сбережений. Увеличение уровня сбережений означает сокращение потребления и соответственно сужение рынков продукции, что в свою очередь приведет и к сокращению производственных мощностей (Т.е к сокращению спроса на новые инвестиционные т-ры).

В целом же кейнсианская теория утверждает, что

1. Субъекты сбережений и инвесторы это разные группы.

2. Кот. разрабатывают планы своих сбережений и инвестиций на разных основаниях и частности, уровень сбережений очень мало зависит от ставки процента.

1. Разные группы.

В капиталистической экономике предприятия всех видов принимают большое количество инвестиционных решений. Более неопределенным является вопрос о сбережениях, хотя в условиях здоровой экономики особенно на стадии подъема домохозяйства могут сберегать значительные суммы, а предприятия также имеют большие сбережения в виде нераспределенной прибыли.

Т.о, самое главное это то, что решения о сбережениях и инвестициях принимаются разными группами людей.

2. Разные мотивы.

Согласно кейнсианской теории мотивация у домохозяйств и предпринимателей относительно сбережений и инвестиций разная, Т.е ставка процента не является для них одним и тем же фактором, чтобы мотивировать свое решение. Домохозяйства сберегают многим причинам. Например, предстоит крупная покупка, превышающая размер з/п или чтобы иметь запас наличных денег для непредвиденных расходов, либо для будущих потребностей и непредвиденных случаев, а также автоматически без причин.

Т.о, очевидно, что не один из этих различных мотивов сбережений не зависит от ставки процента. Более того возможна ситуация в которой в противовес представлению классической теории сбережения находятся в обратной зависимости от ставки процента.

Например, для того, чтобы получать годовой доход в размере 6000$ необходимо накопить 100 000$ при ставке процента – 6%, но при процентной ставке – 12% достаточно накопить 50 000$.

Т.о, кейнсианская теория определяет уровень, как сбережений, так и инвестиций одним основным фактором, которым является национальный доход.

Более сложной является мотивация на инвестиции. Ставка процента, Т.е плата за приобретения денежного капитала для инвестирования, конечно же, учитывается при составлении инвестиционных планов, но ставка процента это не единственный и не самый важный фактор. Более важным фактором, влияющим на величину инвестиций, является норма прибыли, которую фирма ожидает получить от инвестиции.

Например, во время экономического спада, когда надежда на прибыль мала уровень инвестиций будет низким и даже возможно его дальнейшее падение, несмотря на значительное снижение ставки процента. И наоборот: в фазе «подъема», когда есть большая потребность в инвестициях, снижение ставки процента не является главным стимулом для капиталовложений.