Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Тема 5 «Рыночное равновесие: равновесная рыночная цена и равновесное количество продукта».

Предложение спрос на товар в течение недели.

Величина предложения (ед.)

Цена за единицу товара

Величина спроса (ед.)

Состояние рынка:

Излишки (+)

Нехватка (-)

12 000

5

2 000

+ 10 000

10 000

4

4 000

+ 6 000

0

4 000

2

11 000

- 7 000

1 000

1

16 000

- 15 000

3 $ - равновесная рыночная цена (цена рыночного клиринга), потому что при этой цене рынок полностью разгружается, не оставляя нежелательных излишков продукции у продавцов и нехватки товаров у покупателей, а соответствующее этой цене равновесное количество продукта 7000 единиц. Это значит, что при цене 3 $ продавцы готовы предложить 7000 единиц продукции, а Пот-ли готовы купить такое же количество продукции. В результате количество предложенного и купленного продукта равно и, следовательно, на рынке равновесие.

Основные понятия для анализа таблицы рыночного равновесия:

  1. Закон спроса.

  2. Закон предложения.

  3. Функция цены «мотивация для произ-ва».

  4. Понятие «цена предложения».

  5. Конкуренция среди продавцов и ее последствия.

  6. Конкуренция среди покупателей и ее последствия.

Графический анализ рыночного равновесия.

точка равновесия

Р Д излишки +6000 ед. S

5----------------------------------------------------------------------------------------------------

4----------------------------------------------------------------------------------------------------

3----------------------------------------------------------------------------------------------------

2----------------------------------------------------------------------------------------------------

1----------------------------------------------------------------------------------------------------

| | | | | | | | | | | | | | | | |

1000 2000 4000 7000 10000 11000 12000 16000 Q

дефицит -7000

Точка пересечения (точка равновесия) нисходящей кривой спроса Д и восходящей кривой предложения S устанавливает равновесную цену 3 $ и равновесное количество продукта 7000 единиц.

Если бы цена оказалась выше равновесной, например, 4 $, то на рынке образуется излишек, кот. составил бы 6000 единиц и толкнул бы цены вниз, при этом предложение стало бы уменьшаться (прямая зависимость), а спрос увеличиваться (обратная зависимость) до тех пор, пока не наступит равновесие.

Если бы цена оказалась ниже равновесной, например, 2 $, то на рынке образуется нехватка, кот. составила бы 7000 единиц и толкнула бы цену вверх, при этом предложение стало бы увеличиваться (прямая зависимость), а спрос уменьшаться (обратная зависимость) до тех пор, пока не наступит равновесие.

Т.о, рыночный механизм ценообразования, основанный на уравновешивающей функции цен, по существу утверждает следующее: любой покупатель, соглашающейся с ценой, установленной рынком, может купить т-ры или услуги, если же рыночный механизм ценообразования отсутствует, то существует административная форма контроля со стороны Гос-ва.

Административный контроль над ценами и рыночный механизм.

Время от времени, в общ-ве складывается мнение ,что рын.механизм пораждает цены,либо несправедливо высокие для покупателей,либо несправедливо низкие для продавцов.В таких случаях гос-во может вести над ценами.

Нижний предел цены

Д S

излишки

Р н.п а в

Pe -------------

Qe

н.п цены имеет смысл ,если он установлен выше равновесной цены Pe.Это ведет к возникновению устойчивого излишка предложения над спросом.В этом случае гос-во вынуждено ограничивать предл-е,нормировать произ-во или скупать этот излишек тем самым субсидируя производителей.Гос-во также может попытаться расширить спрос, напр-р,находя new рынки сбыта и new направления use-я т-ра.Установление н.п цены обычно применяется для обеспечения приемлемого ур-ня доходов поставщиков,нап-р, мин. Размера з/п,доходов от с/х произ-ва

Верхний предел цены.

В.п цены представляет собой установленную гос-ом мах.цену , по кот.продавцу разрешается продавать.Ценовой потолок имеет смысл, если он ниже равновесной цены Ре при этом возникает устойчивый дефицит в Vcd.Установление в.пределов цен позволяет бороться с инфляцией и обеспечить все слои населения min набором т и у 1ой необходимости(типично для военных лет,природных катаклизмов,тяжелых кризисов и т.п)Вывод: Т.о гос. Контроль над ценами ограничивает работу рын.механизма и вместе с достижением положительных целей ведет к устойчивым дефицитам или излишкам. В свою очередь устойчивые неравновесные состояния требуют дальнейших мер гос. Вмешательства, кот. не всегда бывают эффективными.