Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать
  1. Нестабильный совокупный спрос.

С точки зрения кейнсианской теории совокупный спрос нестабилен, даже если и не происходит никаких изменений в предложении денег. Например, если совокупный спрос от АД1 до АД2, то такое изменение в совокупном спросе повлияет лишь на объем произ-ва и занятости. Соответственно реальный объем произ-ва понизится от Qf до Qu, а уровень цен останется постоянным Р1. Более того, с точки зрения кейнсианской теории пока не произойдет случайного взаимоуравновешивающегося расширения совокупного спроса, реальный объем произ-ва будет постоянно находится в точке Qu, что ниже уровня произ-ва при полной занятости Qf.

Т.о, отличия кейнсианской точки зрения от классической очевидны:

    1. Для экономистов – классиков совокупный спрос является стабильным, пока не происходит никаких значительных изменений в предложении денег. Даже если совокупный спрос и понизился, то эластичность цен и з/п обеспечат работу автоматического встроенного механизма, с помощью которого поддерживается функционирование капиталистической экономики на уровне полной занятости и полного объема произ-ва, поэтому макроЭконом. политика Гос-ва представляется классикам излишней и непродуктивной.

    2. С точки зрения кейнсианской теории изменчивость совокупного спроса и неэластичность цен в сторону понижения означают, что безработица может увеличиваться и сохраняться в рыночной экономике в течение длительного периода времени, поэтому, чтобы избежать гигантских потерь от спадов и кризисов, необходима активная макроЭконом. политика регулирования совокупного спроса со стороны Гос-ва.