Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

III. Изменение в правовых нормах.

Изменение в правовых нормах в соответствии, с которыми функционируют все предприятия, могут изменить издержки на единицу продукции и сместить кривую совокупного предложения. Существуют две категории таких изменений: изменение налогов и субсидий и изменение характера государственного регулирования.

  1. Налоги и субсидии.

Увеличение налогов с предприятий, например, акцизных сборов или налога на социальное обеспечение точно так же, как и увеличение з/п может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение. Но субсидии бизнесу, Т.е прямые правительственные платежи предприятиям и уменьшение налоговых ставок приведут к уменьшению издержек на единицу продукции и увеличению совокупного предложения.

Т.о, в той степени, в которой эти субсидии и снижение налогов достигли цели, кривая совокупного предложения сместилась вправо.

2. Государственное регулирование.

В большинстве случаев предприятиям достаточно дорого обходится государственное регулирование. Оно увеличивает издержки произ-ва на единицу продукции и сдвигает кривую совокупного предложения влево. Сторонники концепции дерегулирования доказывали, что, увеличивая эффективность и уменьшая объем канцелярской работы, неизбежной в условиях высокорегулируемой экономики, дерегулирование снизит издержки на единицу продукции, а усиление регулирования приведет к росту издержек произ-ва и к уменьшению совокупного предложения.

Тема 4 «Макроэкономическое равновесие: равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального произ-ва».

На этом этапе анализа рассматривается, как при пересечении кривых совокупного спроса и совокупного предложения устанавливается равновесный уровень цен и равновесный объем произ-ва.

Рисунок а) называется равновесие на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения. AS

а) Ур. Цен АД

Ре

Р1

Q1 Qe Q2 объем произ-ва

На данном рисунке кривых совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на промежуточном отрезке кривой AS. Точка пересечения этих кривых устанавливает равновесный уровень цен Ре и равновесный реальный объем национального произ-ва Qе. Для того, чтобы доказать, что Ре и Qе действительно являются равновесными величинами, уровень цен выражен не величиной Ре, а величиной Р1.

Кривая совокупного предложения показывает, что при уровне цен Р1 предприятия не превысят реальный объем произ-ва равный Q1, а кривая совокупного спроса показывает, что при уровне цен Р1 Пот-ли, предприятия, гос-во и иностранцы готовы купить объем продукта, равный Q2. Следовательно, на рынке конкуренция среди потребителей имеющегося объема продукции (имеется объем продукта Q), что немедленно приведет к росту уровня цен от Р1 до Ре. В результате увеличение цен до Ре заставит производителей увеличить объем произ-ва от Q до Qe, а потребителей сократить масштабы покупок от Q2 до Qe. Когда объемы предложенного и купленного продукта будут равны, в экономике наступит равновесие.

Рисунок б) называется равновесие на кейнсианском отрезке.

б) Ур. цен AS

АД

E

Pe

Q1 Qe Q2 объем произ-ва

На данном рисунке кривые совокупного спроса и совокупного предложения пресекаются на кейнсианском горизонтальном отрезке кривой AS. Известно, что когда Эк-ка находится на этом отрезке, уровень цен не имеет значения для образования равновесного реального объема произ-ва. Для того чтобы доказать это, прежде всего отметим, что на рисунке обозначены равновесные величины уровень цен Ре, объем произ-ва Qе. Если бы промышленный сектор произвел объем продукта равный Q2, то его невозможно было бы продать, Т.к совокупного спроса не хватило бы, чтобы выкупить на рынке весь национальный продукт. Столкнувшись с нежелательными запасами продукции, предприятия сократили бы объем произ-ва от Q2 до Qе. Если бы предприятия произвели объем продукта равный Q1, то их запасы очень быстро бы уменьшились, поскольку в этом случае объем продаж был бы больше, чем объем произ-ва. В результате предприятия расширили бы объем произ-ва от Q1 до Qе.