Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Основные принципы и фун-ии гос.Регулирования эк-ки.

Для того,чтобы более полно определить роль гос-ва в жизни общ-ва надо дать понятие.

ОПР:Гос-во- это общенациональный полит.орган,законодательно регулирующий волвевые отношения между гражданами, их обществ.организациями и соц.группами занимающими опред-е. положение в системе произв-ва и присвоения мат.благ.

Т.о регулирующая роль гос-ва ,особенно в условиях рын.типа хоз-ва ,заключается в том ,чтобы координировать эк-ие процессы в общ-ве ,увязывать частные и обществ.интересы.

Эк-е функции правительства.

В современной рыночной экономике правительство выполняет большое количество самых разных функций. Однако Выделяют пять основных функций, кот. в свою очередь подразделяются на две группы задач правительства.

К первой группе задач относятся:

1) обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, облегчающей функционирование рыночной экономики,т.е создание правовой основы рын.отношений;

2) защита конкуренции.

К 2ой группе относятся:

      1. перераспределение денежного дохода и богатства с целью уменьшить неравенство в общ-ве (распределительная функция);

      2. корректирование распределения экономических ресурсов с целью изменения структуры национального продукта (аллокационная функция);

      3. стабилизация экономики, Т.е поддержание стабильного уровня цен, высокого уровня занятости и стимулирования экономического роста.

1. создание правовой основы рын.отношений;

Дан.фун-я заключ.в разработке хоз.законодательства определяющего порядок формирования и функционирования эк-ов рыночного механизма.Именно в законах определяются права собственности, устанавливаются правила осуществления хоз.дея-ти предприятий и организации и взаимоотношения между ними.Фиксируются правовые отношения работодателей и наем.работников.Закрепляются стандарты кач-ва продукции,определяются права пот-лей т и у,предусматриваются меры наказания за несоблюдение обществ.норм экономич.субъектами и т.п

2. Защита конкуренции.

Конкуренция служит основным регулирующим механизмом капиталистической экономике.Именно конкуренция заставляет производителей быстро реагировать на меняющиеся запросы покупателей, расширять ассортимент и повышать кач-во т и у,внедрять в произ-во научно – технические разработки, эффективно распределять рес-сы на произ-во необходимых т и у.Однако развитие монополий существенно подрывает конкурентное начало рын. Эк-ки, снижает эффективность общ.произ-ва. Монополия в широком смысле – это ситуация при которой число продавцов становится столь малым, что каждый из них оказывается в состоянии контролировать общий объем предложения продукции, а, следовательно, и на цену товара. Значение такой ситуации состоит в том, что когда монополия заменяет собой конкуренцию, то продавцы могут воздействовать на рынок или манипулировать на нем ценами к собственное выгоде и в ущерб обществу в целом. Своей способностью регулировать общий объем предложения монополии могут искусственно ограничивать объем произ-ва продукции и тем самым получать более высокие цены, а очень часто и устойчивую экономическую прибыль. Эти цены и прибыли, превышающие конкурентные, прямо противоречат интересам потребителей, Т.е суверенитет производителя до такой степени заменяет суверенитет потребителя, что монополия заменяет конкуренцию. В результате Рес-сы распределяются Т.о, что это отвечает интересам монополистов, добивающихся высоких прибылей, а не цели удовлетворения потребностей общества в целом.

Существует два способа контроля над монополиями:

В отношении естественных монополий, Т.е где технологические и эк-е условия исключают возможность существования конкурентных рынков, правительство образует государственные комиссии для регулирования цен и контроля качества производимых Т и у. Такому государственному регулированию подвергаются транспорт, связь, произ-во и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования.

Известно, что наиболее эффективное произ-во можно обеспечить только при высокой степени развития конкуренции, поэтому федеральное правительство устанавливает целый ряд антимонопольных законов для защиты и усиления конкуренции.