Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Тема 7 «Издержки произ-ва».

Произ-во любого товара требует затрат экономических ресурсов, кот. в силу своей относительной редкости имеют определенные цены, поэтому количество каких-либо товаров, кот. фирма стремится предлагать на рынке, зависит: во-первых, от цен на Рес-сы (издержек и эффектов использования ресурсов, необходимых для произ-ва товаров), а во-вторых, от цен, по которым данный товар будет продаваться на рынке.

Эк-е издержки.

Понимание издержек в экономике основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования, поэтому выбор определенных ресурсов для произ-ва каких-либо товаров означает невозможность произ-ва какого-либо альтернативного товара. Т.о, издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности произ-ва альтернативных Т и у.

Иначе говоря, эк-е или вменённые издержки любого ресурса, выбранного для произ-ва товара равны ее стоимости или ценности при наилучшем из всех возможных способов его (ресурса) использования.

Внешние и внутренние издержки.

С точки зрения отдельной фирмы, опираясь на понятие вменённые издержки, можно дать определение экономических издержек.

Эк-е издержки – это те выплаты, кот. фирма обязана сделать или те доходы, кот. фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти Рес-сы от использования в альтернативных произ-вах.

Эти выплаты могут быть либо внешними, либо внутренними. Денежные выплаты, Т.е денежные расходы, кот. фирма несет из «своего кармана» в пользу «аутсайдеров», поставляющих трудовые услуги, сырьё, топливо, энергию, транспортные услуги и т.д. называются внешними издержками.

Иначе говоря, внешние издержки представляют собой плату за Рес-сы поставщикам, кот. не принадлежат к числу владельцев этой фирмы.

Однако, кроме того фирма может use определенные Рес-сы, принадлежащие ей самой. Из концепции внешних издержек известно, что независимо от того является ли ресурс собственностью фирмы или получен в наем, определенный способ использования этого ресурса связан с некоторыми издержками.

Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс, представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

С точки зрения фирмы эти внутренние издержки равны денежным платежам, кот. могли бы быть получены за самостоятельно используемые Рес-сы при наилучшем из всех возможных способов их применения.

Пример. Предположим, что данная фирма несет внутренние издержки. Данный предприниматель является единоличным владельцем небольшого магазина, он имеет в полной собственности помещение магазина и use-ет в нем только собственный труд и денежный капитал, следовательно, на данном предприятии отсутствуют внешние издержки на выплату ренты и з/п, а также процент за денежный капитал. Но внутренние издержки такого рода все-таки существуют. Предприниматель, используя собственное помещение под магазин, жертвует рентным доходом, кот. мог бы получать, сдавая это помещение кому-нибудь другому. Аналогичным образом использование на своем предприятии собственного денежного капитала и труда, он жертвует процентами и заработной платой, которую мог бы получать, обеспечив этим Рес-сам наилучшее из возможных применений. Т.е он может получать доход в виде процента, кредитуя другого предпринимателя и заработную плату, предложив свои услуги другой фирме, как наемный работник.

Т.е данный предприниматель несет внутренние издержки, Т.к тот доход, кот. он получает от собственной деятельности на собственном предприятии меньше, чем тот денежный доход, кот. он мог бы получать, обеспечив собственным Рес-сам иное применение, Т.е если бы его доход складывался из з/п, ренты, процента за денежный капитал.