Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

86

Микроэк-ка.

Тема 1: «Основные проблемы экономической организации общества».

Опр: экономику как общественную науку, кот. описывает и анализирует выбор Общ-вом при производстве т и у, составляют два фундаментальных факта:

  1. материальные потребности общества, т.е потребности, составляющих данное Общ-во индивидов, кот. буквально безграничны и неутолимы;

  2. эк-е Рес-сы, т.е средства для произ-ва т и у, кот. ограничены или редки.

Материальные потребности общества.

Материальные потребности общества –прежде всего желание пот-лей, купить Т и у для удовлетворения своих потребностей. Эти Т и у разделяются на две категории:

  1. т-ры кратковременного пользования (или текущего спроса). К ним относятся продукты питания, одежда, , коммунальные платежи, а также расходы пот-лей на транспорт и различные услуги;

  2. т-ры длительного пользования. К ним относятся любые виды недвижимости (дома, земля), сложная бытовая техника, автомобили ,книги.

В основе понятия «материальные потребности безграничны» лежит факт роста НТП, т.е когда на основе новых или усовершенствованных производственных технологий предпринимательский сектор производит и предлагает на рынке принципиально новые Т и у, тем самым постоянно стимулируя пот-лей к приобретению new продукции.

В основе понятия «материальные потребности неутолимы» лежит факт ограниченности возможностей всех групп эконом.единиц, отдельных пот-лей, и предпринимателей, и гос-ва в целом.

Пот-ли ограничены свом текущим доходом (з/п), а также своим благосостоянием или богатством. Под богатством понимают все финансовые активы, в частности активы с фиксированной денежной стоимостью (акции, облигации, срочные счета, наличные деньги, т.е ликвидные средства) и все материальные активы, накопленные Пот-лями за определенное время. Кроме того, Пот-ли ограничены возможностью взять в займы или получить кредит.

Предприятия точно также ограничены своими доходами и накоплениями, а также кредитоспособностью, т.е наличием у предприятия свободных финансовых средств, позволяющих выполнить государственный заказ или заказ другого предприятия в кредит, кот. оплачивается производителю в срок, указанный в договоре.

Гос-во ограничено возможностью взимать налоги и получать кредиты.

Из понятия «ограниченность возможностей» вытекает понятие «проблема выбора» для каждого субъекта рынка.

Для пот-лей проблема выбора означает невозможность одновременной покупки всех желаемых т и у,нап-р: например, размером текущего дохода.

Поскольку доходы предприятия ограничены, то ограничены и его возможности покупать необходимые Рес-сы и производить продукцию. => необходимо выбрать, что из т и у следует производить в наст. время.

Перед проблемой выбора находится и гос-во, ежегодно определяя основные статьи расходов гос. бюджета. Т.е в какую отрасль промышленности или сектор экономики направить больше средств, а в какую меньше.

В экономике проблему выбора определяют через понятие «альтернативная стоимость».

Определение: альтернативная стоимость – это цена т (у), выраженная через цену другого т (у), кот.пришлось пожертвовать.

Альтернативной стоимостью является только второй по желаемости покупки товар (услуга), т.е только тот товар (услуга), кот. изначально рассматривался в качестве объекта покупки, но не был куплен и поэтому является альтернативной стоимостью купленному товару.

Эк-е Рес-сы (ограничены или редки).

Определение: эк-е Рес-сы – это все природные, людские и произведенные человеком Рес-сы, кот. используются при производстве т и у и поэтому также называются факторами произ-ва.

Простейшая классификация экономических ресурсов подразделяет их на две категории:

  1. материальные Рес-сы (земля или сырьевые материалы и капитал);

  2. людские Рес-сы (труд и предпринимательские способности).

Земля – это широкий термин, обозначающий все естественные Рес-сы, кот. используются в процессе произ-ва. К ним относятся пахотные земли, леса, водные Рес-сы и полезные ископаемые. Доход от предоставления земельных ресурсов называется рентным доходом или просто рентой.

Капитал иначе средство произ-ва или инвестиционный товар. Процесс произ-ва и накопления средств произ-ва называется инвестированием. Термин «капитал» охватывает все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские и складские помещения, транспорт, связь, т.е все средства, необходимые для произ-ва и реализации продукции. Доход от предоставления капитала называется доходом в виде процента или %-ным доходом, т.е это определенный процент, кот. взимается собственником от общей стоимости капитала, но собственник произ-ых и складских помещений получает рентный доход.

Замечания.

  1. В дан. случае термин «капитал» не подразумевает деньги, поскольку деньги, как товар ничего не производят, то, следовательно, экономич.и Рес-сами и факторами произ-ва не являются. К экономич. Рес-сам относится только реальный капитал, а деньги необходимы предпринимательскому сектору для покупки реального капитала и найма рабочей силы.

  2. Потребление товаров индивидуального спроса (Пот-льской продукции) называется прямым потреблением, поскольку такие Т и у непосредственно удовлетворяют потребности в пище, одежде, услугах и т.д. Однако Общ-во потребляет и средства произ-ва, но такое потребление называется косвенным, потому что средства произ-ва обеспечивают произ-во Пот-льской продукции, т.е прямое потребление.

Труд – это термин, обозначающий все физические и умственные способности людей, кот. применяются в процессе произ-ва т и у. Доход наемного работника называется з/п, кот. имеет номинальное значение и реальной выражение.

Номинальная з/п – это любое количество денег, полученное наемным работником за труд, иначе денежный доход.

Реальная з/п – это количество т и у, которое можно купить на денежный доход, иначе покупательная способность денежного дохода.

Реальные доходы населения зависят от цен на т и у. При инфляции (повешении общего уровня цен) реальные доходы населения уменьшаются и, следовательно, на тот же самый денежный доход можно купить меньше т и у, чем раньше. При уменьшении уровня цен (дефляции) покупательная способность денежного дохода увеличивается и, следовательно, увеличивается количество покупок т и у при неизменном денежном доходе.

Предпринимательские способности или предприимчивость. Значение этого термина раскрывают четыре взаимосвязанные функции предпринимателя:

  1. предприниматель соединяет на своем предприятии все другие Рес-сы земли, капитала и труда в единый процесс произ-ва товара или услуги;

  2. предприниматель принимает основные решения в ходе ведения бизнеса, т.е определяет основной курс деятельности предприятия;

  3. предприниматель это новатор, кот. стремится на коммерческой основе вводить в обиход новые производственные технологи, новые формы организации бизнеса;

  4. прибыль предпринимателю не гарантирована, он рискует как собственными вложенными в дело средствами, так и средствами своих партнеров и акционеров.

Предпринимательский доход называется нормальной прибылью. Нормальная прибыльэто нормальное и минимальное вознаграждение предпринимателя за выполнение им предпринимательских функций. Если же это минимальное вознаграждение не обеспечивается, то предприниматель может изменить направление своей предпринимательской деятельности или вообще отказаться от роли предпринимателя ради получения з/п, как наемный работник.