Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налог-право-2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра административного и таможенного права

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

Направление подготовки:

030900.62 – «Юриспруденция»

Квалификация выпускника: бакалавр

Ростов-на-Дону

2012

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра административного и таможенного права

УТВЕРЖДЕНО

Учебно-методическим советом

Ростовского филиала

Российской таможенной академии

(протокол от 2012 г. № )

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

Направление подготовки: 030900.62 – «Юриспруденция»

Квалификация выпускника: бакалавр

Ростов-на-Дону

2012

Автор:

Е.А.Мызникова, старший преподаватель кафедры

административного и таможенного права

Ростовского филиала РТА,

кандидат юридических наук

Ответственный за выпуск:

Э.В. Дригола, заведующий кафедрой

административного и таможенного права

Ростовского филиала Российской таможенной академии,

кандидат юридических наук, доцент

Рецензенты:

Н.Г. Вовченко

профессор кафедры «Финансы»

Ростовского государственного

экономического университета (РИНХ),

доктор экономических наук

С.В. Рыбак, доцент кафедры теории и истории

государства и права Ростовского филиала

Ростовской таможенной академии,

кандидат юридических наук

Программа одобрена на заседании кафедры

(протокол от 28 июня 2012 г. № 13)

© Российская таможенная академия,

Ростовский филиал, 2012

Цели и задачи дисциплины

Налоговое право является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российского права.

Процесс развития и совершенствования законодательства РФ о налогах и сборах направлен на построение стабильной понятной и единой налоговой системы РФ, способной обеспечить разумное сочетание государственных и частных интересов, стимулирующей развитие экономики и повышение уровня доходов граждан. Основу налогового права составляют многочисленные правовые нормы, закрепленные в систематизированном законодательном акте – Налоговом кодексе Российской Федерации, который обеспечивает комплексное правовое регулирование правоотношений в сфере налогообложения, закрепляет направления развития налоговой системы РФ.

Приступая к изучению дисциплины «Налоговое право», студентам необходимо помнить, что налоги и сборы являются основным источником пополнения доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, что является необходимым условием стабильного функционирования финансовой системы РФ и позволяет государству выполнять социальные, культурные, оборонные, образовательные и другие программы и на этой основе обеспечивать дальнейшее развитие общества.

Кроме того, налоговые правоотношения возникают в связи с выполнением организациями и гражданами конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов. В связи с этим данный курс имеет не только большое теоретическое, но и важное прикладное значение.

Студенты, изучающие налоговое право, должны иметь основательную юридическую подготовку, так как в дальнейшей практической работе им предстоит заниматься правоприменительной деятельностью.

Предметом изучения учебной дисциплины являются урегулированные нормами налогового права властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Курс предназначен для формирования у студентов правовых знаний в важнейшей области общественных отношений – налоговых правоотношений. В соединении с теорией права и государства, финансовым правом, банковским правом и другими учебными дисциплинами данный курс формирует общие взгляды на суть, значение и направления деятельности всех субъектов налоговых правоотношений в экономическом развитии страны.

Основными целями преподавания дисциплины «Налоговое право» является формирование у студентов систематизированных и углубленных знаний основ законодательства РФ о налогах и сборах, основных правовых институтов налогового права, действующего законодательного регулирования построения налоговой системы РФ, порядка исполнения организациями и физическими лицами обязанностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, порядка осуществления налогового контроля и привлечения лиц к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также изучение проблем судебной практики применения налоговых норм. Также целью курса является формирование практических навыков применения теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, в практической профессиональной деятельности.

Задачами изучения дисциплины «Налоговое право» являются:

-изучение доктринальных положений налогового права, системы законодательства РФ о налогах и сборах, юридической конструкции налога;

-уяснение студентами комплексного характера налогового права и его места в системе российского права;

-изучение действующей налоговой системы, анализ основных направлений её изменения на этапе развития рыночной экономики и направлений налоговой политики государства в условиях совершенствования рыночных отношений;

-изучение организации работы, полномочий Федеральной налоговой службы РФ;

-изучение особенностей отдельных институтов налогового права, связанных с реализацией функций государственного управления;

-формирование у студентов высокого уровня правосознания в налоговой сфере;

-выработка у студентов навыков практического применения законодательства РФ о налогах и сборах для решения конкретных ситуаций.