Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Основные выводы из анализа функционирования экономики чистого капитализма.

  1. Капиталистическая система основана на частной собственности на материальные Рес-сы и свободе индивидов заниматься любой экономической деятельностью для повышения своего благосостояния. Личная выгода является движущей силой такой экономики, а конкуренция выполняет в ней роль регулирующего и контролирующего механизма. Капиталистическое произ-во не организуется на основе правительственного плана, а является орудием организации и обеспечения эффективности огромного количества индивидуальных решений, определяющих, что следует производить, а также способы произ-ва и распределения продукта. Капиталистическая идеология придерживается позиции, согласно которой роль Гос-ва в капиталистической экономики является второстепенной и относительно пассивной.

  2. Специализация и передавая технология, основанные на широком использовании средств произ-ва представляют собой черты, свойственные всем современным экономич. системам. Деньги, функционирующие в качестве средства обращения, позволяют решать проблемы, связанные с бартерной торговлей, и тем самым осуществлять более глубокую специализацию как внутри страны, так и в международном плане.

  3. Рассмотренная модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов дает общие представление о функционировании экономики чистого капитализма. Эта модель фиксирует основные рынки, Т.е рынок ресурсов и рынок продуктов, демонстрирует важнейшие потоки «доходы-расходы» и потоки «Рес-сы-продукция».

Смешанная Эк-ка (современная рыночная система).

1)Свобода эк-их субъектов в принятии решения в сфере произ-ва

2)активно вмешательство гос-ва в процесс распределения

3)разнообразие форм собственности

4) индикативный хар-р планирования(т.е произв-во организуется на основе рын.спроса)5)формирование оптимального ур-ня соц.дифференциации

Недостатки рыночного саморегулирования и цели гос-ой экон-ой политики.

Первый блок проблем, определяющий несовершенство рыночн.системы связан с окр.нас средой обитания и use-ем природных ресурсов.Очевидно ,что использование науч.тех.достижений в условиях рыночн. Отношений направлена на увеличение масштабов произ-ва всевозможных потребительских благ. При этом приследуя личн.цель предприниматель не будет по собств.инициативе вкладывать средства в экологически чистые произ-ва,т.к эти вложения могут существенно уменьшить его прибыль.Система рыночных отношений также не предусматривает эк.механизмов,прекращения произ-ва вредных для здоровья людей товаров, если они пользуются спросом.Производитель не будет добровольно вкладывать деньги в доработку своей продукции или предотвращать вред от ее потребления.Кроме того ,рын.сист. не способна регулировать разумную добычу полезных ископаемых и use-я рес-ов принадлежащих всему человечеству. Ко Второму блоку относятся проблемы касающиеся т и у коллективного пользования(гос.блага)Эк-ие объекты, кот. полностью выходят из сферы предпринимательского сектора: дороги, дамбы, мосты.Они требуют огромных материальных затрат, но реальной прибыли не приносят.3 блок проблем связан с «воспроизводством» в рамках данной системы соц.неравенства и отсутствием в ней необходимых для норм.жизни общ-ва соц.гарантий.Рын. система неспособна гарантировать право на труд и доход, и не предполагает перераспределения доходов между гражданами.

Характерной чертой рын. Системы явл. эконом.кризисы.Следует отметить ,что в самой рын.системе нет механизмов способных «отодвигать» во времени наступление эк.кризисов или «смягчать» их отриц.последствия.Т.о рыночная эк-ка не в состоянии самостоятельно справиться со многими важными проблемами сопровождающими общественное развитие.Для решения проблем необходима внешняя про отношению к рынку сила и такой силой выступает государство. Только целенаправленное и обоснованное вмешательство гос-ва в обществ.процессы позволяет «сглаживать» негативные последствия рыночн.системы хозяйствования. В зависимости от сост.эк-ки приоритеты целевых установок гос.эк.политики могут варьироваться. Несмотря на это можно выделить след.основные цели влияющие на поддержание микроэкономич-го равновесия и обеспечение обществ.произ-ва:1)обеспечение пропорционального сбалансированного развития общ-го произ-ва.2)стимулирование роста и эффективности производственной сферы 3)поддержание стабильности цен для предотвращения инфляционных процессов. 4)сокращение безработицы и обеспечение полной занятости. 5)перераспределение дохода для поддержания общественно – значимых отраслей народ.хоз-ва и слабозащищенных слоев населения. 6)сохранение окр.среды