Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Тема 2: «Производственные возможности общества»

Учитывая, что Рес-сы любого общества в каждый данный момент времени ограничены, любое Общ-во стремится use свои редкие Рес-сы наиболее эффективно, Т.е получить с помощью этих ресурсов самые ценные и необходимые в настоящее время Т и у.

Однако чтобы добиться такой эффективности произ-ва, прежде всего, необходимо достичь полной занятости и полного объема произ-ва.

Под полной занятостью понимают занятость всех пригодных ресурсов и трудовых и материальных. Речь идет именно о пригодных ресурсах, потому что, например, детский труд и труд престарелых людей является неэффективным и поэтому пригодным ресурсом не считается, также для того, чтобы увеличить плодородие почвы, ежегодно часть земель оставляют под паром.

Под полным объемом произ-ва В дан. случае понимают просто такое эффективное распределение ресурсов, которое вносило бы наиболее ценный вклад в общий объем произ-ва продукции.

Но, достигнув полной занятости и полного объема произ-ва, невозможно обеспечить неограниченный выпуск Т и у, потому что ограничены Рес-сы. Т.о, необходимо принять решение о том, что из Т и у следует производить в настоящее время, а от чего можно отказаться или произ-во какой продукции следует увеличить, а какой уменьшить.

Допущения для анализа:

  1. Эффективность произ-ва, Т.е достигается полная занятость и полный объем произ-ва.

  2. Неизменная технология, Т.е в ходе анализа производственная технология не изменяется.

  3. постоянные Рес-сы, Т.е в ходе анализа применяемые Рес-сы, как по количеству, так и по качеству не изменяются.

Т.о, второе и третье допущения означают, что анализ экономики проводится по ее состоянию либо в настоящий момент времени, либо в течение небольшого промежутка времени, потому что в долгосрочном периоде было бы нереалистично предполагать отсутствие технического прогресса и, следовательно, неизменную технологию и Рес-сы.

  1. Два продукта, Т.е предполагается, что в данной экономике производят только два товара. Один – Пот-льский продукт (товар А) и один инвестиционный (товар В).

Т.о, из принятых допущений, очевидно, что данная Эк-ка находится перед выбором между двумя производственными альтернативами. Поскольку дан.эк-ка достигла полной занятости, то невозможно одновременно увеличивать произ-во Пот-льского товара и инвестиционного.

Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска. Следовательно, в каждый данный момент времени Общ-во должно жертвовать частью произ-ва одного товара ради увеличения произ-ва другого товара.Это означает,что увеличение произ-ва Пот-льского прод-та к сокращению инвестиционного т-ра и наоборот, потому что в 1 ом случае рес-сы будут перераспределяться из произ-ва товара В в произ-во товара А.,а во 2 случае наоборот.

Поскольку рес-сы ограничены и имеют альтернативные возможности их use-я, то при произ-ве т и у сущ-ют 2 политики: либо политику «больше сейчас», либо политику «гораздо больше потом».

  1. Эконом. политика «больше сейчас» означает, что большую часть заработанного дохода Общ-во направляет на произ-во товаров индивидуального спроса. В результате этой политики в течение какого-то времени действительно будет наблюдаться значительный рост произ-ва Пот-льский продукции, но в то же самое время будет происходить сокращение количества и ухудшение качества основного капитала страны. Следствием будет сокращение произ-ва товаров индивидуального спроса и прямого потребления.

  2. Эконом. политика «гораздо больше потом» означает, что основную часть дохода Общ-во направляет на произ-во средств произ-ва, Т.е на укрепление материально-технической базы страны, там самым увеличивает количество и улучшает качество основного капитала. С течением времени результатом политики будет увеличение произ-ва индивидуального спроса и прямого потребления.

Т.о, учитывая, что главная задача любой экономики состоит в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности общества в товарах и услугах, наиболее приемлемой экономической политикой в условиях здоровой растущей экономики является Эконом. политика, направленная на укрепление материально-технической базы страны, на улучшение качества основного капитала.

КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

В любом общ-ве ограниченность ресурсов вызывает необходимость выбора при решении 3 основных важных проблем:1)Что из т и у и в каком кол-ве следует производить?т.е должны быть приняты решения относительно того, как распределить рес-сы между производством альтернативных т и у требующихся каждый день(нап-р,землю можно use-ть и как пашню и как пастбище и под строительство.)2)как произ-ть Т и У? Т.е необходимо определить какие use-ть рес-сы, технологии и как организовать процесс производства.3)Кто купит произ-во?(или для кого производить).Т.е речь идет о способах распределения продуктов между экон-ми единицами.

Используемые рес-сы для произ-ва одних тов-ов приводит к потере возможности производить другие. При это произв-ли сталкиваются с альтернативными издержками.(издержки улучшенных возможностей).

Опр: Альтернативными издержками явл. издержки 1 блага выраженные в др.благе,кот. пришлось пожертвовать.

При решении вопроса «как произ-ть?» главное значение имеет обеспечить наивысшую эффективность произ-ва. Произ-во считается экон-и эффективным, если при заданных имеющихся рес-ах и технологий уже невозможно произвести больше кол-во 1 тов. Сохраняя произ-во др. на прежнем ур-не,т.е приходится жертвовать некот. Кол-вом других тов-ов.

Решение вопроса «Для кого про-ть?» это по сути решение вопроса распределения ограниченного кол-ва т и у.Распределение собственного прод-та самым непосредственным образом связана с 2 обществ. проблемами.Во 1ых,распределение влияет на эффективность. Эффективность распределения явл оптимальной (max) тогда, когда любое изменение этого распределения может только ухудшить благосостояние хотя бы 1 соц.группы. Кроме того, распределение связано с эффективностью и в том смысле, что его правило влияет на стимулирование труда.Во 2ых,распределение связано со справедливостью в общ-ве.Самым эффективным – равное распределение.Но равенство уничтожает стимулы к труду, поэтому необходимо соблюдение 2ух принципов:

  1. собственник каждого из рес-ов отдавая его к произ-ву получает равноценную для продукта пр-ва, однако такое распределение закрывает путь к процветанию бедных слоев общ-ва.

  2. Обеспечение каждому равенства возможностей, т.о если эти принципы соблюдены, то любое возникшее на их основе распределение считается приемлимым.

Use-e ограниченных эк.рес-ов для произ-ва желательного и макс. Кол-ва продукции характеризует КПВ.

ОПР: КПВ-геометрич-е место точек,показывающ сочетание 2 благ, кот могут быть произведены при полном использ-ии всех имеющихся ресурсов.

Все точки находящиеся на КПВ означают , что произ-во ведется эффективно,т.к достигнута полная занятость рес-ов и увелич.пр-ва одного блага ведет к сокращению пр-ва другого.(это направление движ-я от т.А к Д и от Д к А). Все точки находящиеся ниже КПВ, т.е в области АД, нап-р т.N показывают ,что произ-во ведется не эффективно, т.к предполагают неполную занятость рес-ов .

Все точки лежащие выше КПВ (нап-р т.F ),при существующей технологии кол-ве и кач-ве рес-ов недостижимы. Тем не менее с течением времени рост тех.прогресса(т.е более эффективная технология и техника и более квалификация кадров) обеспечат общ-ву рост произв-ых возможностей до т.F и кроме того это мб импорт рес-ов из-за рубежа.