Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать
  1. Средние постоянные издержки (afc).

Эти издержки определяются путем деления суммы постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество единиц произведенной продукции Q, Т.е

AFC =

TFC

Q

Поскольку сумма постоянных издержек по определению не зависит от объема произ-ва, то средние постоянные издержки будут падать по мере увеличения количества производимой продукции. Это означает, что с ростом объема произ-ва данная сумма постоянных издержек, равная 100$, будет распределяться на большее и большее количество единиц продукции.

Если бы производилась только одна единица продукции, то и сумма постоянных издержек и средние постоянные издержки были бы равны 100$. При производстве двух единиц сумма постоянных издержек 100$ распределилась бы по 50$ постоянных издержек на каждую единицу продукции. Затем при производстве трех единиц по 33,3$ на каждую. При производстве четырех единиц по 25$ на каждую и т.д. Т.о, это и есть то, что администрация в сфере бизнеса обычно называет «распределением накладных расходов».

2. Средние переменные издержки (avc).

Определяются делением суммарных переменных издержек TVC на соответствующее количество произведенной продукции Q, Т.е

AVC =

TVC

Q

Поведение средних переменных издержек следующее: сначала средние переменные издержки падают, потом достигают своего минимума, а затем начинают расти.

Обоснование:

Поскольку сумма переменных издержек подчиняются закону убывающей отдачи, то это должно отразиться на показателях средних переменных издержек, кот. рассчитываются на базе суммы переменных издержек.

На стадии возрастающей отдачи все меньше и меньше дополнительных переменных ресурсов требуется для произ-ва каждой из первых четырех единиц продукции. В результате переменные издержки на единицу продукции будут уменьшаться. При производстве пятой единицы продукции средние переменные издержки достигнут своего минимума и вслед за этим начнут увеличиваться, поскольку убывание отдачи обусловит необходимость использования большего и большего количества переменных ресурсов для произ-ва каждой дополнительной единицы продукции. Иначе говоря, при малом объеме произ-ва производственный процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имеющееся у фирмы оборудование окажется недогруженным. Недостаточное количество переменных ресурсов будет комбинироваться с оборудованием фирмы. Произ-во будет неэффективным, а переменные издержки в расчете на единицу продукции соответственно относительно высокие. Однако по мере расширения произ-ва более высокий уровень специализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат повышение эффективности произ-ва. В результате переменные издержки на единицу продукции будут уменьшаться. В следствие применение все большего и большего количества переменных ресурсов, в конце концов, наступит такой момент, когда в действие вступит закон убывающей отдачи. С этого момента капитальное оборудование фирмы будет useся настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объем произ-ва на меньшую величину, чем предыдущая, следовательно, средние переменные издержки начнут увеличиваться.

Подобную ситуацию можно рассмотреть на примере таблицы №1. Предположим, что цена труда составляет 10$ за единицу, разделив эти 10$, Т.е цену одного рабочего на величину «среднего продукта» (Т.е производительность одного рабочего), получим трудовые издержки на единицу продукции. Поскольку же предполагается, что труд является единственным переменным ресурсом, поскольку трудовые издержки на единицу продукции равнозначны переменным издержкам в расчете на единицу продукции или средним переменным издержкам.

Обобщение.

Т.о, когда в начале расширения производственного процесса величина «среднего продукта» мала, средние переменные издержки высоки. По мере увеличения количества рабочих средний продукт растет, что соответственно ведет к падению средних переменных издержек. В тот момент, когда «средний продукт» достигает своего максимального значения, средние переменные издержки будут минимальными. Затем, поскольку все больше и больше рабочих будет привлекаться к производству, величина «среднего продукта» будет падать, а средние переменные издержки расти.