Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать
  1. Цены на импортные Рес-сы

Так же, как спрос на отечественные т-ры за рубежом способствует увеличению отечественного совокупного спроса, так и импорт ресурсов из-за рубежа способствует увеличению отечественного совокупного предложения. Рес-сы, как отечественные, так и импортные увеличивают производственные возможности общества. Импортные Рес-сы уменьшают затраты и потому уменьшают издержки на единицу реального объема национального произ-ва в стране. Отсюда следует вывод: уменьшение цен на импортные Рес-сы увеличивает отечественное совокупное предложение, а увеличение цен на импортные Рес-сы приводит к уменьшению отечественного совокупного предложения.

Существует один фактор, кот. периодически приводит к изменениям цен на импортные Рес-сы. Этот фактор – колебания валютного курса. Предположим, что цена иностранной валюты по отношению к отечественной упала, Т.е стоимость отечественной валюты возросла. Это дает возможность отечественным фирмам получить больше иностранной валюты за каждую единицу собственной. Следовательно, для отечественных производителей цена на импортные Рес-сы, выраженная в отечественной валюте, упадет. При таких условиях следует ожидать, что отечественные производители увеличат импорт зарубежных ресурсов и добьются уменьшения издержек на единицу продукции при данном уровне ее объема.

Т.о, такие издержки на единицу продукции приведут к увеличению отечественного совокупного предложения и смещению кривой вправо. Если же по отношению к отечественной валюте цена на импортную валюту увеличится, Т.е отечественная валюта обесценится, цены на импортные Рес-сы повысятся. В результате импорт этих ресурсов уменьшится, издержки возрастут, совокупный спрос уменьшится.

  1. Господство на рынке.

Ослабление или усиление господства на рынке или рыночных монополий, которой обладают поставщики ресурсов также может влиять на цены на Рес-сы и совокупное предложение. Господство на рынке – это возможность устанавливать цены выше тех, кот. были бы при наличии конкуренции. Кроме того, усиление или ослабление рыночной монополии профсоюзов также может повлиять на характер кривой совокупного спроса

    1. Изменения в производительности.

Производительность – это отношение реального объема национального произ-ва к количеству использованных ресурсов или производительность это показатель среднего объема выпуска или реальный объем произ-ва на единицу затрат.

реальный объем произ-ва

Произ-ть =

затраты (кол-во использованных ресурсов)

Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов (затрат) можно получить больший реальный объем национального продукта.

Т.о, необходимо выяснить, как увеличение производительности влияет на кривую совокупного предложения. Но, прежде всего, как меняются издержки на единицу продукции при изменении производительности.

Предположим, что реальный объем национального произ-ва составляет 10 единиц, Рес-сы, необходимые для произ-ва такого количества продукта, составляют 5 единиц и цена каждой единицы ресурса 2$. В этом случае производительность равна 2. Для того чтобы рассчитать стоимость единицы продукции или издержки на единицу продукции, применяется следующая формула:

Стоимость ед. продукции общая стоимость ресурсов

(издержки на ед. продукции) кол-во произведенной продукции

В дан. случае стоимость единицы продукции 1$. Предположим, что реальный объем национального произ-ва удвоился и составляет 20 единиц, но количество использованных ресурсов и цена за единицу ресурса не изменились, соответственно 5 единиц и 2$. Это значит, что производительность возросла с 2 до 4, а Т.к общая стоимость ресурсов остается равной 10$, то издержки на единицу продукции снизились с 1$ до 50 центов.

Вывод.

Т.о, при уменьшении издержек на единицу продукции увеличение производительности приведет к смещению кривой совокупного предложения вправо и наоборот: уменьшение производительности приведет к увеличению издержек на единицу продукции и смещению кривой совокупного предложения влево.

Т.о, рост производительности является основным фактором, определяющим долгосрочное увеличение совокупного предложения и соответствующий рост реального объема национального произ-ва.