Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Чистый капитализм или система свободного предпринимательства.

Поскольку не существует общепризнанного определения чистого капитализма, то эту экономическую систему характеризуют при помощи присущих ей основных институтов и принципов. К ним относятся:

      1. частная собственность на материальные рес-сы;

      2. свобода предпринимательства и выбора;

      3. личный интерес, как главный мотив поведения;

      4. свободная конкуренция;

      5. рыночное (свободное) ценообразование;

      6. ограниченная роль правительства.

Кроме вышеперечисленных принципов и институтов экономике чистого капитализма присущи и другие институты и формы деятельности, свойственные современным экономич. системам:

  1. использование передовой техники и технологии в широких масштабах;

  2. специализация произ-ва;

  3. применение денег, облегчающее обмен между товаропроизводителями.

  1. Частная собственность.

Т.е материальные Рес-сы являются собственностью частных лиц и частных институтов, а не Гос-ва. Однако и при чистом капитализме на ряду с частной собственностью признается,что для обеспечения эффективности произ-ва необходима собственность Гос-ва на некот. виды естественных монополий в целях наиболее эффективного функционированиям экономики.

  1. Свобода предпринимательства и выбора.

Т.е свобода выбора альтернативных вариантов поведения и ответственность эк.субъектов за сделанный выбор.

Тем не менее, самой широкой свободой на капиталистическом рынке обладают Пот-ли, Т.к именно пот-ль решает, что должна производить эк-ка и только в рамках выбора пот-ля свой свободный выбор могут сделать производители, т.е произ-ли вовсе не свободны предлагать товары, кот. пот-ли покупать не желают,в противном случае их ждут убытки.

3. Личный интерес, как главный мотив поведения.

При чистом капитализме каждая Эконом. единица стремится к собственной выгоде, Т.е получить для себя лично возможно больший денежный доход, обеспечивающий личный интерес.

Для предпринимателя личный интерес состоит в том, чтобы максимизировать прибыль или минимизировать свои убытки.

Для владельцев материальных ресурсов продать или предложить в аренду собственные Рес-сы по возможно более высокой цене.

Наемные работники точно также стремятся за определенное количество и тягость затрачиваемого труда получить больший доход.

Пот-ли стремятся приобрести Т и у по возможно более низкой цене.

4. Конкуренция.

Конкуренция означает следующее. Во-первых, наличие на рынке большого числа свободно действующих продавцов и покупателей любого конкретного товара или услуги. Во-вторых, свободу для продавцов и покупателей функционировать на любых ранках и свободно их покидать.

5. Рыночное ценообразование.

Известно, что рынок представляет собой механизм, осуществляющий контакт между производителями (поставщиками товаров или услуг) и Пот-лями (предъявителями спроса) или это просто место,где встреч.продавцы и покупатели. Желания продавцов и покупателей относительно купли-продажи какого-то Т и у учитываются на многих рынках и на их основе формируются цены на Т и у, обеспечивающие личный интерес и продавцам и покупателям.