Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Простейшая модель функционирования капиталистического рынка. Модель кругооборота ресурсов, продукта и дохода.

1. Процесс кругооборота ресурсов, продуктов и дохода начинается в верхней половине схемы на рынке ресурсов, где домохозяйства предлагают предприятиям различные факторы произ-ва, Т.е труд, землю, капитал и предпринимательские способности. Поскольку предприятиям необходимы Рес-сы для произ-ва Т и у, то фирмы предъявляют спрос на Рес-сы. Взаимодействие спроса и предложения на огромное множество людских и материальных ресурсов устанавливает цену каждого ресурса. Платежи, кот. производят предприятия, покупая Рес-сы, представляют собой издержки произ-ва этих предприятий. Но одновременно они (издержки) образуют потоки доходов домохозяйств, поставляющих Рес-сы, Т.е потоки з/п, ренты, процентов, прибыли.

Рынок ресурсов

Рес-сы

з/пл,рента,проценты,норм.прибыль.

Труд,земля,капитал,предпринитам.псособ-ти

издержки

предприятие

(предъявители спроса на Рес-сы и поставщики Т и у)

домохозяйства

(поставщики ресурсов и предъявители спроса на Т и у)

Т и у

Пот-льские расходы

Выручка от продаж

Т и у

Рынок продуктов

    1. В нижней половине схемы показаны сделки, совершаемые на рынке продуктов. Денежные доходы, кот. получают домохозяйства от продажи или сдачи в аренду ресурсов как таковой не имеет реальной ценности, поэтому в процессе расхода денежного дохода домохозяйства предъявляют свой спрос на бесчисленной множество Т и у. Одновременно предприятия соединяют приобретенные ими Рес-сы для произ-ва и предложения Т и у на рынке продуктов. Взаимодействие решений предприятий и домохозяйств о предложении и спросе на Т и у определяет цены на Т и у. С точки зрения поток Пот-льских расходов на Т и у образует выручку или доходы от продажи предприятиями готовой продукции.

Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода демонстрирует сложное, взаимосвязанное переплетение процессов принятия решений и экономической деятельности. Следует отметить, что и домохозяйства и предприятия выступают на обоих основных рынках, но в каждом случае на противоположных сторонах этих рынков.

На ресурсном рынке предприятия выступают как покупатели, Т.е на стороне спроса, а домохозяйства как владельцы ресурсов и поставщики, Т.е на стороне предложения (домохозяйства продавцы).

На рынке продуктов позиции домохозяйств и предприятий меняются. Домохозяйства, как Пот-ли становятся покупателями и выступают на стороне спроса, а предприятия находятся на стороне продавцов, Т.е на стороне предложения. Вместе с тем каждая из этих групповых экономических единиц и покупает и продает.

Эти сделки указывают на проблему редкости. Поскольку домохозяйства располагают лишь ограниченным количеством ресурсов для снабжения ими предприятий, то денежные доходы домохозяйств также ограничены. Это значит, что доходу каждого потребителя устанавливает свой предел. Очевидно, что ограниченное количество денег не позволяет Пот-лям приобрести все Т и у, кот. Пот-ль пожелает купить. Аналогичным образом, поскольку Рес-сы редки, произ-во готовых Т и у также ограничено.

Т.о, анализ данной модели указывает на проблему редкости ресурсов и необходимости выбора решения.

Основные итоги.

В монетарной экономической системе домохозяйства как собственники ресурсов продают свои Рес-сы предприятиям, а в качестве потребителей расходуют свой денежный доход, полученный от продажи ресурсов, на покупку Т и у. Предприятия, чтобы производить Т и у должны покупать Рес-сы, затем готовые Т и у они продают домохозяйствам в обмен на их Пот-льские расходы или с точки зрения предпринимателей в обмен на получаемую предприятиями выручку. Конечным результатом этого процесса служит реальный поток экономических ресурсов против часовой стрелки, а денежный поток доходов и Пот-льских расходов по часовой стрелке. Эти потоки являются одновременными и бесконечно повторяются.

Ограничения (недостатки).

Существуют некот. важные недостатки и пробелы в функционировании модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов, характеризующей сделки, совершаемые на основных рынках:

  1. Данная модель не отражает огромное количество фактов, относящихся к отдельным ресурсным и продуктовым рынкам, отдельным домохозяйствам, отдельным предприятиям. Кроме того, модель не показывает сделки, совершаемые внутри секторов домохозяйств и предприятий.

  2. Модель совершенно не касается экономической роли правительства,т.к институты чистого капитализма предполагают создание замкнутой саморегулирующиеся жк-ки , в кот.роль прав-ства ограничена.

  3. На данной стадии модель исключает международные рынки.

  4. Модель предполагает, что домохозяйства расходуют целиком свой денежный доход, Т.е потоки расходов и доходов являются равными величинами. В реальных параметрах это означало бы, что уровни произ-ва и занятости также постоянны.

  5. Модель не показывает, как фактически формируются цены на Рес-сы и продукты.