Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

I. Положительный эффект масштаба.

Положительный эффект масштаба означает, что по мере увеличения размеров предприятия, средние общие издержки уменьшаются, поэтому положительный эффект масштаба также называется эффектом массового произ-ва или экономии, обусловленной ростом масштаба произ-ва.

Т.о, по мере увеличения размеров предприятия целый ряд факторов начинает действовать в направлении снижения средних издержек произ-ва. К этим факторам относятся: специализация труда рабочих, специализация управленческого персонала, эффективное использование капитала и произ-во побочных продуктов.

  1. Специализация труда рабочих.

Повышение уровня специализации используемого труда становится возможным по мере роста размеров предприятия. Дополнительный найм рабочих означает, что задания могут быть поделены между ними все более и более дробно и, следовательно, в течение всего рабочего дня рабочий может быть занят только той операцией, для выполнения которой наилучшим образом подходит его квалификация. Известно, что на маленьком предприятии квалифицированные рабочие нередко тратят до половины своего времени на выполнение заданий, не требующих ни какой квалификации. Это приводит к увеличению издержек произ-ва. Но далее обеспечиваемая ростом масштабов произ-ва возможность разделения трудовых операций позволяет рабочим приобрести наибольший опыт и квалификацию в выполнении конкретного задания, закрепленного за ним. Очевидно, что это означает рост производительности и, следовательно, уменьшение средних общих издержек.

  1. Специализация управленческого персонала.

Большие масштабы произ-ва позволяют также лучше use труд специалистов по управлению благодаря его более глубокой специализации. Например, если руководитель способен контролировать труд двадцати рабочих, то он будет недоuseся в условиях более мелкого предприятия. В этом случае производственный персонал предприятия мог бы быть удвоен при неизменной величине затрат на содержание административного аппарата. Кроме того, мелкие фирмы не способны use труд специалиста по управлению по прямому назначению. На малом предприятии специалист по проблемам сбыта продукции может оказаться вынужденным делить свое время между различными областями управленческой деятельности. Например, маркетингом, управлением трудовыми Рес-сами и финансами. Однако расширение масштабов операций будет означать, что специалист по маркетингу может заниматься исключительно контролем над сбытом и распределением продукции, в то время как для выполнения других управленческих функций будут дополнительно привлечены соответствующие специалисты. В результате это приведет к увеличению эффективности и уменьшению средних издержек.

  1. Эффективное использование капитала.

Очень часто мелкие фирмы оказываются не способными воспользоваться наиболее эффективным с точки зрения технологии произ-ва оборудованием. Машины для произ-ва многих видов продукции можно купить лишь в очень крупных и крайне дорогих комплектах. Более того, эффективное использование этого машиного оборудования требует значительных объемов произ-ва, следовательно, только крупные производители могут позволить себе приобрести и эффективно эксплуатировать лучшее оборудование.

Например, в автомобилестроении наиболее эффективные методы произ-ва предполагают использование робототехники и сложнейшего оборудования для сборочных линий. По некоторым оценкам специалистов эффективная эксплуатация этого оборудования требует объема произ-ва от 200 тысяч штук до 400 тысяч штук автомобилей в год. Очевидно, что только очень крупные производители могут позволить себе купить и достаточно эффективно эксплуатировать это оборудование. Мелкие же производители находятся перед двумя проблемами. С одной стороны произ-во на другом оборудовании не эффективно и, следовательно, связано с большими затратами на единицу продукции, но и альтернативный вариант, Т.е приобретение наиболее эффективного оборудования и недоиспользование его при малом объеме произ-ва, также является неэффективным и дорогостоящим.