Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Тема 6 «эластичность спроса и предложения». Ценовая эластичность спроса.

Согласно закону спроса Пот-ли при снижении цен увеличивают спрос, а при увеличении цен спрос уменьшается. Однако реакция потребителей на изменения цен может варьироваться как в пределах разных продуктов, так и в пределах одной и той же продукции.

Чуткость или чувствительность потребителей на изменение цен измеряют при помощи концепции ценовой эластичности спроса, кот. заключается в следующих определениях:

  1. Если изменение цены приводит к большему изменению спроса, то такой спрос является эластичным. К товарам эластичного спроса относят Т и у, кот. реализуются по высокой рыночной цене и имеют большое количество близких заменителей, Т.е это дорогие т-ры длительного пользования, дорогие услуги, одежда, продукты питания и т.д. Т.о, согласно первому принципу, лежащему в основе закона спроса, при изменении цены на т-ры эластичного спроса изменяется количество покупателей этих товаров, а за счет этого и происходит изменение спроса в большей степени, чем цены.

  2. Если изменение цены приводит к меньшему изменению спроса, то такой спрос является неэластичным. К товарам неэластичного спроса относят Т и у, кот. реализуются по относительно невысоким ценам и не имеют близких заменителей. Примером таких Т и у может служить рыночная Пот-льская корзина. Т.о, согласно первому принципу, лежащему в основе закона спроса при изменении цен на т-ры неэластичного спроса изменяется количество покупок этих Т и у.

Вывод.

В соответствии с вышеизложенным очевидно, что единственное различие между товарами эластичного и неэластичного спроса состоит в величине изменения спроса. Это значит, что независимо от того, является ли спрос эластичным или неэластичным, при уменьшении цен спрос и на те и на другие Т и у увеличивается, а при увеличении цен уменьшается.

Вышеизложенные определения показывают, как изменяется реакция потребителей при изменении цен в отношении разных групп товаров. Но реакция потребителей на изменение цен может быть различной и в пределах одной группы (или одного вида) товаров.

  1. Если данный товар относится к неэластичному виду спроса, то внутри этой группы изменение цены на один из товаров может привести к значительному изменению спроса на него по сравнению с изменением цены. В этом случае спрос будет представляться более эластичным.

  2. Если данный товар относится к группе товаров эластичного спроса, то при изменении цены на него степень эластичности спроса может оказаться еще более высокой.

Ценовую эластичность спроса измеряют при помощи коэффициента Ed, вычисленного по формуле:

Ed =

=

% изменения количества спрашиваемой продукции % P

% изменения % Q

Если же показатели процентных изменений спроса и цены не известны, то данную формулу можно представить в следующем виде:

изменение кол-ва спрашиваемой продукции изменение цены

Ed = первоначальное количество . 100%: первонач.цена(неизвестн?) .100%

Интерпретация формулы:

  1. Если данное процентное изменение цены приводит к большему процентному изменению спроса. Например, если уменьшается цена на 2 %, вызывает рост спроса на 4%, то коэффициент эластичности Еd = 2. Очевидно, что во всех подобных случаях, когда Ed >1 спрос эластичен.

  2. Если данное процентное изменение цены приводит к меньшему процентному изменению спроса, то такой спрос является неэластичным. Например, если уменьшение цены на 3% вызывает рост спроса на 1 %, то Ed = 1/3, Т.е во всех подобных случаях, когда Ed <1, спрос неэластичен.

  3. Между эластичным и неэластичным спросом возможна пограничная ситуация. Это значит, что цена и спрос изменяются на одну и ту же величину. В этом случае Ed=1.Этот специфический случай называется единичной эластичностью.

  4. Если спрос эластичен это не означает, что Пот-ли абсолютно чувствительны к изменению цен и только в крайнем случае, когда изменение цены вызывает рост спроса от нуля и до предела возможностей потребителей, спрос считается совершенно (абсолютно) эластичным. К товарам такого спроса относятся Т и у, кот. реализуются по чрезвычайно высокой рыночной цене, но при условии, что такие покупки являются планируемыми.

  5. Если спрос неэластичен, это не означает, что Пот-ли абсолютно не чувствительны к изменению цен и только в крайнем случае, когда любое изменение цены не приводит ни к какому изменению спроса, спрос считается абсолютно (совершенно) неэластичным. Примером такого спроса является спрос на жизненно важные лекарства.

Замечания.

P Д1

Д2

Q

Графически совершенно неэластичный спрос – это линия, параллельная вертикальной оси (как Д1) а совершенно эластичный спрос – это линия, параллельная горизонтальной оси (как Д2).

  1. Ценовую эластичность спроса измеряют в процентах, а не в абсолютных величинах, потому что произвольный выбор единицы измерения может дать существенно различную степень эластичности спроса на один и тот же товар.

  2. Коэффициент ценовой эластичности спроса Ed всегда имеет отрицательное значение, поскольку концепция эластичности спроса основана на законе спроса, кот. выражает обратную зависимость между ценой и величиной спроса. Однако отрицательное значение коэффициента Ed принято игнорировать, поскольку иначе пришлось бы утверждать, что, например, Ed= - 4 больше, чем Ed = - 2.