Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

2. Инфляция издержек.

Инфляция может также возникнуть в результате изменений издержек и предложений на рынке. Иначе говоря, известны периоды, когда уровень цен возрос, не смотря на то, что совокупные расходы не были избыточными или периоды когда объем продукции и занятости уменьшились (свидетельство недостаточности совокупных расходов) при одновременном увеличении общего уровня цен.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, кот. приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем произ-ва продукции, кот. фирма готова предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение Т и у в масштабе всей экономики, а это уменьшение предложения в свою очередь и вызывает рост цен. Следовательно, по этой схеме именно издержки, а не спрос вызывают повышение цен.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек – это повышение номинальной з/п и цен на сырье и электроэнергию.

Тема 3: «Совокупный спрос и совокупное предложение». Необходимость общей модели.

Модель спроса и предложения для одного товара не дает ответов на несколько важных экономических вопросов, а именно:

  1. Почему вообще цены увеличиваются и уменьшаются.

  2. Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды, а в другие периоды резко повышается.

  3. Что определяет реальный объем национального произ-ва и почему в определенные периоды он увеличивается, в другие периоды резко сокращается по сравнению с предшествующим уровнем.

Для того чтобы ответить на эти важные вопросы, прежде всего, необходимо объединить или агрегировать все отдельные рынки страны в единый общий рынок. Это значит, что необходимо объединить тысячи цен на самые разные т-ры в единую совокупную цену или в уровень цен и точно также объединить равновесное количество всех Т и у в единое целое, Т.е в реальный объем национального произ-ва. Объединение всех цен в уровень цен и всего количества товаров в реальный объем национального произ-ва называется агрегированием, а уровень цен и реальный объем национального произ-ва называется агрегатами или совокупностями.

Совокупный спрос.

Определение: совокупный спрос показывает различные объемы Т и у, Т.е реальный объем национального произ-ва, кот. Пот-ли внутри страны, предприятия, правительство и зарубежные Пот-ли готовы купить при любом возможном уровне цен.

«При прочих равных условиях», чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального произ-ва купят Пот-ли, предприятия, гос-во и иностранцы и наоборот: чем выше уровень цен, тем ниже спрос на реальный объем национального продукта.

Т.о, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального произ-ва, на кот. предъявлен спрос, является обратной или отрицательной.

Кривая совокупного спроса.

На данном этапе анализа принимается допущение, что кривая совокупного спроса стабильна, Т.е не смещается.

ур. цен Р

АД AS

Объем произ-ва Q

Нисходящая кривая совокупного спроса указывает на о, что чем ниже уровень цен, тем выше спрос на реальный объем произ-ва продукции.

Рисунки показывают, что кривая совокупного спроса АД отклоняется вниз и вправо точно также, как кривая спроса на отдельный товар Д. Однако причины такого отклонения у кривых АД и Д разные.

Для кривой спроса на отдельный товар (кривая Д) причинами являются «эффекты дохода и замещения». Это значит, что при увеличении цены товара, Пот-ль может купить аналогичный товар по более низкой цене. Следовательно, реальный доход потребителя не изменится. Т.о, кривая спроса на отдельный товар предполагает постоянные доходы потребителей.

Но эффектами дохода и замещения нельзя объяснить характер кривой совокупного спроса АД, потому что здесь речь идет о совокупностях, об изменении уровня цен в целом, следовательно, принцип «один товар дешевле другого» не применим. Это значит, что движение по кривой АД вниз указывает на снижение уровня цен и, следовательно, рост реальных доходов. Смещение по кривой АД вверх приближает экономику к более высокому уровню цен и, следовательно, свидетельствует об уменьшении реальных доходов.

Т.о, кривая совокупного спроса предполагает изменяющиеся доходы населения.

Замечание.

Однако известная модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов говорит о том, что увеличение уровня цен не обязательно должно означать снижение общего номинального дохода страны, потому что более высокие цены, уплаченные Пот-лями за Т и у, вернутся к ним же, но уже как поставщикам ресурсов в виде возросших доходов, Т.е з/п, ренты, процентов, прибыли.

Характер кривой совокупного спроса АД определяют следующие факторы:

  1. Эффект процентной ставки.

  2. Эффект материальных ценностей или эффект богатства.

  3. Эффект импортных закупок.

Эти факторы имеют одну общую черту: являются ценовыми факторами совокупного спроса. Это значит, что они изменяются, когда изменяется уровень цен, и в свою очередь приводят к изменению спроса на реальный объем национального произ-ва.