Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ннн.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
316.2 Кб
Скачать

1. Генезис научных представлений о предмете экономической теории.

Экономическая теория — это наука об отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, о способах эффективного использования ограниченных производственных ресурсов. Экономическая теория тесно соприкасается с другими науками — социологией, политологией, психологией, антропологией. Тесно связана она и с историей. Как всякая наука, экономическая теория имеет дело с фактами, явлениями, условиями в сфере экономики. Но в отличие от естественных наук экономическая теория изучает процессы, которые реализуются через поведение людей в производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ. Отсюда другая — практическая функция экономической науки. Она обосновывает необходимость определенных действий, определенного экономического поведения людей.

2. Метод экономической теории.

Эконом.Теор. – это наука изучающая общественные отношения людей, складывающиеся в процессе производства жизненных благ, общественный строй производства, это наука о законах управляющих становлением, функционированием и развитием экономической системы общества.Предмет: экономическое поведение производителя; экономическое поведение потребителя; закономерности и факторы экономического роста; законы рынка(спрос и предложение). Предметом экономической теории являются экономические отношения между людьми, закономерности их развития, а так же поведение хозяйствующих субъектов в процессе выбора способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей. Методы: Анализ - предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Синтез – основан на соединение отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Индукция – базируется на умозаключениях от частного к общему. Дедукция – предполагает умозаключение от общего к частному. Аналогия – предполагает перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. Логика, научная абстракция, деолектика, позитивный и нормативный методы.

3. Основные этапы развития экономической теории.

Классическая политическая экономия – экономическое течение конца XVIII – начала XIX века, призванное для решения проблем свободного частного предпринимательства.

Вывод: Ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность.

Каждая школа в той или иной мере страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиций определенной социальной группы и определенного периода. Следовательно, общество не должно оказываться в плену отдельных теорий. Его развитие направляется общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов, избегая при этом разрушительной конфронтации, умножая точки согласия и сотрудничества между людьми.

4. Главные направления современной экономической мысли.

К числу современных принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX и в начале XX вв. Они представлены широким разнообразием позиций, взглядов, концепций.

Выделим главные направления современной экономической мысли и охарактеризуем их в самых общих чертах. К ним относятся

1)         неоклассическое;

2)         кейнсианское;

3)         институционально-социологическое.

Неоклассическое направление возникло как реакция на экономическое учение К. Маркса, его критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х годов XX в. и воспевало свободную конкуренцию. Кризис и Великая депрессия показали неспособность свободной конкуренции преодолеть противоречия, решить все социально-экономические проблемы. Вследствие этого появляется новое экономическое учение — кейнсианство, требующее серьезного вмешательства в экономику государства. Когда в 70— 80-х годах чрезмерное вмешательство государства в экономику стало тормозить развитие общественного производства, неоклассическое учение снова приобрело актуальность и сохраняет ее до настоящего времени. В западной экономической литературе это направление получило название «новый классический экономике».

Неоклассическое направление экономической науки представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаризм — теория, исходящая из представления о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и ход экономических процессов. Монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установлению высокого кредитного банковского процента.