Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Монополии и конкурентоспособные фирмы.

  1. Монополии.

Отрасли промышленности, производящие средства произ-ва и Пот-льские т-ры длительного пользования – это в большинстве своем монополии, отличающиеся высокой концентрацией. Когда на рынке господствует сравнительно небольшое число фирм, поэтому в силу своего монопольного положения такие фирмы могут удерживать цену, сокращая объем произ-ва из-за падения спроса.

2. Конкурентоспособные фирмы.

Отрасли промышленности, производящие Пот-льские т-ры кратковременного пользования – это конкурентоспособные фирмы, отличающиеся низкой концентрацией. Когда на рынке представлено очень большое число фирм и, следовательно, высок уровень конкуренции. Очевидно, что такие фирмы не могут удерживать цену.

Вывод:

Т.о, в условиях экономического спада, когда спрос на Т и у уменьшается, монополии незначительно понижают цены и значительно сокращают объем произ-ва. А конкурентоспособные фирмы значительно понижают цены и незначите6льно объем произ-ва.

Безработица

Различают три основных вида безработицы:

- фрикционную;

- структурную;

- циклическую.

1. Фрикционная безработица.

Термин «фрикционная безработица» используют в отношении тех безработных, кот. ищут работу или ждут получения работы в ближайшее время. К таким безработным, прежде всего, относят молодых специалистов, только что закончивших ВУЗ или получивших профессиональное образование или рабочую профессию.

Кроме того, к фрикционным безработным относят работников, кот. находятся «между работами» (Т.е с одной работы уже уволились, а на другую еще не поступили), Т.е переходят с низкооплачиваемой и малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и продуктивную работу. В результате это означает более рациональное распределение и использование трудовых ресурсов и, следовательно, больший реальный объем национального продукта.

Т.о, основная характеристика фрикционных безработных состоит в том, что эти безработные могут получить работу в любой момент времени без дополнительного обучения или переподготовки. Фрикционная безработица считается неизбежной.

  1. Структурная безработица.

С течением времени, в результате роста научно- технического прогресса предпринимательский сектор выбрасывает на рынок совершено новые Т и у, и тем самым изменяется структура Пот-льского спроса. Это значит, что спрос на старые т-ры уменьшается или вовсе прекращается, а на новые т-ры увеличивается. Для того чтобы обеспечить произ-во новых Т и у, требуются и новые профессии, поэтому точно также, как и на т-ры, спрос на старые профессии уменьшается или вовсе прекращается, а на новые профессии, ранее не существовавшие, увеличивается.

Структурная безработица возникает из-за того, что рабочая сила очень медленно реагирует на подобные изменения и ее структура не полностью отвечает новой структуре рабочих мест.

Основная характеристика структурных безработных состоит в том, что в отличие от фрикционных, структурные безработные не могут получить работу без дополнительного обучения или переподготовки, а иногда и перемены места жительства. Структурная безработица также считается неизбежной, но более серьезной и продолжительной, чем фрикционная.