Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

2. Переменные издержки

Определение: переменными называются такие издержки, величина которых меняется при изменении объема произ-ва.

К таким издержкам относится затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные Рес-сы.

Таблица №2 (колонка 3) показывает, что сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема произ-ва. Однако необходимо отметить, что прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема произ-ва на одну единицу не является постоянным.

Обоснование: в начале процесса увеличения произ-ва переменные издержки будут какое-то время возрастать уменьшающимися темпами и, как показывает таблица №2 так, будет продолжаться до четвертой единицы производимой продукции. Затем переменные издержки начнут увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую последующую единицу производимой продукции.

Такое поведение переменных издержек обусловлено законом убывающей отдачи. Это значит, что увеличение предельного продукта в течение кого-то времени будет вызывать все меньший и меньший прирост переменных ресурсов для произ-ва каждой дополнительной единицы продукции. А поскольку все единицы переменных ресурсов покупаются по одной и той же цене, это значит, что сумма переменных издержек будет увеличиваться уменьшающимися темпами. Но как только предельная производительность начнет падать в соответствии с законом убывающей отдачи, то все большее и большее количество дополнительных переменных ресурсов придется use для произ-ва каждой дополнительной единицы продукции. А это означает, что сумма переменных издержек будет увеличиваться нарастающими темпами.

3. Сумма общих издержек.

Очевидно, что термин «сумма общих издержек» или «общая сумма издержек» представляет собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме произ-ва (таблица №2, колонка 4). При нулевом объеме произ-ва общая сумма издержек равна сумме постоянных издержек фирмы. За тем при производстве каждой дополнительной единицы продукции по таблице с 1 по 10 общая сумма издержек изменяется на ту же величину, что и сумма переменных издержек.

Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение для любой фирмы. Переменные издержки – это издержки, которыми фирма может управлять и величина которых может быть изменена в течение краткосрочного периода времени при изменении объема произ-ва. С другой стороны, очевидно, что постоянные издержки находятся вне контроля фирмы. Такие издержки являются обязательными и должны быть оплачены независимо от объема произ-ва.

Средние издержки или издержки в расчете на единицу продукции.

Очевидно, что для производителей Т и у имеет существенное значение общая сумма их издержек, но не менее важными являются средние издержки, Т.е издержки в расчете на единицу продукции, и в частности именно показатели средних издержек обычно используются для сравнения с ценой, кот. всегда указывается в расчете на единицу продукции. В таблице № 2 показатели средних издержек, а именно средние постоянные, средние переменные и средние общие указаны в колонках 5,6,7.

Т.о, на этом этапе анализа рассматривается, как рассчитываются эти средние показатели и как они изменяются в зависимости от изменения объема произ-ва.